Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинская чемпионка Олимпиады: "Я ожидала от себя большего - по крайней мере, в четвертьфинале с Россией"

Украинская чемпионка Олимпиады:
Фото: Яна Шемякина. Скриншот с видео
Олимпийская чемпионка Лондона Яна Шемякина объяснила причину не слишком удачного выступления украинок в командных соревнованиях и рассказала о том, как ее принимают после золотой медали в индивидуальной шпаге, пишет "Спорт-экспресс". 
 
- За все время нашего соперничества мы у россиянок только одну встречу выиграли. Знаете, если бы мы в мировом рейтинге на одно очко опередили кореянок, то были бы восьмыми и попали бы на Румынию. Мне кажется, тогда для нас олимпийский турнир по-другому сложился бы. Честно признаюсь, мы расстроились, когда узнали, что фехтуем за четверку с Россией, - сказала Шемякина.
 
- Не уверена насчет того, чего россияне ожидали от сабли, но в женской шпаге они точно нацеливались на золото. Тем более, что были первыми на двух предыдущих Олимпиадах в Афинах и Пекине. Казалось, все складывалось в их пользу. Румыния, Италия, Германия - все сильные команды остались за бортом, - отмечает Яна.
 
- Как провели следующие после олимпийского триумфа четыре дня?
 
- Столько поздравлений, наверное, за всю жизнь не получала. В социальных сетях у меня тысяча новых друзей появилась. Замуж выйти предлагают. Пишут, что даже в маске в меня влюбились. Только не подумайте, что я выиграла личное золото и сразу забыла о командных соревнованиях. Очень хотела вместе с девочками еще раз подняться на пьедестал. Но почему-то оказалась психологически не готовой к бою с Колобовой. Хотела, стремилась, понимала, что я лидер команды, что должна, но внутри будто что-то держало. Может, повлияло то, что я выложилась в личных соревнованиях. В общем, я ожидала от себя большего - по крайней мере, в четвертьфинале с Россией. Проигрывая свой бой, я сравняла счет - 3:3. А потом опять два одинаковых укола получила. Для спортсменки моего уровня это непростительно.
 
- Я видела, как через день после победы вы фотографировались с болельщиком на трибунах. Скажите, много ли фотографий с Яной Шемякиной разошлось по всему миру?
 
- Порядочно. (Смеется). Мне запомнился один случай в метро. Подошел мужчина и сказал, что он украинец, попросил с ним сфотографироваться. Я подумала сначала, что его привлекла экипировка в наших национальных цветах. И вдруг он говорит: "Я смотрел, как вы фехтовали в финале, вы такая молодец". Поднимает руки к небу и продолжает: "Боженька, спасибо тебе, что я ее встретил, здесь на чужбине, мне так тяжело, но сейчас я счастлив". Потом мы еще встретили болельщика из Германии, фаната Бритты Хайдеманн. Несмотря на то, что я у нее выиграла, он взял у меня автограф и поздравил.
 
- С медалью спали?
 
- Первую ночь - да. Не просыпаюсь ли сейчас, чтобы проверить, на месте ли она? Нет, но берегу как зеницу ока, вожу с собой.
 
- Что первым делом сделаете, когда вернетесь домой?
 
- Знаете, я себе уже не раз представляла картину. Захожу домой, все стоят с платками и ведром для слез.
 
- А ведро будет одно?
 
- Думаю, два - и для меня тоже. (Смеется).