Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Тигипко: "Будем развивать паралимпийский спорт"

Сергей Тигипко:
Фото: Вице-премьер сделал фото на память со спортсменами и пожелал им медалей.

Украина успешно стартовала на Паралимпийских играх в Лондоне, завоевав в первый день сразу восемь медалей - по два золота и серебра и четыре бронзы. От нашей команды все ждут хорошего результата, ведь в Пекине четыре года назад украинские паралимпийцы были четвертыми в медальном зачете. 

КОЛЛЕГИ ПО СПОРТУ ПРИЗНАЮТ АВТОРИТЕТ УКРАИНЦЕВ

- К нашей команде в Лондоне относятся с большим уважением - 4-е место в медальном зачете в Пекине дает о себе знать, - рассказал вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко, который поддерживал нашу команду в Лондоне.

Первые две медали высшей пробы принесли Наталья Прологаева, которая победила в финале на 50 метров вольным стилем, и дзюдоист Давид Хорава, который стал сильнейшим в весовой категории до 66 кг. Нашу сборную по плаванию считают одной из главных надежд на медали. 

- Я смотрел, как выступали ребята, - говорит Сергей Тигипко. - Все очень сосредоточены, переживают. Они понимают, какая на них ответственность, что на них смотрит практически вся страна. Честно сказать, я так болел за них, что за несколько часов буквально голос сорвал.

НУЖНЫ БАЗЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ

После выступлений пловцы-паралимпийцы встретились с вице-премьером. Поговорили о проблемах, которые их волнуют. Сделали свои предложения, как развивать паралимпийский спорт. Сергей Тигипко пообещал, что правительство рассмотрит все предложения, которые поступили от тренеров и спортсменов. 

- Думаю, что в первую очередь следует начать с баз подготовки спортсменов, особенно в регионах. Мощная база в Крыму не решает всех вопросов. К тому же нам нужно развивать и другие виды спорта для инвалидов, кроме тех 12-ти, в которых украинцы соревнуются на нынешней Паралимпиаде, - отметил вице-премьер. 

Кроме того, по мнению Сергея Тигипко, необходимо устранить разрыв в вознаграждении за медали для спортсменов с инвалидностью и олимпийцев:

- Мы попытаемся это исправить. Я думаю, что уже в ближайшее время мы будем обсуждать этот вопрос на заседании Кабинета министров. Я считаю, что призовые нужно выплачивать одинакового размера, стимулы и для олимпийцев, и для спортсменов-инвалидов должны быть одинаковыми.

О ДОСТИЖЕНИЯХ НУЖНО РАССКАЗЫВАТЬ

Побывав на соревнованиях, Сергей Тигипко сделал вывод: пример спортсменов с инвалидностью показывает, что при желании можно многого достигнуть. Необходимо только упорство и ежедневная работа над собой. Вице-премьер говорит, что достижения паралимпийцев нужно популяризировать, чтобы и другие люди с ограниченными возможностями не опускали руки. А еще это поможет привлечь спонсоров, которые, скажем, могли бы помогать в проведении спортивных соревнований для людей с инвалидностью. 

Кроме этого, правительство сосредоточится на решении такой проблемы, как доступность для инвалидов общественного транспорта и различных учреждений. А еще в этом году, по словам вице-премьера, впервые все инвалиды будут обеспечены техническими средствами реабилитации. Причем по индивидуальному заказу человека. 

- Мы ввели ваучерную систему обеспечения инвалидов колясками и другими средствами реабилитации. Она уже действует. Сейчас мы совершенствуем этот новый механизм. Каждый инвалид может "примерить" коляску на себя, если не подходит - ее "подгонят" под нужные параметры. Мы хотим добиться, чтобы человек получил индивидуальное изделие, которое ему хорошо послужит, - говорит Сергей Тигипко. 

Вице-премьер пожелал нашей команде успешно выступить в оставшиеся дни соревнований. Сергей Тигипко вынужден был прервать свой визит в Лондон - его пригласили на дебаты с Арсением Яценюком в прямом эфире. Но в последний момент лидер Объединенной оппозиции отказался от участия в дебатах, сославшись на занятость.