0
24 апреля

"Днепр" в перестрелке прошел в группу Лиги Европы

"Днепр" не играл в еврокубках два года. В 2010-м команда тогда еще под руководством Владимира Бессонова на стадии квалификации Лиги Европы уступила польскому "Леху", и очень быстро закончила свой поход в Европе. И вот теперь - група Лиги Европы.

Гостевые попытки быстро повести в счете ничего из себя интересного не представляли, опасного для хозяев – тем более. Инициатива быстро перешла на нашу сторону. Дальними ударами отличились Коноплянка и Жулиано, но больше днепряне пытались действовать через штрафную площадку, пишет football.ua

На 12-й минуте Коноплянка проделал длинный забег левым флангом, обыграв по ходу соперников, а в штрафной зоне нарвался на подножку от Нежмара – пенальти и желтая карточка большой агрессии со стороны провинившейся стороны не вызвали. Ну а Александр Алиев одиннадцатиметровый реализовал.

Опасность у ворот "Днепра" возникла ровно на двадцатой минуте, когда Брезнаник после закидки партнера за шиворот защитникам хозяева вошел в штрафную – его удар в ближний угол отбил Лаштувка. На это дальним ударом ответил Алиев – рикошет как верный спутник опять помог Александру, но Бичик в прыжке спас свою команду. "Днепр" к концу тайма имел еще минимум три момента, да не реализовал их.

Только за первые семь минут второго тайма Бичик трижды выручил "Слован" после двух ударов Жулиано (один из них вообще наносил со считаных метров) и фирменного выстрела Алиева. Бичик выручил еще раз после удара Коноплянки, сопровожденного рикошетом. Но голкиперу ничего не оставалось после очередного торможения обороны – Калинич оказался перед воротами, и шанс был только сфолить. И второй пенальти Алиев реализовал сверхуверенно.

Однако чехи внезапно получили роскошный подарок от устроившей пожар обороны "Днепра". Брезнанику оставалось только попасть в ворота с нескольких метров – 2:1… А через одиннадцать минут Келич, ударом головой успешно замкнул навес слева (подавал тот же Брезнаник). 2:2 на ровном месте!

Но вскоре Коноплянка с помощью Калинича выскочил один на один с вратарем, и таки пробил точно. Следующая же атака "Слована" закончилась попаданием Каришика в штангу. И все же "Днепр" доказал свое превосходство в классе. При выходе три в два Калинич не слишком удачно принял передачу, но все же смог сохранить мяч, а затем нанести голевой удар.

Днепр - Слован 4:2
Голы: Алиев, 12, 59 (оба с пенальти), Коноплянка, 75, Калинич, 86 - Брезнаник, 61, Келич, 72