Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Бабушка Евгения Хачериди: "Женя эмоциональный, но чрезвычайно добрый человек"

Бабушка Евгения Хачериди:
Фото: Хачериди в позавчерашнем матче против «Боруссии». И играл-то ведь классно, если б не дурацкий автогол... Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО.

Когда в девятилетнем возрасте маленький Женя Хачериди самостоятельно записался в футбольную секцию в родном Мелитополе, наверное, никто не мог даже предположить, что это решение определит всю его дальнейшую жизнь. Сейчас Хачериди - ключевой игрок "Динамо", сборной Украины, участник Лиги чемпионов и финальной части Евро-2012. О том, как проходило его футбольное становление, лучше всех знает бабушка Раиса Ивановна, воспитывавшая защитника с раннего возраста.

- Футбол Женя любил с детства. У нас возле дома есть поляна, на которой они днями пропадали с ребятами со двора, играя в мяч. Потом внук пошел в школу и каждый день с нетерпением ожидал урока физкультуры. Учитель всегда припугивал Женю тем, что, если тот будет баловаться, на урок его не пустит. И это служило отличным стимулом - внук сидел и внимательно слушал учителей на всех уроках.

А когда ему было 9-10 лет, Женя сам пошел и записался в футбольную секцию. Никто его специально не приводил, не заставлял. С ним ходили и многие его друзья, но через месяц-два все бросили футбол, внук же не пропустил ни одного занятия. Тогда мы поняли, что для него это серьезно. Бывало, прибежит со школы, что-нибудь перехватит на скорую руку и мчится на футбол. Сначала сам ходил, потом стали его встречать вечером. Ехать далековато было, минут 20 автобусом. Раньше же мобильных телефонов не было, вот и приходилось часами ждать его с тренировки и зимой в мороз, и в любую погоду. Женя до сих пор это вспоминает. А когда допоздна после уроков в школьном дворе играл, приходилось с лозиной забирать, причем, когда звала его, с первого раза никогда не слушался (улыбается). А другой раз пирожков напеку да ребят всех угощаю, потому что знаю, они после школы голодные бегают.

Хачереди с бабушкой и дедушкой. Ха, а баскетбольная форма на спортсмене смотрится даже уместней, чем футбольная! 

103 розы

- Каким Женя был в детстве?

- Очень подвижным, как юла, никогда не мог долго усидеть на одном месте. Интересно, что в детстве Женя был полноватым, таким себе бутузом и, вместо того чтобы ходить, долгое время ползал на четвереньках. А потом как-то внезапно встал и пошел. Когда он был совсем маленьким, бывало, проснусь ночью и, чтобы не будить его родителей, сама покормлю его, перепеленаю, и он дальше спит.

В школе учился на тройки и четверки. Естественно, не одно окно разбил там. А как-то учительница рассказывала, что после большой перемены, во время которой дети обычно кушали, Женя зашел в класс уже после звонка с куском пиццы в руке. И пока он не усядется, не доест пиццу и не достанет учебник, урок она начать не могла. Но он был таким искренним, добрым, что на него невозможно было обижаться или ругаться. Никому никогда не делал зла. Хотя на родительские собрания всегда ходила с трепетом, поскольку на них Женя упоминался очень часто, но с этим ничего нельзя было поделать. После школы окончил педагогический институт в Мелитополе по специальности "физкультура", так что может быть учителем или тренером.

- Какой его поступок вам запомнился больше всего?

- Два года назад, в апреле, на мой день рождения, когда мне исполнилось 69 лет, Женя из Киева прислал мне 69 роз, а на 70-летие прислал 103 розы, сказав при этом, что хочет, чтобы я прожила до 103 лет.

Женя с родителями. К сожалению, эта семейная идиллия не длилась вечно - папа и мама футболиста ныне живут порознь. 

Добрый, как дельфин

- У Жени есть еще таланты, о которых мы не знаем?

- Скажу вам честно, он очень добрый, меня очень любит. Этим летом внук приезжал ко мне со своей девушкой Викой на несколько дней после Евро-2012, они ездили на рыбалку. Как раз из Франции приехала Женина мама, а также мой сын с внучкой из Крыма. И когда все собрались на море в соседнюю Кирилловку, которая всего в километрах 40-50 от Мелитополя, планировали посетить аквапарк с дельфинарием, и Женя предложил мне поехать с ними. Я вежливо отказалась, но он настоял, не оставив мне выбора. Я поехала, и вы знаете, ни на секунду не пожалела. Все было настолько красиво и весело! Дельфины, морские котики играли с мячом и чего только ни вытворяли, в общем, мне очень понравилось, молодец, что вытащил меня, я ему благодарна за это.

Словом, Женя может быть эмоциональным, но невероятно добрый. Иногда мне кажется, что в современном мире нельзя быть таким добрым.

- А какие у него есть увлечения, помимо футбола?

- Хорошо играет в теннис, баскетбол. Еще когда Женя учился в 6-7-м классе, они играли со старшими ребятами. И когда внук был в команде, младшие неизменно побеждали.

- Чем занимаются родители Жени?

- Они развелись давно. Тогда у нас были непростые времена, восемь человек жили в одной квартире. Его мама Аня - моя дочь - уехала во Францию на заработки, да так там и осталась. Познакомилась с французом, они стали жить вместе, он несколько раз уже к нам приезжал. Когда Женя встал на ноги, обеспечил жильем и отца, и своего дядю - моего сына, сделал ремонт, а теперь обустраивает свою квартиру в Киеве. Так что помогает и мне, и папе, и маме, несмотря на то что они в разводе. И все время говорит, чтобы я не копила деньги.

Юный Хачериди и бычки. Не в смысле "окурки", а - рыба! Спортсмен ведь!

"Подсела" на футбол

- Вы наверняка уже разбираетесь в футболе лучше всякого специалиста? Смотрите все матчи с участием Жени?

- Вы знаете, уже за неделю до первого матча нашей сборной со Швецией на Евро-2012 я начала переживать и волноваться, поднялось давление. Я всегда очень жду матчей, когда Женя играет, смотрю по календарю, дни считаю, так что на старости лет "подсела" на футбол (улыбается). А больше всего переживаю за травмы. Как-то Женя во время одного из матчей поломал палец на ноге, но настолько был увлечен игрой, что даже не заметил этого. Доиграл первый тайм и провел на поле весь второй тайм и только после матча в душе увидел, что палец синий, а нога опухла. Также недавно по совету Олега Лужного (главный тренер симферопольской "Таврии". - Прим. ред.) ездил в Трускавец из-за проблем со спиной. Считаю, это все из-за нагрузок, у него же практически не было отдыха.

- Вы чувствуете гордость за внука?

- Конечно, чувствую! Когда я получила с поезда розы, о которых рассказывала, с этой охапкой шла домой через небольшой рынок недалеко от нашего дома. А все же знают, что Женя - мой внук, и две знакомые говорят, мол, это искусственные цветы. Тогда я разрешила им выбрать по розе из моего букета, чтобы они убедились в обратном. Так что домой они пошли довольные. С соседом часто футбол обсуждаем, он большой любитель. Конечно, мне приятно, что у меня такой внук - самый лучший!

Гостинец - мелитопольская черешня

- Мы знаем, что Женя использует каждую возможность, чтобы приехать в Мелитополь. А часто ли вы бываете в Киеве?

- Зимой приезжала каждый месяц, они с Викой всегда меня встречали. Сейчас реже, но постоянно стараюсь ему передавать то яблоки мелитопольские, то черешню - она у нас очень вкусная.

- У Жени есть любимое блюдо?

- Женя все кушает, а Вика может приготовить все что угодно. А когда дома ужинать надоедает, они могут выйти в ресторан. Оба очень любят суши. Когда я приезжаю, часто заказываем пиццу. Во время отпуска, когда приезжает ко мне, поправляется  на два-три килограмма, потом на тренировках заставляют сбрасывать вес, хотя для своего роста, считаю, он очень худой. Впрочем, и мама у него высокая и худощавая - большая модница еще с юных лет (улыбается).

- Чем вы занимались, кем работали до пенсии?

- Я токарь пятого разряда, у меня 41 год стажа! Работала за тремя станками. А теперь получаю пенсию, размер которой стыдно вслух произнести. Хорошо, что Женя помогает.

- Как вам девушка Жени Виктория?

- Очень хорошая девочка, с темными вьющимися волосами, она красавица, и Женя симпатичный парень. У Вики покладистый характер, она спокойная, я очень люблю и всегда с нетерпением жду их приезда. Дай Бог, чтобы у них все сложилось. Вика часто мне звонит, интересуется, как дела.

- Правнуков еще не просите? Кого бы больше хотелось - внука или внучку?

- Конечно, пока я жива, хочется понянчить. Мне кажется, ребенок будет очень красивым. Мне больше хочется девочку. Но прежде чем жениться, они хотят закончить ремонт в квартире. Пусть пока так поживут, узнают друг друга лучше. 

Фото Рейтер и из семейного архива Хачериди.