Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Бегущий по лезвию бритвы на "гепардовых ногах" и все-все-все

Бегущий по лезвию бритвы на
Фото: Оскар Писториус задержался в Лондоне надолго. Вначале выступил на обычной Олимпиаде, теперь пробежит на Паралимпиаде. Фото РЕЙТЕР.

ПО СЛЕДАМ ДЖЕЙМСА БОНДА И КОРОЛЕВЫ

Олимпиада-2012 в Лондоне была яркой. Англичане расстарались, чтобы было так. Все мы запомним и "Агента 007" Джеймса Бонда в исполнении Дэниела Крэйга, и Ее Величество Королеву Елизавету II, "выпрыгивающую" из вертолета с парашютом. Кстати, своеобразная уникальность этой Паралимпиады в том, что ее впервые (с 1960 года) посетит лично правящий монарх Великобритании. Но нам-то что? Мы ждем в первую очередь "продолжения банкета" от спортсменов. Наподобие выступлений феноменального Усейна Болта, завоевавшего для родной Ямайки очередные медали в спринте. Или "Ихтиандра" Майкла Фелпса, сбившегося со счета своих олимпийских медалей. И, естественно, наших, украинских, атлетов, которые в меру сил составляли конкуренцию ведущим спортсменам планеты. Теперь эстафету подхватывают наши паралимпийцы. И можно быть уверенными (все предпосылки тому есть): выступят еще сильнее своих предшественников.

"ОСКАРА" ОСКАРУ!

Безусловно, фигурой №1 этих летних Паралимпийских игр является человек, сделавший для паралимпийского движения больше, чем кто-то другой за последние годы. Безногий бегун из ЮАР Оскар Писториус прославился на весь мир, когда пошел против правил и заявил о своем решении выступить в соревнованиях… здоровых спортсменов. Что вызвало ожесточенные споры. 

- Оскар - мой друг. Но я категорически против того, чтобы он выступал на обычной Олимпиаде! - чуть ли не кричал бывший рекордсмен мира в спринте, олимпийский чемпион Карл Льюис. - Ведь неизвестно и не доказано: его протезы ему МЕШАЮТ или ПОМОГАЮТ?!

Писториус же, еще в раннем детстве потерявший обе ноги и выступающий на турнирах на специальных протезах, которые называются Cheetah Foots ("Ноги гепарда". - Прим. ред.), плевать хотел на общественное мнение! Бегун по прозвищу Blade Runner (дословный перевод - "Бегущий по лезвию бритвы". - Прим. ред.) выступил в Лондоне, исполнил свою мечту. Да, не выиграл медалей, но это и не было его целью. Теперь выступит на Паралимпиаде, многократным победителем которой уже являлся до этого лета. Нет сомнений, что победит разок-другой и сейчас. А что? Он достоин! Если кто из современных атлетов и заслуживает спортивный "Оскар" (если б такая церемония проводилась в спортивном обществе), то Писториус явно был бы среди номинантов! 

ЛИКБЕЗ "КП"

Паралимпийские игры - международные спортивные соревнования для инвалидов, которые проводятся после главных Олимпийских игр. С 1988 года - на тех же спортивных объектах, где и незадолго до этого проходила обычная Олимпиада.

Летние Паралимпийские игры проводятся с 1960-го, зимние - с 1976-го.

По легенде, паралимпийское движение зародилось в Великобритании в деревне Мандевилль. А именно - в местном госпитале, где в конце 40-х годов прошлого века нейрохирург Людвиг Гутман рекомендовал инвалидам для реабилитации физические упражнения. Что по тем временам шло в разрез со всеми врачебными канонами. 

В программу летних Паралимпийских игр входят такие виды спорта, как бокка (игра с шарами, близкая по смыслу к боулингу), тяжелая атлетика (пауэрлифтинг); легкая атлетика; стрельба из лука; плавание; академическая гребля; парусный спорт; дзюдо для слабовидящих; велосипедный спорт; теннис на колясках; фехтование на колясках; футбол 5х5; футбол 7х7; баскетбол на колясках; выездка; пулевая стрельба; сидячий волейбол; регби на колясках; голбол ("футбол" для слабовидящих. Играется с мячом со встроенным внутри колокольчиком); настольный теннис.