Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Олег Блохин: "Приходили ко мне перед игрой с Англией два шамана…"

Олег Блохин:
Фото: Блохин считает, что некоторым игрокам национальной команды стоит поменять отношение к делу. Фото Антона ЛУЩИКА.

"ЕСЛИ БЫ МЫ ВИДЕЛИ, ЧТО КОМАНДА НЕ ИГРАЕТ - ПОДАЛИ БЫ В ОТСТАВКУ"

- Задача не выполнена - мы это признаем и ответственности с себя не снимаем. Но все игроки боролись за честь страны, - рассказал журналистам во время заседания футбольного пресс-клуба Олег Блохин.

Тем не менее Олег Владимирович считает, что подготовка к Евро-2012 была проведена правильно:

- Человек 15 пришли в расположение сборной в нулевом физическом состоянии. Но данные, которые мне каждый день давали специалисты, подтверждают, что команда постепенно выходила на уровень. Другое дело, что некоторые футболисты не могли показать эти сто процентов своих возможностей на футбольном поле - это уже психологическая проблема.  

Что касается продолжения работы Блохина в сборной, то он не может пока гарантировать, что с ним останутся его нынешние помощники:

- Вопрос по тренерскому штабу пока не решен - я пока не знаю, будет ли тренерский штаб работать в полном составе. Если бы мы видели, что команда не играет, - мы бы подали в отставку. Пусть те люди, которые что-то говорили по этому поводу, не переживают.

"УХОД ШЕВЧЕНКО - БОЛЬШАЯ ПОТЕРЯ"

Затронули Блохин и его помощники (в Дом футбола вчера также пришли Калитвинцев, Баль и Роменский) тему окончания карьеры в сборной Шевченко и Воронина.

- Думаю, перед чемпионатом Европы все удивились, что я взял Шевченко - у него не было постоянной игровой практики. Но, как показало время, старый конь борозды не портит. Это человек с врожденным голевым чутьем. Таким, которое было у меня, у Беланова, сейчас есть у Роналду, у Месси, - сказал Олег Владимирович. - Для сборной большая потеря то, что Шевченко решил закончить выступления за команду. Но это его решение, как и решение Воронина, они взрослые люди, я повлиять не могу. На подходе нападающих как таковых у нас сейчас нет. А играть в тот футбол, который играет Испания - без нападающих, - мы пока не готовы. Это проблема и в перспективе будет существовать.

- Воронин и Шевченко ушли красиво, - добавил Юрий Калитвинцев. - У них будет еще прощальный матч. 

Журналисты поинтересовались, не пригласил ли Блохин Шеву в свой тренерский штаб.

- Не было такого разговора, Шевченко еще хочет поиграть, - сказал Блохин.

"ПОСЛЕ ШВЕЦИИ ПОЯВИЛАСЬ ЭЙФОРИЯ"

- В матче со сборной Франции мы немного недоработали - не хватило времени, эйфория, которая появилась после Швеции, захлестнула всех. В первом тайме мы наделали много ошибок. Во втором тайме и команду, и отдельных футболистов, и тренерский штаб есть за что критиковать, - вспомнил Блохин выступление команды на чемпионате Европы. - Я увидел другую Францию в игре со сборной Испании - показывать такой трусливый футбол, имея настолько сильную среднюю линию, - это стыдно.

Что касается проигранной игры Англии, то Блохин попросил не заострять внимание на ошибке Кашшаи:

- Мы не хотим акцентировать внимание на судейских ошибках в сборной Англии - мы могли и выиграть, и не выиграть. Но команда показала игру, и я бы поощрил за это. У нас страдает реализация, нам не хватает тонкости исполнения, исполнительского мастерства.

"У МЕНЯ НЕТ НИ КИЕВСКИХ, НИ ДОНЕЦКИХ, НИ ДНЕПРОПЕТРОВСКИХ…"

Блохин заверил, что все это время в сборной была отличная атмосфера и не возникало никаких конфликтов:

- У нас клубная тема в сборной запрещена - у меня нет ни донецких, ни киевских, ни днепропетровских. Я пресекаю это. Да, основная команда на чемпионате была "Динамо" - ну извините, в основном составе там играют украинцы, которых я могу взять в сборную.

"ИГРОКАМ НУЖНО УЕЗЖАТЬ В БОЛЬШИЕ КЛУБЫ - МЕНЯТЬ МЕНТАЛИТЕТ"

Обсудил с журналистами Блохин и интерес зарубежных клубов к украинским исполнителям:

- Ребятам нужно пересмотреть некоторые вещи. Мне тяжело было за две недели и физику, и психологию поднять, и состав наиграть. Я так понимаю, что некоторым (не буду называть фамилии) хватает того, что у них есть сейчас. Не нужно останавливаться в работе - нужно выходить на новый уровень. Если наших игроков пригласят ведущие клубы - у них поменяется менталитет, как когда-то поменялся у Шевченко, который уехал в Европу в юном возрасте.

Многие молодые ребята не вышли еще из детского возраста, не пришли полностью к профессионализму. Переход в большие клубы должен пойти им на пользу.

Я, например, разговаривал с Коноплянкой: должно быть разнообразие игры, чтобы его действия заранее не просчитывали.

"Я НАД СОСТАВОМ ДУМАЮ - А ОН МНЕ ГАРАНТИРУЕТ РЕЗУЛЬТАТ! КАК?!"

Олег Блохин и его помощники были в бодром расположении духа, хотя и выглядели немного уставшими. Говорят, постепенно привыкают к повседневной жизни без футбола.

- И ночью во сне, бывает, тренируем, - пошутил Калитвинцев. - Утром жена говорит: "Будешь завтракать?", а я думаю: "Надо же, что жена делает на базе?.."

Олег Блохин раскрыл небольшой закулисный секрет из будней сборной на ЧЕ:

- Перед игрой с англичанами пришли два шамана ко мне. Говорят: "Владимирович, дай денег - гарантируем результат!" Отвечаю им:

"Нет вопросов, пишите гарантийную бумагу. Если результата не будет - вернете деньги". Они отказались: "Нет, до свидания!"

Надо же - ты сидишь, голову над составом ломаешь, а они мне гарантируют! Как, что они могут мне гарантировать?