Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Пепел Лондона стучит в моем сердце

Пепел Лондона стучит в моем сердце
Фото: Руслан МАРМАЗОВ, начальник пресс-службы ФК «Шахтер»

Пока зола еще теплится в лондонском олимпийском кострище, самый момент для умничанья, в смысле подведения итогов. А что, хороший турнир вышел, нескучный и логичный. За Джеймса Бонда с королевой на парашютах, мистера Бина и изобретателя Всемирной сети Тима Бернерса-Ли, выпрыгнувшего как черт из табакерки, на церемонии открытия - отдельный поклон. Впечатлили. Переплюнуть будет сложно. 

Что до спортивной части, то Олимпиада стала вовсе не состязанием традиционной китайской медицины и американской фармакологии. Скорее это соревнование двух финансово-философских систем. Понятно, что китайской и американской. Остальные - пестрый кордебалет, без претензий на лидерство. Надо полагать, в ближайшие годы США и Китай вот так и будут править миром. Миром спорта, во всяком случае. Может быть, Россия с ее претензиями на реанимацию имперской мощи вмешается в спор, но на это нужно время и много Путина. 

А пока - США и Китай. В первом случае народ с жиру бесится во всех смыслах слова, так что массовый спорт - спасительный клапан, не дающий порвать страну всяким социальным неприятностям. Во втором - на вооружение взята самая действенная в мире советская система физвоспитания. Но если в СССР под правильную теорию все не хватало или материальной базы, или ответственного подхода, то в Китае с этим полный порядок. Так еще и помножьте это на грандиозный человеческий ресурс и восточную дисциплину. 

Наше место на празднике совершенных тел и устойчивых мозгов определено. Мы - жизнерадостные представители третьего мира, правда, очень талантливые. Можем иной раз удивить публику, вырвав победу зубами, там, где ее никто бы не добился. Зато у нас можно медаль отнять, и никто не вступится. Под "нас" я не только Украину понимаю, но и Россию тоже (когда еще ее амбиции сработают) и прочих соседей. А чего хотели-то? Справедливости? Так у сильного и слабого представления о ней разные. Надо быть сильными. И не в спорте только, но по жизни, в политике, экономике там... 

Впрочем, это во мне играют воспоминания о былом могуществе. Восемь человек из Донецкой области в 1980-м отправились на Олимпиаду-80, вернулись с 8 медалями. Так было. А сейчас… Сейчас надо каждого украинского медалиста обнять, поблагодарить и одарить по высшему разряду. Потому как выше головы прыгнули. С сегодняшним состоянием и материальной базой олимпийского спорта - ей-богу, нереальное совершили. Молодцы! Красавцы и красавицы!