Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Олимпийский чемпион Юрий Чебан дома: "Встретили хорошо, но без салюта непривычно!"

Олимпийский чемпион Юрий Чебан дома:
Фото: В юности чемпиона не хотели даже принимать в ряды спортсменов. Фото с сайта sportonline.ua.

Бронзовым отливом олимпийские весла Юрия Чебана засверкали еще в 2008 году. Первую награду на Олимпиаде в Пекине одесский каноист завоевал, когда ему едва исполнилось 18 лет. Сегодня воспитанника ФСК "Химик" знают как мастера спорта, который догреб до золота, а в юности чемпиона не хотели даже принимать в ряды спортсменов.

- Ни один тренер не хотел с ним возиться, – вспоминает друг детства Вячеслав Ириков. – Готовым спортсменом Юру назвать было сложно – все время где-то не дотягивал. А все из-за "крутого" нрава - он был бесшабашным мальчишкой, бунтовал и не слушал старших.

Соблюдать строгий спортивный режим сорванцу было сложно, но постепенно многочасовые тренировки стали привычной нормой жизни. При этом долгое время Юра находился в поиске: пробовал себя в боксе и ушу, ходил на балет и даже занимался в кружке рукоделия.

Сам спортсмен называет свою награду совокупностью заслуг всех и понемногу. Учителя, появившиеся в его жизни немногим позже, также вложили свою лепту в воспитание победителя. Среди них – президент ФСК "Химик" Сергей Чернышов, который знает Юрия с малых лет.

- Юра мог бы вырвать золото у соперников и раньше, - говорит Сергей Александрович. – Но видно, ему суждено было стать первооткрывателем именно в новом виде олимпийской программы - гребле на каноэ-одиночке  на спринтерской дистанции 200 метров.

В Бориспольском аэропорту вернувшегося на родину победителя встречали с цветами и подарками. И даже после столь серьезной победы Юрий сохранил свой юношеский запал и чувство юмора.

- Встретили меня хорошо, - отметил нам чемпион. – Правда, без эффектного салюта было как-то непривычно!