Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мама бронзового призера Пекина-2008 в прыжках в воду Тамара Кваша: "Все пошло насмарку из-за субъективности судей"

Мама бронзового призера Пекина-2008 в прыжках в воду Тамара Кваша:
Фото: Илья решительно настроен побороться за медаль через четыре года - в Рио-де-Жанейро.

В индивидуальных прыжках с 3-метрового трамплина украинец пробился в финал, но занял лишь 8-е место, явно не подняв себе настроения после первого выступления. Там результат был еще более обидным - 4-е место в синхронных прыжках вместе с партнером Алексеем Пригоровым. Всего шаг до медали! Впечатлениями от выступлений сына и вообще от Олимпиады с "Комсомолкой" поделилась мама спортсмена Тамара Кваша.

- Впечатлений много, но они очень противоречивые, - призналась мама спортсмена. - Хорошие от города, атмосферы вокруг Олимпиады, но немножко расстроили результаты, которые Илья показал, как в дуэте, так и в индивидуальном выступлении. Но, наверное, так сложились звезды… Особенно обидно из-за четвертого места в синхронных прыжках. И Илья, и его напарник сильно расстроились. Все-таки ждали медалей. Выходит, весь четырехлетний срок - насмарку. Кроме того, лично я считаю, что ребята в синхроне прыгнули очень хорошо, никому не уступили, но сыграла свою роль субъективность судей. Так всегда бывает, когда все зависит от оценок живых людей. Одной стране ставят оценку чуть больше, другой - чуть меньше.

- Как утешали сына?

- А он этого очень не любит. Поэтому никак. Мы с ним и виделись за время Олимпиады всего разок. Пыталась было заговорить с Ильей, но он сказал: "Мама, ты все видела сама". Просто погуляли с ним по городу. Видели церемонию смены караула - красиво, очень впечатлило! Прошлись по Королевскому парку, побывали в очень престижном чайном магазине, прокатились на "Глазе" (знаменитое лондонское "Чертово колесо". - Прим. авт.), так что впечатлений очень много.

- Часто бываете на соревнованиях сына?

- Почти никогда! Только у нас дома, в Николаеве. А за рубежом оказалась впервые. Я вообще стараюсь не смотреть, как выступает сын. Но для Олимпиады сделала исключение. Интересно было наблюдать, но… далеко! Арена огромная и почти ничего не видно - только на большом экране и видели детали.

- А для себя, для души куда-то сходили?

- Да, были на плавании. Как порядочные люди пришли с флагом Украины, растянули его на трибуне, и каково же было наше разочарование, когда выяснилось, что ни в одном заплыве нет ни одного земляка! Так что, от безысходности, болели за американца Майкла Фелпса.

- Илья с партнером строят планы на Рио-2016? 

- Планы есть. Но и о жизни после активной карьеры спортсмена сын уже задумывается. Хочет получить второе высшее образование, по какой именно специальности - пока не говорит. Хотя признается, что его совсем не привлекает работа тренера, а вот спортивным чиновником он бы хотел стать. 

Фото Леонида ВЕСЕЛКОВА и РЕЙТЕР.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

"Буду конкурировать с лучшими"

- Я разочарован, - признался после завершения состязаний Илья Кваша. - Провалил свой второй прыжок. Как у нас говорят, "не попал в трамплин". Дальше моей задачей было просто выполнить свою программу максимально хорошо, чтобы не оказаться на последнем или предпоследнем месте. Что ж, буду и дальше работать, усложнять программу, чтобы конкурировать с лучшими прыгунами мира. У нынешнего олимпийского чемпиона россиянина Ильи Захарова фантастические прыжки и самая сложная программа в мире. Его победа вполне закономерна.