Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олимпийскую полосу - не занимать!

Олимпийскую полосу - не занимать!
Фото: Леонид ВЕСЕЛКОВ, олимпийский обозреватель

После приезда в Лондон меня как автолюбителя интересовали два вопроса. Первый - традиционный британский: "А где же руль?" и второй - "Где легендарные лондонские пробки?". Транспортный вопрос в Лондоне был самым актуальным и до, и во время Игр. Решить проблему заторов и своевременной доставки атлетов на арены смогли при помощи специальной олимпийской полосы. В самых проблемных транспортных узлах города специальной разметкой отделили дорожные полосы, ехать по которым мог исключительно олимпийский транспорт. Общая протяженность таких олимпийских полос составила 48 километров, и этот эксперимент транспортников сработал. За время Олимпийских игр не было отмечено ни одного срыва в планах из-за опоздания олимпийского транспорта. 

Лондонские водители, простаивая в пробках и заторах, завистливо поглядывали на свободную полосу, но правил не нарушали, не наглели и полосу не занимали. Возможно, секрет - в законопослушности и сознании, а может, все дело в 130 фунтах штрафа (а это, между прочим, сумма солидная, больше 1600 гривен) за выезд на олимпийскую полосу. За 18 дней Олимпиады в Лондоне было зафиксировано (внимание!) ТРИ случая выезда автомобилей на олимпийскую полосу. И все три нарушителя стали известными на всю Великобританию, потому как с их вопиющих и вызывающих поступков начинались новости на телеканалах. И если первые два водителя нарушали правила, не выдержав долгих ожиданий в пробке, то третий нарушал сознательно, желая прославиться и быть показанным по ТВ, о чем парень радостно и весело сообщил полицейским, выписывающим штраф.

Пишу это и с трудом моделирую подобную дорожную ситуацию на наших дорогах. Как нашему брату водителю можно стоять и ждать в двух полосах, когда рядом есть возможность пусть не по правилам, но ехать? Как такое можно понять? Понять и простить. 

Игры завершились вчера, правило "олимпийской полосы" в Лондоне будет действовать еще несколько дней, до 15 августа, пока город покидают спортсмены, журналисты, официальные делегации. А я, завершая работу в Лондоне, хочу, чтобы в нашей газете и после Лондона осталась олимпийская полоса и стала правилом фраза: "Олимпийскую полосу - не занимать". Ведь наши олимпийцы заслуживают того, чтобы о них писали, говорили и обсуждали не только во время Олимпийских игр. Так что… До следующей встречи на олимпийской полосе.