0
10 мая

Во Львове сборная Украины впервые сыграла вничью

Вместе с командой на стадион приехал Андрей Воронин, чтобы в последний раз показаться перед большой публикой в качестве футболиста сборной Украины. Перед стартовым свистком Андрей нанес первый символический удар по мячу в центральном круге, а трибуны приветствовали футболиста, стоя со слезами на глазах. После того как мяч был разыгран в центре поля, Андрей обнялся со своим партнером по сборной и кумом в жизни Анатолием Тимощуком, а у кромки поля удостоился дружеского похлопывания по спине от главного тренера Олега Блохина.

Кроме этого, УЕФА передала городскому главе и директору стадиона специальные награды за успешное проведение матчей Евро-2012. А также в среду вечером во Львове презентовали официальный символ сборной Украины - на этом официальная часть мероприятия закончилась, и начался непосредственно матч.

Как известно, сборную во Львове очень любят. Едва арбитр дал стартовый свисток, как весь стадион начал прыгать на месте со словами: "Хто не скаче, той москаль", а секторы за воротами Пятова не замолкали ни на секунду, скандируя привычные речовки и организовывая переклички.

Гонимые своими болельщиками вперед, "желто-синие" активно начали матч - хорошие возможности для взятия ворот были у Селезнева, Зозули, Девича, делал хорошие забегания и раздавал прекрасные передачи партнерам Коноплянка…

Ничего не произошло и после перерыва. Олег Блохин заменил фланги и центрального полузащитника - на поле появились Ярмоленко, Гусев и Ротань. Хозяева продолжали владеть полным преимуществом и во втором тайме, нанеся просто неисчислимое количество ударов по воротам, но каждый раз не хватало совсем чуть-чуть. Например, лишь чудо спасло гостей на 62-й минуте после великолепного удара Ракицкого со штрафного - Чех лишь кончиками пальцев, вытянувшись в струнку, перевел мяч на угловой! А ближе к концу поединка все тот же Ракицкий снова исполнил стандарт, но Степаненко не хватило всего нескольких сантиметров, чтобы замкнуть навес Ярослава на дальней штаге.

Словом, за этот поединок наша сборная заслуживает только самых лестных отзывов. Такой вдохновенной игры, желания и огромного количества голевых моментов болельщики не видели в исполнении нашей команды давно. Ну а от исполнения гимна всем стадионом на последних минутах матча мурашки шли по коже. Это только добавило положительных впечатлений от игры.

Ну и отметим, что уже в восьмом поединке, проводимом во Львове, наша национальная команда не проигрывает.

СЛОВО ЗА СЛОВО

Евгений Хачериди:

- В каких бы городах ни доводилось играть, лучшая поддержка - во Львове. Здесь болеют просто фантастически, атмосфера просто сумасшедшая!

Мы играли хорошо, моментов было много, но нам чуть не повезло в завершающей стадии. Мы все хотели взять реванш за прошлогоднее поражение 0:4. Чех сегодня очень много выручал свою команду, недаром он защищает цвета такого клуба, как "Челси".

Победа была совсем рядом. Мяч пролетал и под ногой, и над ногой, только на ногу не ложился. Просто невезение какое-то. Главным было сыграть строго, без провалов в защите. В моменте, когда я получил предупреждение, я чисто выбил мяч и объяснил это рефери, а он решил, что я зацепил соперника, за это и выписал "горчичник".

Андрей Ярмоленко:

- Сегодня нам не хватило реализации, если бы ни это, нашу игру можно было бы назвать идеальной, придраться было бы не к чему. Но в целом сыграли неплохо, нас хорошо поддерживали болельщики. При такой атмосфере было невозможно играть плохо. Надеюсь, все зрители на стадионе получили массу удовольствия. Так, как они поддерживают сборную во Львове, не болеют ни в одном другом городе.

Когда я выходил на замену, тренер сказал больше атаковать через фланги, наладить свою игру, чтобы чехи большую часть времени оборонялись. Но они быстро переходят из обороны в атаку. В целом это мобильная команда, которая добивается результата благодаря командным действиям.