Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ирина Мерлени: "Я ухожу. Рожать третьего сына"

Ирина Мерлени:
Фото: Мерлени проиграла схватку за бронзу.

Земляк земляка ненавидит издалека

В состязаниях женщин в весовой категории до 48 килограмм в вольной борьбе была своя изюминка, превратившаяся в настоящую спортивную драму. В полуфинальном поединке сошлись… две украинки, хотя одна из них уже несколько лет выступает за Азербайджан (см. выпуск "КП" от 9 августа и сайт kp.ua). Марию Стадник не разглядели на родине. И именно Мерлени - вольно или невольно - "перешла дорогу" талантливой юниорке. На Олимпиаду-то каждая страна может заявить только по одной спортсменке в одну весовую категорию. При здоровой Мерлени у Стадник не было никаких шансов выступить на Играх. Сама Мария считала иначе и реализовывать амбиции отправилась в Азербайджан, приняв гражданство этой страны. Не без обиды на родной край, отвергший ее как спортсменку. В Лондоне у Мерлени было мало шансов против более молодой, более быстрой соперницы. Ирина проиграла в полуфинале и получила шанс "утешиться" бронзовой наградой. Но и тут Мерлени постигла неудача - поражение от американки. Тем не менее после проигрыша Ирина появилась в смешанной зоне, счастливо улыбаясь. Появилась с опозданием в несколько минут - смотрела финальную схватку Стадник и японки Обары. И даже не стала скрывать, что болела не за бывшую землячку, а за представительницу Страны восходящего солнца. 

- Хитоми Обара - мой кумир, - пояснила Мерлени. - Она была и оставалась для меня примером для подражания, даже когда я стала первой в истории олимпийской чемпионкой по вольной борьбе! Обара ею не была еще, а я - была! Она заслужила эту медаль. 8 лет кряду чемпионка мира, только представьте! 

- Сильно расстроились, проиграв полуфинал, а затем и поединок за бронзу?

- Нисколечко. Мне не в чем себя упрекнуть. Я делала все, что могла, и ухожу с чистой совестью. Да, вы не ослышались. Я ухожу из спорта. Спасибо, Лондон, за предоставленный мне последний шанс. Конечно, я хотела уйти двукратной олимпийской чемпионкой, но… 

Бог троицу любит

- Можете передумать? Вы ведь после Пекина тоже объявили об уходе, но вернулись…

- Спасибо вам.  Я очень благодарна за то, что вы следили за моими выступлениями, болели за меня.  Но это - все! Жалеть мне не о чем, я - олимпийская чемпионка. Сейчас хочу сосредоточиться на том, чтобы родить третьего ребенка. 

- И кого хотите? 

- Муж - девочку, а я - мальчика. 

- Третьего?! В компанию к старшим Артурчику и Адамчику?

- Ну да. Просто я хочу, чтобы мои сыновья все занимались борьбой. Но на самом деле, кого Бог даст - тот пусть и будет. 

- Вы просто берете паузу для отдыха или есть какие-то проекты?  

- Не хочу загадывать. Поверьте, я просто этого не знаю. Хочу отдохнуть, отоспаться, привести себя в порядок. Приеду, возьму мужа, сыновей и махнем на отдых. Это и только это меня сейчас заботит.

- Ирина, но все-таки, может, передумаете? Смотрите, как удачно все складывается: на трех Олимпиадах выступили - родите троих мальчиков. А девочку - как раз после Рио-2016, четвертой вашей Олимпиады. Как вам идея? 

- (Смеется.) Спасибо, но позвольте, я ничего не буду отвечать на эту тему. 

Из личного дела 

Ирина Мерлени родилась 8 февраля 1982 года в Хмельницком. Рост - 150 см, весовая категория - до 48 кг. Заслуженный мастер спорта. Образование высшее, окончила Каменец-Подольский государственный педагогический университет. Достижения: олимпийская чемпионка-2004, бронзовый призер Олимпиады-2008. ЧМ-2000, 2001, 2003 - 1-е место. КМ-2008 - 1-е место. ЧЕ-2004, 2005 - 1-е место. Многократная чемпионка Украины. Многократная обладательница Кубков Украины. Тренер - Алексей Мельник. Замужем, два сына семи и полутора лет. Хобби - музыка, танцы.