Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Георгий Зантарая: "Дорога к золотой медали начинается с самого простого татами"

Георгий Зантарая:
Фото: Школьники вместе с Олесем Довгим дарят олимпийцу икону Георгия Победоносца: пусть принесет тебе победу!

- Мальчики, выстроились в центре татами, разобрались по парам и отрабатываем прием, - командует своими воспитанниками тренер по дзюдо Роман Дембицкий. Два десятка юных борцов по очереди бросают друг друга через бедро с захватом головы: - Резче бросаем, но подстраховываем партнера, чтобы не ушибся. И не боимся громко падать - это звук победы.

"Скоро появится авторский стиль…"

В спортивном зале 

44-й столичной средней школы по улице Жилянской все лето тренируются мальчишки. Соучредители Школы борьбы Олесь Довгий и Виталий Даниленко отремонтировали помещение и специально переоборудовали его под зал для занятий греко-римской борьбой и дзюдо. Мальчишкам не в диковинку внимание именитых и заслуженных борцов - мастер-классы в Школе борьбы давали ее почетные друзья - Вячеслав Олейник, Сергей Проскура, Андрей Стадник, Роман Гонтюк и другие чемпионы и призеры мировых и континентальных первенств. Но сегодня тренировка особенная  - предолимпийская для Георгия Зантарая. Поэтому ученикам приходится отрабатывать на татами те же приемы, что и чемпиону мира.

- Скоро появится авторский стиль Зантарая, - утирает пот с чела руководитель Школы борьбы Виталий Даниленко. Он тоже занимается со своими воспитанниками и тройкой сыновей в белых кимоно: - Возможно, это сейчас звучит как шутка, но где бы ни проходили соревнования, больше всего зрителей и тренеров собирается у ковра, на котором борется Гео. Есть в его манере вести схватку что-то особенное. 

Зантарая в темно-синем кимоно, подпоясывается потуже, сосредоточен. В стойке с ним мастер спорта Олег Глущенко. Георгий делает резкий выпад вперед и бросает спарринг-партнера через спину с колен. 

- И так не менее 200 раз за двухчасовую тренировку, - расскажет потом Олег. В роли спарринг-партнера Зантарая он уже четвертый год, весь олимпийский цикл. -  Я себе могу хоть позволить кушать по аппетиту, чтобы быть тяжелее Георгия на 10 килограммов - это надо для тренировочной нагрузки. А он сейчас заметно "подсушился", держит себя на строгих весах. Режим перед Олимпиадой просто бешеный.

Вместе с Зантарая Глущенко ездит на все соревнования, помогая олимпийской надежде Украины готовиться к схваткам. Пожалуй, он единственный в мире знает все о техническом арсенале и тактических задумках Георгия. Финансирование подготовки борцов к состязаниям, включительно с фармакологическими препаратами, взял на себя Олесь Довгий. Политик не первый год дружит с спортсменами и активно поддерживает Школу борьбы, пропагандируя здоровый образ жизни среди молодежи.

- Каждый из парней здесь видит в Георгии не только пример для подражания, они видят в нем героя. Мы все желаем ему победы и будем за него болеть. Сегодня нашей стране победы нужны как никогда. И я верю, что Георгий обязательно получит эту победу, -  говорит Олесь Довгий. 

"Кто хочет побороть чемпиона?"

Георгий показывает воспитанникам Школы борьбы подсечки противника. Эффектный на вид, но сложный технически прием юные борцы повторяют снова и снова, буквально до седьмого пота. Забавы ради Георгий становится в стойку с самым рослым из мальчишек и падает поверженным на татами.

- Кто еще хочет побороть чемпиона? - подначивает своих воспитанников Виталий Даниленко. - Победа придет, только когда одолеешь сильнейшего. Нельзя робеть ни перед кем, даже увешанным медалями противником.

Юные борцы и не думают робеть. По очереди выходят против Георгия, пока его спарринг-партнер в минуту передышки поправляет на себе кимоно. а потом снова: бросок - и в стойку, бросок - и в стойку…

По окончании тренировки Олесь Довгий напутствовал чемпиона и вместе с юными борцами подарил Зантарая икону Георгия Победоносца.

 -  Теперь уже шансов возвращаться домой с пустыми руками не осталось, - несколько смущенно отвечает Георгий. 

На Олимпийские игры воспитанник наставника мужской национальной сборной Виталия Дубровы едет впервые. Хотя еще перед пекинской Олимпиадой 2008 года упорным трудом и победами положил в карман олимпийскую лицензию, но тренерский штаб решил иначе, и Георгий остался за бортом самого престижного турнира.

Мальчишкам из 44-й столичной средней школы не в диковинку внимание заслуженных борцов - они здесь частые гости. Но появление Георгия Зантарая все же стало сенсацией. 

"…Сына назвали Давидом"

- После такого серьезного потрясения я даже думал уйти из спорта, - вспоминает Зантарая. Он уже в футболке олимпийской сборной, пропитанное потом кимоно сложил в спортивную сумку:  - Но  тренер удержал, и нашлись люди, которые понимают, как важно помочь найти свою дорогу. Говорю прежде всего об Олесе Довгом, которому лично благодарен. Большинство политиков болеют на словах и только единицы помогают конкретными делами. Могу утверждать, что спорт мне, выросшему на Троещине мальчишке, дал все в этой жизни. Поэтому приветствую идею забрать детей с улицы и привести их в спортивные залы. Я начал заниматься дзюдо в 10 лет вместе с одноклассниками по 119-й школе. Каждый мальчишка мечтает вырасти сильным мужчиной. В Школе борьбы этот процесс происходит быстрее и под руководством небезразличных и самоотверженных наставников. Более того, с этого самого простого татами начинается дорога к мечте каждого борца - к завоеванию олимпийской награды.

Самолетом из Борисполя в четверг Зантарая одним из последних присоединится к олимпийской сборной Украины в Лондоне, а бороться за награды будет одним из первых. Состязания в его весовой категории - 60 кг - состоятся уже во второй день Олимпиады,   28 июля. Группу поддержки Георгия на Играх, помимо солидной команды борцов и тренеров (в мужском дзюдо украинцы поспорят за олимпийский "металл" во всех весовых категориях), составят Виталий Даниленко и мама Нонна Зантарая. Но, пожалуй, самые горячие болельщики соберутся у телеэкрана в киевской квартире Георгия. Буквально накануне Олимпиады семейство Зантарая пополнилось первенцем. Жена Ольга Старубинская, в прошлом чемпионка Европы среди юниоров по дзюдо, а сегодня "декретный" тренер Школы борьбы. 

- Сына назвали Давидом. Он пока усиленно питается и пытается выбраться из самой крохотной весовой категории - 4 килограмма, - сосредоточенный взгляд Георгия мгновенно сменяет нежная улыбка.

Прижимая икону к груди, Георгий выходит из спортивного зала. 

- Возьму на соревнования две иконы - Георгия Победоносца и Святой Троицы, - говорит он. - Последнюю всегда беру с собой на турниры.

Мальчишки провожают чемпиона до его машины во дворе школы.  На бортах черной малолитражки Alfa Romeo надпись - ZANTARAIA.