Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Папа бронзового медалиста Олимпиады Тараса Шелестюка: "Не обижаюсь, когда сын называет отцом своего тренера"

Папа бронзового медалиста Олимпиады Тараса Шелестюка:
Фото: В полуфинале олимпийского боксерского турнира Шелестюк проиграл британцу Эвансу со счетом 10:11.

Своим успехам 26-летний боксер, который завоевал на Играх-2012 бронзу, обязан двум людям - отцу и тренеру. Первый привил любовь к спорту, второй - избавил от работы грузчиком и помог возобновить спортивную карьеру.

В ЧЕТЫРЕ ГОДА ОТЖАЛСЯ 300 РАЗ

Папа Тараса - Александр Пет­рович - тоже боксер, но в молодости после травмы ему пришлось оставить ринг. Но он не сдался и, когда в семье появился мальчик, принялся сооружать в гостиной целый спортзал. Говорит, что Тарас раньше начал спортом заниматься, чем ходить: лазил по перекладинам, разнообразным трапециям. А в 4 года отжался от пола 300 раз!

- Мне никто не верил. И в 4 года Тараса на бокс, конечно, не взяли, - рассказывает папа чемпиона. - Я отвез его в Донецк на гимнастику. Потом были карате, айкидо. И даже шахматы! Сын получил 3-й разряд по шахматам. Пять лет играл в футбол (в донецком "Шахтере-3"). В боксерский зал впервые пришел в 14 лет. Так увлекся, что через 2 месяца притащил в секцию младшего брата Богдана, которому только 9 исполнилось.

- Как к этому отнеслась ваша жена?

- Сразу сопротивлялась. Приходилось от жены прятать спортивный инвентарь в подъезде. А потом кто-то доложил… Но сейчас она уже привыкла. Бокс ведь не самый опасный спорт, на 23-м месте по травматизму.

- Ожидали тогда, что сыновья станут чемпионами, а Тарас даже призером Олимпиады?

- Хотел, конечно. Но про Олимпиаду даже подумать не мог. А сейчас понимаю, что даже в какой-то мере напророчил. Однажды сказал ребятам, которые боксировали с Тарасом: "Если из 20 человек  хоть один продолжит серьезно заниматься боксом, это будет большой успех". Вот и получилось, что один только Тарас и остался на ринге.

В ДЕТСТВЕ НЕ ПРИЗНАВАЛ БРОНЗУ

- Как болели за сына?

- Дома, в Макеевке, а младший сын и невестка - в Сумах. Друзья Тараса создали во дворе настоящую фан-зону, вынесли большой телевизор и собрали массу народа. А когда бои проходили ночью, зрители переходили смотреть Олимпиаду в ночной клуб. Потом я еще полночи принимал звонки. Надеюсь, Тарас чувствовал в Лондоне нашу поддержку.

- Какой, по-вашему, поединок был самый нервный?

- Последний, конечно. Сразу ж как думаешь: "Хоть бы в четвертьфинал прошел!" А когда Тарас за медаль зацепился, уже мечталось о большем. В полуфинале сыну просто не повезло с соперником: он всех остальных хорошо знает, а с британцем никогда не встречался…

- Тарас расстроился из-за бронзы?

- Думаю, да. В детстве, помню, повешу его медаль за третье место на стенку, а он снимает. Мол, это не золото. Но с олимпийской бронзой такого точно не будет. Со временем он будет гордиться своим достижением! А как я горжусь своими сыновьями! И не потому, что они многого достигли в спорте. Я очень рад, что уберег их от водки, сигарет и наркотиков. В нашем городе такое сплошь и рядом. Очень обидно смотреть, как молодежь себя губит.

Спортивная семья - Тарас с женой Алиной и братом Богданом.

БРАТЬЯ НИКОГДА НЕ БУДУТ СОПЕРНИКАМИ

- Вы рады, что сыновья теперь живут в Сумах?

- Очень. Там совсем другой дух и условия для тренировок. Благодаря тому что в 2007 году тренер Владимир Винников пригласил Тараса пере­ехать в Сумы, он и стал  чемпионом. В Макеевке нет никаких условий для развития. Из трех бассейнов только один остался, да и тот платный…

- Не обижаетесь, когда братья Шелестюки называют своего тренера отцом?

- Нет, я ему очень благодарен. Владимир действительно их отец, первый наставник и помощник. Он не дал им даже понять, что Сумы - чужой город, и создал все условия для тренировок.

- Тарас и Богдан друг с другом дрались?

- Даже в детстве не было такого. Они, конечно, спаррингуются на тренировках, но соперниками не будут никогда. Раньше были в разных весовых категориях, а когда Богдан возмужал и дорос до категории 69 кг, Тарас стал подумывать оставить любительский бокс и перейти в профессиональный.

- Часто сыновьям приходится применять силу не на ринге?

- Бывает. Я помню как минимум два случая. Еще тут, в Макеевке, Тарас защитил от грабителей моего одноклассника, хотя лично и не знал его. А когда-то вступился за девушку. Средь бела дня нетрезвые мужики тискали ее во дворе, и никому не было дела до этого. Тарас попытался по-хорошему отогнать хулиганов от плачущей девушки, но потом заводилу пришлось проучить кулаком. Обидно, что приходится в милиции оправдываться, что ты не хулиган, а защитник.

Фото Рейтер и из личного архива семьи Шелестюк. 

Наш Тарас - настоящий казак!

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Тарас Шелестюк родился 30 ноября 1985 года в Макеевке (Донецкая область). Рост - 178 см, весовая категория - до 69 кг. Заслуженный мастер спорта. Образование высшее, окончил Глуховский национальный педагогический университет им. А. Довженко. Первый тренер - Феликс Приходько. 

Достижения: ОИ-2012 - бронза, ЧМ-2011 - 1-е место, ЧЕ-2010 - 3-е место, КЕ-2010 - 1-е место, ЧУ-2011 - 1-е место. Тренер - Владимир Винников. Женат. Хобби - музыка, экстремальные виды спорта.

КСТАТИ 

Брат Богдан поет, на утренниках детишек развлекает и рисует

В Сумах братья Шелестюки прославились не только благодаря спорту. Они читают рэп и записывают клипы. А 22-летний Богдан под Новый год вообще переоделся в Бабу-ягу, потом в Деда Мороза и пошел развлекать детишек на утренник. Кроме актерского мастерства у Богдана еще очень много талантов - он хорошо рисует и играет на гитаре.