Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине настоящий фан-бум

Настоящим символом чемпионата Европы по футболу стал шестилетний мальчик Тимур - он впервые попал на трибуны НСК "Олимпийский" во время игры украинской сборной со сборной Швеции и очень искренне обрадовался второму голу, который забили наши... В нужный момент оператор поймал в кадр восторг маленького футбольного фана, и вот она - всенародная любовь и слава. Но это, оказывается, не единственный шанс засветиться для настоящих фанатов… Можно самому "организовать" собственную славу и известность - всеобщий футбольный фан-заряд, который сейчас охватил всю Украину, как нельзя кстати…

Один из способов - прийти в фан-зону в ярком костюме и… станцевать, как это делают эмоциональные шведы. Или спеть хором перед стадионом, как английские болельщики, - точно увидят и оценят по крайней мере пара сотен фанатов. Или футбольный боди-арт на все тело изобразить и с "боевой" раскраской пройтись по центральной площади - прохожим понравится. Но такая смелость под силу не каждому. 

А можно все эти яркие проявления большой любви к спорту запечатлеть на фотокамеру и выложить в Интернете. Например, себя, своих друзей или родных. Лучше - на сайте fanday.mts.com.ua,
 где сейчас проходит фотоконкурс "Я - фанат Украины!", тогда уж точно оценят, причем буквально, и старания будут, так сказать, небезвозмездными. Подарки и правда воодушевляют на творчество: авторам 10 лучших фото - дизайнерские футболки от Елены Даць, авторам двух самых рейтинговых фото (в соцсетях FB и VK) - плюс к футболкам по 100 гривен на мобильную связь. Счастливчику, занявшему первое место, организаторы обещают фотокамеру Canon 550 D, чтобы все это запечатлеть. За второе место - планшет компании Samsung Galaxy Tab 7.0, за третье - смартфон HTC. Ну и о славе не забыли - все шедевры фан-творчества займут почетное место на фотовыставке в центре столицы в День фаната Украины 21 июля. Вот они, минуты заслуженной славы… 

Интересные фан-факты

В истории футбола нередки случаи, когда цвета, эмблемы, символы клубов влияли на его манеру игры и даже результативность. Мало того, именно они чаще всего служат "вторым", народным названием клуба. Например, "Челси" на родине называют не иначе, как... пенсионерами. А все потому, что вначале на эмблеме красовался герб Королевского госпиталя Челси (Royal Hospital Chelsea). И только в 1952 г. там "поселился" лев. Но прозвище так и осталось. Еще одно название - "таксисты". Из-за того, что на стадионе "Стэмфорд Бридж" фанам выдают флажки бело-синего цвета, похожие на шашечки такси. 

Всем известно прозвище туринского "Ювентуса" - "Старая синьора", а вот происхождение его до сих пор не понятно. Одна из версий: на одну из игр футболисты вышли в форме "гламурного" розового цвета, и кто-то из зрителей воскликнул: "Они что, сшили форму из панталон старой синьоры?" С тех пор прозвище "Старая синьора" приклеилось к команде намертво. 

Киевское "Динамо" фаны называют бело-синими. Та же история и у донецкого "Шахтера", который даже в комментариях матчей фигурирует как "оранжево-черные".

По примеру своих кумиров украинские фаны также придумали собственную символику, причем общую для всех - от футбола до бокса. Чуть ли не впервые за всю историю… Какую именно - интригу обещают раскрыть ко Дню фаната Украины, 21 июля... Лицензия Госкомсвязи  АА № 720189 от 29.12.2004 г.

Новости по теме: Планшеты