Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученик Лобановского похоронил евронадежды "Металлурга"

Ученик Лобановского похоронил евронадежды
Фото: Тренер норвежцев не зря штудировал конспекты Лобановского

Перед ответным поединком норвежской и украинской команды казалось, что все козыри в руках у дончан.  Во-первых,  "Тромсе" нужно было сыграть в неспецифичных  для них условиях сорокаградусного пекла, во-вторых, гости невнятно выглядят сейчас во  внутреннем чемпионате, в отличии от "Металлурга", добившегося накануне  волевой ничьей с "Металлистом". Да и вообще, кто такие эти норвежцы?! Даже имени ни одного более  или менее известного в команде нет.  Разве что главный тренер - опытный  Пер Матиас Хегмо, долгое время работавший со сборной Норвегии. Кстати сказать, последний как никто другой оказался близок к нашему футболу.

- С 70-х годов я учился у Лобановского. Думаю, что он привнес  в украинский и российский футбол достаточно много и поднял его  на высочайший уровень - признался перед игрой тренер гостей Пер Матиас Хегмо.

 Несмотря на неутешительные предматчевые расклады гости вовсе не собирались  просто "отбывать номер" в Донецке. Подгоняемые  приехавшими с ними полсотней болельщиков  сразу после стартового свистка норвежцы пошли в атаку. И очень быстро сделали свое дело.  Уже на 9-й минуте новичок гостей Александр Прийовович забивает гол  и посылает дончан в нокдаун. Создать после этого  что-то опасное в первом тайме  "Металлургу" так  и не удалось. Поживее команда Пятенко выглядела во втором тайме, но  и норвежцы оборонялись стойко и грамотно. К тому же над гостями, казалось, смилостивилась и погода. Прошел небольшой дождь и температура опустилась до комфортных 24 градусов. Игра так и завершилась с почти сенсационным счетом 0-1 и  "Металлург" закончил свое выступление в Европе бесславным поражением.  

ости оборонялись всей командой и смогли добиться нужного результата

- Мы демонстрируем игру, которую тренируем. Да, у нас мало забитых голов,  мы мало очков набрали, мы вылетели из Лиги Европы. Можно назвать кризис результата,  а не кризис игры. Мы играем в футбол, мы хотим забивать, мы играем в атаку,  а не просто обороняемся и не бьем по трибунам 90 минут – обьяснил случившееся старший тренер "Металлурга" Владимир Пятенко.