Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Допинговые офицеры без предупреждения устраивали обыск в номерах украинок

Допинговые офицеры без предупреждения устраивали обыск в номерах украинок
Фото: Это дома украинских гребчих встречали с цветами, а в Великобритании постоянно подозревали в противозаконных методах подготовки. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

ДАЖЕ КОМПЬЮТЕРЫ СУДЯТ В ПОЛЬЗУ АНГЛИЧАН

Свежеиспеченные олимпийские чемпионки в академической гребле сразу после возвращения в Днепропетровск побывали в редакции "Комсомолки". Правда, не в полном составе - Яна Дементьева, Настя Коженкова и Катя Тарасенко ответили на наши вопросы, а Наташа Довгодько не смогла, поскольку уехала в Киев.

- Большой любви по отношению к себе мы не чувствовали, - признался тренер спортсменок Владимир Морозов. - Конечно, во время Олимпиады в Пекине тоже казалось, что организаторы всячески старались "продвигать" везде китайских спортсменов, но это цветочки по сравнению с тем, что творилось в Лондоне!

Ну вот последний пример. Уже после того как девочки уехали с соревнований, резко изменилась погода, появился боковой ветер, что играет существенную роль в таком виде спорта, как академическая гребля. И совершенно "случайно" компьютер определил самую лучшую в таких условиях дорожку для английской команды, а не для их соперников.

Особое отношение к нашим спортсменам ощущалось и в проведении допинг-контроля: если всем остальным его проводили по два раза, то нашим девушкам - аж семь!

- Задолго до приезда в Лондон нас поставили на учет в комиссию, в которую мы должны отчитываться по каждому шагу: куда едем, где проходят сборы, куда идем после тренировки - чуть ли не во сколько посещаем туалет, - рассказывает Анастасия Коженкова. - Мы приезжаем на канал для тренировки, тут же подбегают инспекторы, которые берут у нас кровь на анализ. В течение того года, когда уже стало ясно, что именно мы отправимся на Олимпиаду, не могли даже вырваться на шашлыки с друзьями за город, потому что если, не дай Бог, тебя по каким-то причинам нет в Днепропетровске во время приезда комиссии, то это автоматически засчитывается как положительная допинг-проба. 

- Уже в Лондоне допинговые офицеры могли абсолютно без предупреждений в любое время суток ворваться в наш номер, даже если там нет нас, произвести осмотр личных вещей, - продолжает Коженкова. - Они спокойно могли сорвать тренировку, подъехав к нам за анализами на катере прямо на канал. Такое усиленное внимание появилось после того, как в 2009-м наша команда выиграла чемпионат мира. 

КАК РАСПОРЯДИТЬСЯ ПРИЗОВЫМИ ДЕНЬГАМИ, ПОКА НЕ РЕШИЛИ

В Украине после победы нашим гребчихам областные власти пообещали подарить по квартире. Дом, правда, еще строится, но обещают, что 20 сентября спортсменки уже получат ключи. Кстати, официально сам дом уже назван "Олимпийским". Кроме этого, каждой из девушек полагается за победу по 125 тысяч долларов. Пока девушки особо не задумываются о том, куда потратят деньги. 

- Что толку делить шкуру неубитого медведя? - улыбается Яна Дементьева. - Получим - тогда и будем думать…

Надо сказать, что передышка после Олимпиады у девчонок вышла совсем небольшая: отдыхали только в то время, которое провели в самолете и поезде. Тренировки уже начались: на носу чемпионат Европы, который пройдет в сентябре.

Любопытно, что мужская сборная Украины по гребле, ознакомившись с порядком тренировок девушек, тоже захотела готовиться к своему выступлению на Олимпиаде по их плану. Но продержались парни в таком ритме ровно два дня и сказали, что так работать невозможно и они до соревнований просто не доживут.