Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Венгер усилит "Арсенал" Мхитаряном?

Венгер усилит
Фото: Мхитарян (первый слева) призван заменить проданного в «МЮ» Робина Ван Перси. Фото Константина БУНОВСКОГО.

О том, что к кому-то из его футболистов проявляет интерес один из маститых британских клубов, во время последнего своего общения с прессой признался тренер "Шахтера" Мирча Луческу.

- Вчера мне позвонил один из тренеров английского чемпионата, важная персона в английском футболе. Он заинтересовался одним из наших футболистов. Речь идет о нападающем, - разоткровенничался с журналистами Мирча Луческу.

Правда, имя претендента и потенциальный клуб-покупатель тренер "горняков" не назвал. Естественно, болельщики сразу же начали просчитывать варианты. Адриано? Маловероятно - бразилец в последнее время не часто попадает в состав "Шахтера", и стиль его игры не совсем подходит для английской Премьер-лиги. Девич? Вряд ли, он совсем недавно перешел в "Шахтер". Селезнев? Нет. Эдуардо? Опять же сложно представить, что хорват вернется на Туманный Альбион. Его продолжают преследовать травмы, и кондиции игрока нынче далеки от оптимальных. А больше нападающих в команде нет. Если, конечно, не считать Генриха Мхитаряна, универсального футболиста атакующего плана. Именно его "сватают" в лондонский "Арсенал" британские СМИ. Кстати сказать, уже не в первый раз. Еще в декабре прошлого года скауты лондонцев обратили внимание Арсена Венгера на перспективного армянина. Но тогда эта история так и не получила продолжения. В нынешнем чемпионате Украины Генрих пока просто блистает - на его счету семь голов в пяти играх. При этом специалисты щедры на комплименты в отношении Мхитаряна, называя его лучшим на данный момент игроком в стране. Да что там абстрактные специалисты, даже обычно сдержанный в похвалах Луческу признал это на днях.

- Игровой интеллект, соответствующий современному "Шахтеру", - пожалуй, самое ценное качество этого футболиста. Плюс скорость, мощь, техническая оснащенность, данные Генриху от природы и развитые на тренировках. Благодаря сумме этих достоинств он неизменно входит в когорту футболистов, которые правильно интерпретируют на поле задачи, поставленные тренером. Поэтому работать с ним - удовольствие, - как бы невзначай прорекламировал подопечного хитрый Мистер.

Напомним, Мхитарян перешел в "Шахтер" в августе 2010 года из донецкого "Металлурга". "Горнякам" он обошелся в 7,5 млн долларов. Сейчас трансферная стоимость игрока, по некоторым данным, может составить около 20 млн евро. Вот только захочет ли Луческу и Ахметов в преддверии Лиги чемпионов отпустить ключевого футболиста?