Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волонтер из Швейцарии: "Проехал три тысячи километров на велосипеде, чтобы отправить Балотелли на допинг-контроль!"

Волонтер из Швейцарии:
Фото: Курт Швенд ради Евро-2012 крутил педали на территории восьми стран.

Двадцать дней назад в Киеве на стадионе "Олимпийский" состоялся финальный матч Евро-2012. Многие украинцы с ностальгией вспоминают времена, когда вся страна жила футболом. Впрочем, скучают по ставшему историей турниру и гости, которые успели побывать у нас на Евро. Как, например, 62-летний Курт Швенд из Швейцарии, который приехал в столицу Украины из Бадена… на велосипеде! Курт работал в Киеве волонтером на допинг-контроле и с радостью рассказал "Комсомолке", что сподвигло его на оригинальное путешествие и какие воспоминания хранит швейцарский гость о визите в нашу страну.

"Не встретил ни одного хулигана, только двух злых собак"

- Курт, как вы решились отправиться в такое длительное путешествие на велосипеде? Гораздо безопаснее и удобнее было бы просто сесть в самолет…

- Велосипед - мой любимый вид спорта, моя страсть, если хотите. Я ездил на велосипеде в Барселону, Париж, Вену, Рим, Берлин, Варшаву, Прагу, Будапешт…

Я люблю ездить в города, где раньше не бывал, открывать их для себя. И поездка в Украину в этом смысле была просто идеальной комбинацией - открыть для себя Киев и поработать на Евро-2012.

- Сколько времени заняла ваша поездка?

- В целом 4 недели, 28 дней. Из этих 28 дней я ехал 23 дня. Остановился и провел несколько дней в Румынии, где у меня есть друг. Всего я проехал 2750 км, то есть около 120 км в сутки. В среднем я проводил на велосипеде от 4 до 8 часов в день.

Я пересек территорию восьми стран, начиная со Швейцарии. Затем был в Германии, Австрии, Словакии, Венгрии, Румынии, Молдове и, наконец, в Украине. 

Обычно я избегаю на своем пути крупных городов, поскольку в них тяжело заехать и затем выехать, а кроме того, можно заблудиться. Но я проехал в этот раз Вену, Братиславу, Клуж, Яссы, Бельцы, Винницу…

На отдых останавливался в небольших гостиницах или хостелах. 

- Как ваша семья отреагировала на затею поехать в Украину?

- Моя жена и дочь уже привыкли, что я совершаю необычные или сумасшедшие путешествия. Но больших возражений не было, возможно, они немного волновались, но я всегда говорю им: "Никакого риска - удовольствие и веселье".

- Но ведь трудности и опасности действительно присутствуют…

- Я очень рад, что у меня вообще не возникло никаких осложнений в этот раз. Люди во всех странах были очень доброжелательны и старались помочь. Не было проблем на границе, я не встретил ни одного хулигана. Разве что в Украине за мной увязались две большие и очень злые собаки, из-за которых мне пришлось как можно быстрее крутить педали.

В памяти очень много приятных впечатлений. Самое удивительное - это, конечно, люди. Водитель такси в Молдове, например, который показал мне путь к отелю, двигаясь впереди на своей машине. Или дама в Румынии, которая специально для меня открыла свой магазин и дала чай. А еще охранник, который поставил на ночь мой велосипед в безопасное место, и многие-многие другие…

- Обратно вы тоже возвращались на велосипеде?

- Нет, я полетел на самолете.

"Я должен был попробовать водку"

- Что вы знали об Украине до своей поездки?

- Не так много. Я приезжал в Киев в сентябре прошлого года на собеседование для волонтеров и остался на шесть дней. Мне очень понравился город, и я с нетерпением ждал возвращения туда.

- Где вы остановились в Киеве на время Евро-2012?

- Я снимал квартиру. Это было не так-то просто, поскольку цены на Евро-2012 резко пошли вверх, но я нашел жилье за разумную цену и был очень доволен.

- В чем заключалась ваша работа на турнире?

- Моя работа официально называлась "Сопровождение на допинг-контроль". Как и все остальные волонтеры, я работал бесплатно. Мы получали еду и напитки, находясь  на службе.

Я уже работал волонтером на Евро-2008 в швейцарском Базеле и на чемпионате мира по хоккею-2009 в Цюрихе, а также на ЧМ-2009 по шоссейным велогонкам в Мендризио, тоже в Швейцарии.

- С кем из футболистов успели познакомиться?

- Я должен был привести на допинг-контроль вратаря сборной Швеции Юхана Виланда, полузащитника сборной Англии Джеймса Милнера, полузащитника сборной Франции Матье Вальбуэна, нападающего сборной Италии Марио Балотелли и нападающего сборной Испании Альваро Негредо. 

- Что вам больше всего понравилось в нашей стране?

- Люди. Когда ты начинаешь с ними говорить, что-то спрашивать - они всегда отвечают или, по крайней мере, пытаются. В Киеве проще - много  молодых людей говорят на английском, но в сельской местности с этим сложнее. Там на помощь приходил язык жестов, и проблем не было никаких.

В Киеве швейцарец провожал на допинг-контроль игроков после матчей. Как, например, Марио Балотелли из Италии.

- Какие национальные блюда вы попробовали?

- Я ел борщ и солянку, отличные вареники и шашлык на берегу Днепра. Было еще очень много блюд, названия которых я, к сожалению, не знаю.

- А горилку оценили?

- Конечно, я должен был, поскольку люди пригласили меня в свою компанию. И мне понравилось (смеется). 

"Фотографировал девушек на высоких каблуках"

- Что вас поразило больше всего?

- Здесь, на Западе, мы знаем, что украинские женщины красивы, но теперь я понял, НАСКОЛЬКО они красивы! Это просто невероятно. А еще то, как девушки одеваются - носят не только джинсы и спортивную обувь, как у нас (улыбается). Я даже сделал несколько фотографий девушек на очень высоких каблуках. 

- Возможно, что-то неприятно удивило?

- На самом деле никаких глобальных вещей, которые бы меня смутили, нет. Единственное, что меня удивило, так это метро. Мне показалось, что места для сидения у вас только для молодых людей. Я редко видел, чтобы кто-то встал и предложил присесть пожилому мужчине или женщине.

- Какие места в Киеве вы успели посмотреть?

- Мне нравилось гулять в парках, сидеть на берегу Днепра и смотреть на Лавру, я был в нескольких церквях, смотрел много матчей в фан-зоне на Крещатике.

- Планируете еще приехать в Украину?

- В ближайшее время не планирую, но мне хотелось бы вернуться. Я был в Северной и Южной Америке, посетил почти все страны Азии и Европы. Но Киев стал одним из моих самых любимых городов мира. Я не хотел уезжать из Украины. И надеюсь еще вернуться в один прекрасный день.

- Какая у вас профессия, чем вы занимаетесь в повседневной жизни?

- Я больше не работаю, вышел на пенсию 5 лет назад. Раньше у меня был небольшой бизнес. 

- За кого болели на чемпионате Европы?

- К сожалению, Швейцария не принимала участия в турнире. Следовательно, я не мог болеть за свою команду. Я хотел, чтобы Украина вышла хотя бы в четвертьфинал, это было бы здорово и для турнира, и для страны. 

- Что вы думаете об игре сборной Украины?

- Вашим футболистам не повезло. Сразу вспоминается незасчитанный гол в ворота сборной Англии. Они заслуживали большего. Я, кстати, был в Кельне в 2006 году, когда Украина обыграла Швейцарию в 1/8 финала чемпионата мира. 

Фото из личного архива Курта Швенда.