Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Звезды хоккея "зажигают" в Донецке

Звезды хоккея
Фото: Легендарный Эспозито вспомнил былое. Фото Константина БУНОВСКОГО.

Естественный отбор

С особым нетерпением ждали этого спортивного действа хозяева - игроки и тренерский состав ХК "Донбасс". Ждали и готовились.

- Мы выполнили все поставленные задачи на двух предсезонных сборах. Сыграли пять игр, и радует, что все их выиграли. Попробовали разные варианты в атаке, в обороне, варианты игры в неравных составах. Поработали над системой игры. Эти матчи нам помогли, дали пищу для размышлений перед "Открытым Кубком Донбасса", - отметил главный тренер команды Юлиус Шуплер. - К первым сборам у нас было 40 человек, потом 34, сейчас - 25-26 хоккеистов. Мы должны дать шанс не только легионерам, но и украинским хоккеистам, а также молодым ребятам. Благодаря президенту клуба Борису Колесникову и вице-президенту Сергею Шакурову удалось пригласить солидный состав участников. Эти люди - профессионалы. 

 Не менее солидным был и состав гостей, прибывших на торжественное открытие: всемирно известные участники вошедшей в историю суперсерии СССР - Канада 1972 года Александр Якушев, Виктор Шалимов, Борис Майоров и Сергей Гимаев, а также знаменитый канадский хоккеист Фил Эспозито. 

- Суперсерия-1972 - событие, которое вошло в 20-ку лучших событий ХХ века, - сказал Борис Майоров. - К сожалению, моему поколению, за исключением нескольких игроков, не довелось получить такого удовольствия - сыграть против команд Национальной хоккейной лиги. Хотя некоторые хоккеисты из НХЛ на чемпионатах мира все же сыграли.

Как Эспозито "напортил имущества" в "Интуристе" на $3800

Тогда, в 1972-м, хоккей был тесно связан с политикой. Недаром Фил Эспозито с юмором вспомнил, как с товарищами по команде искал "жучки" в московской гостинице "Интурист".

- Эта история обросла слухами, - смеялся Фил. - Действительно несколько микрофонов нашли за зеркалом в ванной и под кроватью, но я лично не знаю, кто их отыскал. Но обвиняли меня, пришлось собрать 3800 долларов и заплатить за порчу имущества.

На ледовом поле "Дружбы" политики не было. Там царила бескомпромиссная борьба. И первый матч Donbass Open Cup закончился для ХК "Донбасс" неудачей. Хозяева проиграли екатеринбургскому "Автомобилисту" со счетом 2:3. Однако победу россияне одержали только после серии послематчевых буллитов. Впрочем, Юлиус Шуплер отнесся к этому философски.

- Хочу поздравить соперников с победой. Чтобы победить в овертайме, нужны опыт, мастерство и Фортуна. Эти игры покажут, в каких компонентах нам надо добавить. Такой турнир - отличная возможность показать, на что способна команда, - высказал уверенность главный тренер дончан на послематчевой пресс-конференции.

Вслед за украинскими хоккеистами в бой вступили игроки чешского "Льва" и российской "Северстали". Фортуна улыбнулась пражским дебютантам турнира, обыгравшим команду из Череповца со счетом 4:0. Борьба за кубок завершится в субботу. А это значит, что поклонники хоккея увидят еще массу замечательных игровых моментов.