Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жена олимпийского чемпиона Александра Усика: "Страшно отпускать Сашу в профессиональный бокс"

Жена олимпийского чемпиона Александра Усика:
Фото: Супруга Катя за Александра болела на расстоянии - все поединки Олимпиады смотрела дома по телевизору.

"ЗА ХИТРОВА ОБИДНО, НО РЕБЯТА НЕ ХОТЯТ ЗЛИТЬ СУДЕЙ" 

Пока боксер Александр Усик покорял вершины любительского бокса в Лондоне, дома, в родном Симферополе, за него переживали самые преданные болельщики - очаровательная супруга Екатерина и двухлетняя дочурка Лиза. 

Встретиться с женой чемпиона оказалось непросто - общаться с прессой Катя наотрез отказывается. Но нам все-таки удалось уговорить ее на эксклюзивное интервью для "Комсомолки".    

- Расскажите, как провожали Сашу? Как-то по-особенному прощались?

- Я настолько привыкла, что муж в постоянных разъездах, что прощание было самым обычным. В душе, конечно, оба очень переживали. Никаких напутствий я никогда не даю. Единственное, перед Лондоном я сказала: для меня не важна медаль, главное - чтобы любимый вернулся домой в нормальном психологическом состоянии и хорошем настроении.   

На ринге Усик, завоевавший золото Игр, может уложить на помост любого соперника. 

- Поддерживаете его на расстоянии?

- Конечно! Каждый день общаемся по Скайпу. Я очень переживала, что Саша долго ждал первого боя в Лондоне, почти две недели находился в постоянном напряжении. Даже на жеребьевку не ходил. Ему его партеры по сборной сказали, с кем будет первый бой. Хотя Саша и догадывался, что с Артурчиком (россиянин Артур Бетербиев. - Прим. авт.). Кстати, на ринге в Лондоне я впервые увидела мужа таким серьезным. А моя мама плакала от счастья, радуясь победе зятя. 

- Саша - человек набожный, не раз в интервью "КП" говорил, что без молитвы на ринг не выходит…

- Он даже в Лондоне с ребятами несколько раз ездил помолиться в церковь. Если Саша дома, то каждое воскресенье мы идем с ним в храм.  

- На супруга как-то повлияла история с нашим боксером Хитровым, которому присудили поражение в скандальном поединке с британцем Огого?

- Думаю, этот бой повлиял на всех мальчиков нашей сборной. Знаю, Женя (Хитров. - Прим. авт.) звонил своей жене, очень переживал. Обидно вышло. Ребята старались не вмешиваться в эту историю, им ведь еще биться, зачем злить судей.   

"ДОЧКА ДЕРГАЕТ КУЛАЧКАМИ, ПОДРАЖАЯ ПАПЕ"

Не могли мы не спросить, как Катя относится к новому имиджу мужа. Как известно, накануне Олимпиады Усик отпустил настоящий казацкий чуб.     

- Я сначала думала, что Саша прикалывается, когда он показал, как хочет подстричься, - с улыбкой говорит Катя. - А теперь, думаю, даже после Олимпиады он не захочет сбривать этот чуб. Знакомые мне говорят: это же смешно, зачем он так сделал? А я так не считаю. Да и Саше всегда было все равно, что про него скажут другие. Классно! Молодец!

- Саша как-то обмолвился, что перед Олимпиадой, возможно, набьет себе еще одно тату (на теле парня уже красуются три татуировки. - Прим. авт.)…

- В память о первых Играх в Пекине он набил себе на правой руке эмблему Олимпиады. А сейчас больше думает сделать что-то, связанное с дочкой Лизой.   

Дома Сашу ждет двухлетняя доченька Лиза. Она умеет смешно махать кулачками, копируя папу-чемпиона.

   

- Кстати, малышка понимает, где сейчас папа?

- Да! Она бокс смотрит. Всегда узнает Сашу по телевизору, хотя и очень редко видит его в жизни и при встрече стесняется. Подражает в чем-то, кулачками дергает. Они внешне очень похожи. 

- На ринге Усик непредсказуемый, подвижный, сильный. Интересно, а какой он в дома?

- Саша очень хороший семьянин. Его сильно изменило рождение дочери. В первые месяцы ее жизни не было такого, что по ночам вставала одна я - всегда все вместе делали, сообща. 

И вообще я знаю: среди боксеров нашей сборной все хорошие семьянины - тот же Саша Гвоздик, Вася Ломаченко.   

ПОСЛЕ ЛОНДОНА - ОТДЫХ В ЕВПАТОРИИ

- Обустраиваетесь в новой квартире? ("Трешку" крымские власти дали Усику за спортивные заслуги этой весной. - Прим. авт.). 

- Пока делаем там ремонт. Осталось работы всего на месяц, но с новосельем пока не спешим. До нового года точно не переедем. Сделали много полок для Сашиных наград, под иконы. Хорошо, в последнее время мужу дают в основном медали, а не кубки - они хоть места меньше занимают (смеется). У Саши очень много наград: и в родительском доме, и у нас. 

А вообще мы мечтаем с Сашей о собственном доме. Земля под застройку у нас уже есть.    

- Как будете встречать мужа из Лондона?

- На следующей неделе мы с дочкой планируем поехать на море, скорее всего, в Евпаторию. Саша приедет к нам попозже. Ничего особенного с Лизой не готовим, просто с нетерпением ждем нашего папу.   

- Уйдет ли Усик в профессиональный бокс?

- Саша с Васей Ломаченко серьезно настроены идти в профессионалы, какие бы ни были результаты на Олимпиаде. Мой муж считает, что пока ему еще возраст позволяет (25 лет), стоит попробовать. Но мне кажется, в ближайший год это ему не удастся. Во-первых, два-три месяца предстоит отдохнуть после Лондона, а потом будет рассматривать разные предложения, раздумывать над возможными контрактами - так год и пролетит.   

Честно говоря, лично я профессиональный бокс не поддерживаю. Это очень опасно, и мне страшно за Сашу, но я все равно уважаю его решение и приму его выбор.  

Фото Максима ГОЛОВАНЯ, Рейтер и из личного архива семьи Усик. 

СПРАВКА "КП" 

Александр УСИК родился 17 января 1987 года в Симферополе. Весовая категория - до 91 кг, рост - 190 см. Заслуженный мастер спорта. Образование высшее. Окончил Запорожский национальный университет по специальности тренер-педагог. Первый тренер - Сергей Лапин. 

Достижения: ЧМ-2009 - 3-е место. 

ЧМ-2011 - 1-е место. КМ-2010 - 1-е место. ЧЕ-2008 - 1-е место. КЕ-2010 - 1-е место. Тренер - Дмитрий Сосновский. 

Пишет стихи, сочиняет песни, танцует, любит музыку в стиле хип-хоп, удивляет любимую романтикой с лепестками роз.