Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В ложе УЕФА будут болеют восемь президентов и один наследный принц

В ложе УЕФА будут болеют восемь президентов и один наследный принц
Полноценный футбольный "саммит" проходит на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Чтобы увидеть соревнование между сборными Италии и Испании, в Киев прибыли десятки высокопоставленных чиновников из европейских государств, и даже из Катара и Саудовской Аравии. Целый ряд стран будет представлен на самом высоком уровне – президентами и премьер-министрами.
 
Не планировал отменять свой визит в Киев президент Польши Бронислав Коморовский. По словам его пресс-секретаря Анны Тшаски-Вечерек, глава государства-соорганизатора турнира должен участвовать как в торжественном открытии, так и в закрытии чемпионата, ведь хозяин, убеждена пресс-секретарь польского президента, должен как приветствовать гостей, так и прощаться с ними. Из чего следует, что Коморовский все же решится приехать на финал Евро – ранее руководитель Польши выражал сомнения в целесообразности визита.
 
- Ожидается также, что будут присутствовать несколько польских министров, а также два экс-президента - Лех Валенса и Александр Квасьневский, - сказал "КП" источник, близкий к оргкомитету Евро.
 
Конечно, поддержать сборные своих стран приедет и руководство участвующих в финальном матче Испании и Италии. Премьер-министр Испании Мариано Рахой и принц астурийский дон Фелипе Хуан Пабло Альфонсо обещали непременно быть в Киеве – эта тема не сходит с обложек испанских газет и журналов. Альфонсо, например, не планировал посещать Киев – он поддерживает бойкот Украины со стороны ЕС в связи с делом Тимошенко, которая отбывает семилетний срок в Качановской исправительной колонии Харькова. Но, узнав, что его страна вышла в финал Евро-2012, принц астурийский не сдержал порыва и решил ехать в Киев. Кстати, прибудет Его высочество в компании принцессы Летиции. Ожидается, что будет присутствовать в ложе УЕФА и премьер-министр Испании Мариано Рахой Брей.
 
Прибудет с коротким неофициальным визитом и президент Италии Джорджо Наполитано. С ним, как ожидается, приедут несколько членов правительства этой страны и сам премьер-министр, Марио Монти. Планирует приезд и президент Грузии Михаил Саакашвили.
 
Также за финальным матчем в украинской столице будут наблюдать президенты Молдовы, Таджикистана, Армении, премьер-министры Венгрии, Молдовы, представители руководства России. Самый же большой резонанс вызвали Александра Лукашенко планы посетить украинскую столицу, озвученные посольством Беларуси в Украине. Он также встретится с украинским президентом Виктором Януковичем. Проблема заключается в том, что Лукашенко входит в список из более чем 200 белорусских политиков, в отношении которых в Европейском союзе действуют жесткие санкции. Он, например, не может въехать на территорию ЕС и иметь счета в банках Евросоюза – это стало причиной отсутствия реакции на критику за нарушения прав человека и гонения на оппозицию в Беларуси. Несколько глав государств (тот же Коморовский) высказались резко против его пребывания на трибунах УЕФА.