Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Золотая Олимпийская чемпионка Яна Шемякина: "Мечтаю познакомиться с Клочковой"

Золотая Олимпийская чемпионка Яна Шемякина:
Фото: Фото УНИАН.

Я смотрел на ее руки. Яна с улыбкой, не сходившей с ее лица на протяжении всего вечера, отвечала на вопросы журналистов, а пальцы (такое впечатление, автономно от их обладательницы) гладили висящую на груди золотую олимпийскую медаль. Как гладят котенка, заснувшего на коленях.

Эмоции настолько захлестывали Яну, что первая олимпийская чемпионка Украины светилась от счастья и, казалось, с трудом держала себя под контролем. И, глядя на нее, было очень сложно удержаться от улыбки в ответ. Это заразно в самом хорошем из всех смыслов! Когда видишь человека, у которого вот только что исполнилась мечта всей жизни, - сам подзаряжаешься от него порцией позитива. Скажу так: дай бог каждому (но не всякому!) испытать что-то подобное хоть раз в жизни.

- Знаете, мне было легче, чем другим, - призналась чемпионка после победы. - На меня ведь не сильно рассчитывали, поэтому я была раскрепощена. Решила: будь что будет! И вот!

Автор видео Руслан Меженский 

Ну, а что было, мы с вами теперь уже знаем. Одолев в первом раунде со счетом 15:12 крепкую россиянку Шутову, все остальные поединки, включая "золотой", Шемякина выиграла с разницей всего в один балл! В каждом из поединков   соперницы вполне могли склонить чашу весов в свою сторону. Но удача любит сильнейших, и она была на стороне украинки. Две румынки, Бранза и Герман, были биты одна за другой (14:13 и 15:14). Первая из них настолько расстроилась, что в экспресс-комментарии после проигранного боя в микст-зоне сказала: "Сейчас пойду в раздевалку, расцарапаю себе лицо и глаза. И буду стучать своей дурной головой о стену!" Но нам не до ее, румынки, проблем - запахло медалью. В полуфинале Яну ждала здоровенная, гренадерского роста китаянка Сунь. Но, как выяснилось, умеючи, можно и на "танк" с саблей… извините, шпагой бросаться - 9:8 в пользу украинки - и финал! 

А в финале на первый план вышла тактика. Немка и украинка "оттанцевали" первый период "всухую" - 0:0. Дальше набрали темп. Яна могла бы не заставлять болельщиков пить валидол, ведя в счете с преимуществом в 2 балла в последнем раунде поединка, но позволила немке сравнять счет. Но в дополнительном раунде до первого укола (такие себе "послематчевые пенальти") добыла для себя и Украины золото!

Своими золотыми руками. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 

Яна Шемякина: "Мечтаю познакомиться с Клочковой. Она мой кумир"

Спортсменка рассказала о своих предчувствиях, методах борьбы с китайскими "роботами" и эмоциях на пьедестале.

С СИЛЬНЫМИ САМА СТАНОВИШЬСЯ СИЛЬНЕЕ

- Вы знаете, с самого утра было ощущение, что все будет хорошо, - улыбаясь, призналась Яна. - Вообще фехтование - тяжело прогнозируемый вид. Перед началом соревнований  посмотрела "ветку" и увидела, что все  соперницы сильные, тяжело будет бороться. И решила, что это к лучшему! Мой тренер говорит: лучше всегда фехтовать с сильными соперницами, тогда оказываешься на их месте и сама становишься сильнее.  

- Как ваш телефон?

- В нем, спустя два часа после финала, больше 80 СМСок, а я даже не знаю многих из тех, кто мне их прислали (смеется). Первой позвонила моя сестра. Говорит, что в Интернете все новости только обо мне.  

- Яна, вы четыре поединка подряд выиграли с разницей в один укол. Невероятно! У вас железные нервы?

- Я уже привыкла фехтовать "на один укол". Раньше, несколько лет назад,  всегда  проигрывала именно на один укол -  на чемпионатах  мира, на чемпионатах Европы  и оставалась без медали. Все ждала, думала: "Ну где же? Когда же оно вернется?" И вот, вернулось. Знаете, я даже обрадовалась, когда немка в финале сравняла счет, хотя я вела с преимуществом в 2 балла. Я была уверена, чувствовала, что нанесу этот укол.

- Как спалось накануне? 

- Отлично. Может, взрослею... Раньше, помню, даже перед чемпионатом области просыпалась ночью с мыслями: "Боже, мне же сегодня фехтовать!" Сейчас стала гораздо спокойнее.

ПОБЕДИТЬ "ТЕРМИНАТОРА"

- Когда в полуфинале этот  китайский "Терминатор" на две головы выше вас и в полтора раза тяжелее наступал, мне на трибунах за вас было просто страшно.  А вам?

- (Смеется.) Так она еще и на 6 лет моложе меня…

- Что?! Неужели еще вырастет?

- (Смеемся вместе.) На самом деле спортсменки из Китая более предсказуемы.  Им дали установку, и они делают. Фехтуют, как роботы. Я знала, что она будет идти вперед и, даже если начнет пропускать уколы, продолжит действовать так же. В общем не очень тяжело было с ней. 

Золотая олимпийская медаль в надежных руках - украинских! Фото с сайта noc-ukr.org.

СЛЕЗЫ СЧАСТЬЯ

- Для вас в спорте есть авторитеты?

- Знаете, есть. Яна Клочкова - мой кумир. Не знаю почему, но мне кажется, что она хороший человек, хоть и звезда. Я с ней не общалась, судила по ее интервью. Кстати, многие говорят, что мы с ней похожи. Однажды я сфотографировала ее в профиль, когда она Универсиаду выиграла, а люди, рассматривая фото, мне говорили:  "Яна, да это же ты!" (Смеется).

- Ощущаете себя олимпийской чемпионкой?

- Ой, даже не знаю, как объяснить… Я смотрела вчера и позавчера, как награждали спортсменов, и думала: "Вот… олимпийский чемпион, вот это да! Насколько же это круто!" А теперь я сама…  Нет, это тяжело передать словами… Я думала, когда поднималась на пьедестал: "Все-таки не напрасно! Не зря 15 лет тратишь здоровье  свое, нервы родителей и тренера. Эта победа, этот секундный миг того стоят". А потом был гимн Украины и наш флаг поднимался над залом.

Даже слезы на глазах выступили. Уже второй раз за вечер. Первый раз это случилось, когда я нанесла решающий укол в финале, после чего набросилась на тренера и заплакала от счастья. 

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Яна Шемякина родилась 5 января 1986 года во Львове. Рост - 175 см, вес - 58 кг. Вид оружия - шпага. Заслуженный мастер спорта. Образование высшее, окончила Львовский государственный университет физической культуры. Личный тренер - Андрей Орликовский. Не замужем. Хобби - музыка, литература.

Достижения: ЧМ-2003 - 2-е место в личном первенстве, ЧЕ-2005 - 3-е место в личном первенстве. Чемпионат Украины-2011 - 2-е место в личном первенстве.