Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яна Клочкова: "Самое главное для меня - не победы на Олимпиадах, а рождение сына"

Яна Клочкова:
Фото: Двухлетний Саша - настоящее счастье и радость для Яны.

"МОЙ САШЕНЬКА - НАСТОЯЩИЙ ЧЕМПИОН!"

Еще в начале лета Яна задумывалась, где лучше отметить юбилей - в Киеве или в родном Крыму (Клочкова родилась в Симферополе). Однозначно ей хотелось организовать незабываемый праздник и пригласить самых близких людей. Торжество состоится в столице, но скромно, без размаха, потому что сейчас известная пловчиха озабочена более важными делами. 

- Отмечу свой день рождения в тесном семейном кругу дома или в ресторане, еще не решила, - рассказала в эксклюзивном интервью "КП" четырехкратная олимпийская чемпионка. - Сейчас просто-напросто не хочется тратить силы на шумные вечеринки. У моей подруги Наташи Шапиро большое горе. Врачи поставили ей диагноз - рак лимфатических узлов. Единственное, что важно сейчас, - это собрать деньги на пересадку костного мозга, ведь у нее растет маленькая дочь. Как мама и женщина я стараюсь сделать все возможное, чтобы помочь Наташе. Поэтому меня не так заботит сейчас личный праздник.

- И все же вы соберете самых близких людей…

- Да. Будут только родственники и самые близкие. Ко мне в гости из Дубая  прилетела родная сестра Аня. Мы с ней не виделись уже много месяцев. Всегда тяжело переживаем долгие расставания, поскольку очень близки по духу. 

- Помните, как праздновали день рождения в детстве?

- Конечно! (Улыбается.) Это всегда был для меня долгожданный день, родные заранее готовили подарки и старались меня удивить. Отмечали в основном в семейном кругу.

Люблю принимать подарки. Больше всего запомнился полет на воздушном шаре и поездка на Таити. А однажды я обмолвилась, что хочу шпица, и мне подарили собаку именно этой породы. Вообще я не прихотливый человек и всему рада. Не придаю большого значения ценным вещам, как многие женщины. 

- Возможно, ваш двухлетний сынок готовит для мамы какой-то сюрприз?

- Самым главным подарком для меня будет крепкое здоровье и отличное настроение Сашеньки. Он уже порадовал меня своими спортивными достижениями, когда мы были в Крыму (на днях Клочкова с сыном вернулась из Крыма в Киев. - Прим. авт.). Саша научился нырять с пирса в море и плавать подолгу без моей помощи. Он - настоящий чемпион! 

"ЖДУ МУЖЧИНУ, КОТОРЫЙ БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ"

- 30 лет - жизненный рубеж, когда свойственно оценивать, что уже успел сделать в жизни, о чем жалеешь, что хотелось бы исправить….

- Одно скажу - я всем довольна. Как бы ни шли у меня дела, всегда стараюсь быть позитивной. Самое главное, что случилось за мои 30 лет, - это отнюдь не олимпийское золото, а рождение ребенка. Именно Саша сделал меня по-настоящему счастливой и гармоничной личностью, а не известность, признание.

У меня прекрасные родители - мудрая и очень современная мама, внимательный отец, всегда готовый постоять за нашу семью. Добрая и отзывчивая сестричка Аня, очень активная и рассудительная бабушка, которая живет в Крыму, а также тетя, которая всегда поднимет настроение в минуты отчаяния.   

- Не хватает, пожалуй, рядом любимого человека…

- Да, любящего мужчины, правда, не хватает. Но я уверена, что всему свое время, и скоро в моей жизни появится целеустремленный, умеющий отвечать за свои поступки человек. Все-таки хочется чувствовать рядом надежную опору для себя и сына.

- Уже знаете, что загадаете в день своего 30-летия?

- Главное - благополучие моих близких. А мне важно самореализоваться, поделиться спортивным опытом. Моя главная мечта – открыть собственную школу плавания. Сейчас я делаю первые шаги в этом направлении. Хочу пропагандировать активный образ жизни, создавать онлайн-проекты, которые меняли бы сознание людей, вытягивали молодежь из компьютеров в спорт. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему наши пловцы в Лондоне показали низкие результаты?

- Думаю, все дело в смене поколений. Наши спортсмены слишком молоды, у них не такой богатый опыт, чтобы соревноваться на должном уровне с олимпийскими монстрами, которые ездят на Олимпиаду уже не первый раз, - говорит Клочкова. - Но я уверена, что на следующей Олимпиаде наша сборная покажет высший класс. 

Еще важно изменить отношение нашей страны к спорту.

В Китае и США спорт и экономика страны развиваются на одном уровне. Соответственно и вливание средств, и внимание к этой отрасли повышенное. Придет время, и Украина начнет использовать опыт этих стран, тогда нашим спортсменам станет намного проще добиваться побед. А пока можем рассчитывать только на высшие силы и удачу.

 

ДОСЬЕ "КП"

Яна Клочкова родилась 7 августа 1982 года в Симферополе. Четырехкратная олимпийская чемпионка (2000, 2004), серебряный призер Олимпиады (2000).  Чемпионка мира, многократная чемпионка Европы. Установила 50 рекордов Украины в 25- и 50-метровых бассейнах на дистанциях 100, 200, 400 метров комплексным плаванием, 200, 400 и 800 метров вольным стилем, 100 и 200 метров на спине, 200 метров баттерфляем и эстафетным плаванием. На Олимпийских играх - 2000 в Сиднее установила мировой рекорд на дистанции 400 метров комплексным плаванием и рекорд Европы на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Герой Украины. 

В 2010-м родила сына Александра. 

Все, кто хочет помочь подруге Яны Клочковой Наталье Шапиро, могут ознакомиться с информацией ЗДЕСЬ>>>

Фото УНИАН и из личного архива Яны Клочковой.