Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Греции все еще что-то есть…

В Греции все еще что-то есть…
Фото: Хорошо поработали - можно и полежать теперь, но недолго - до полуфинала. Главные действующие лица на фото - автор одного из голов Ройс, а также Озил и Мюллер.

"КРИЗИС? ПУСКАЙ ЕГО ВЫИГРАЕТ ГЕРМАНИЯ!"

Когда стало известно, что в четвертьфинале чемпионата Европы сборной Греции предстоит сыграть с Германией, на пресс-конференции кто-то из журналистов возьми да и спроси наставника эллинов Фернанду Сантуша об экономическо-политическом подтексте этого противостояния. Дескать, в свете кризиса, который терзает Грецию, одним из главных недругов народ воспринимает Германию и ее канцлера Ангелу Меркель, которые требуют возврата долгов Евросоюзу. Получается, греческие футболисты на поле постоят за честь всей страны? Медиаофицер УЕФА хотел было оградить Сантуша от необходимости разговаривать на эту острую тему, но португалец жестом дал понять, что молчать не станет, а в своем ответе едва не сорвался на крик:

- Греция - страна с величайшей историей и выдающимися достижениями абсолютно во всех сферах науки, культуры, экономики и спорта. Поэтому все должны уважать Грецию…

Сами футболисты "Пиратского корабля" просят журналистов все же разговаривать с ними о том, в чем они знают толк, - о футболе. А болельщики команды заговорщицки подмигивают друг другу и шутят: 

- Кризис у нас начался как раз в 2004-м, когда команда выиграла чемпионат Европы. Потом титул вместе с экономическими проблемами перешел к испанцам. Ну что ж - пускай теперь выиграет Германия…

ВЕЛОРИКШИ В ДАНЦИГЕ

Канцлер ФРГ Ангела Меркель ликовала так, будто сама забивала голы в ворота сборной Греции.

Гданьск, который принимал четвертьфинальное противостояние, в свое время принадлежал и Пруссии, и Германии. Собственно, немцы его и сейчас на свой манер называют Данцигом. Так что ехали словно к себе домой. Явно по-хозяйски заняли большинство кафешек и ресторанов города. Греки выглядели лишь сине-белыми вкраплениями в этом немецком море.

К стадии плей-офф в единственном приморском городе Евро-2012 подготовились основательно: тамошние жители наконец-то сообразили, что на глобальной стройке (точнее - недостройке) вокруг стадиона, которую приходится обходить чуть ли не огородами 40 минут, пробираясь к нужному сектору, можно неплохо заработать. Так что на подходах к арене появились велорикши. Гданьские велолюбители наскоро переделали свои транспортные средства в "кареты", кое-как оборудовав там сиденья под козырьками, и за перевозку к стадиону стали просить 25 злотых (55 гривен). Бизнес пошел неплохо: и немцы, и греки с деньгами расставались охотно, а вот поляки, которые также в тот вечер спешили на футбол, предпочитали добираться на своих двух. 

"КОНТУЖЕНАЯ" ЗАЩИТА

Йоахим Лев в матче с греками решил немного потрясти состав (и тем самым дать отдохнуть своим парням накануне полуфинала) - убрал одного из лучших нападающих нынешнего ЧЕ Марио Гомеса, которого заменил на Мирослава Клозе. А вместо Томаса Мюллера и Лукаса Подольски в игре появились Андре Шюррле и Марко Ройс соответственно. 

С первых же секунд моторы бундесмашины заработали на полную, и как быстро под колесами этого гиганта окажутся греки - было лишь вопросом времени. Время действительно понадобилось - эллины разве что штабелями возле своих ворот не укладывались, уйдя в глухую защиту всей командой. Дошло до того, что немецкий голкипер большую часть тайма провел в центральном круге, а не во вратарской площади. 

Распечатать ворота "контуженого" Сифакиса - вратарь геройски бросался на все (и всех), что к нему летело, так что в одном эпизоде ему таки разбили голову - удалось на 39-й минуте, когда Филипп Лам шикарно пробил из-за пределов штрафной.

Интрига ожила было в начале второго тайма, когда Самарас отличным ударом завершил контратаку греков. Но голы Хедиры, Клозе и Ройса затем все расставили по своим местам.

И пускай повторить тот же трюк, что греки проделали на Евро-2004, им не удалось, но матч с Германией все же закончился на греческой нотке. Арбитр назначил пенальти после того, как мяч в штрафной угодил в руку Боатенгу. Салпингидис шанс не упустил - 4:2.

Как бы то ни было, факт остается фактом: в игре против Греции великолепная бундестим пропустила больше, чем от любой другой команды на этом турнире. Два раза вытаскивать мяч из сетки Нойеру на Евро-2012 до четвертьфинала не приходилось. 

Все же немцы продолжают свое триумфальное шествие по Украине и Польше. В полуфинале им предстоит сыграть с победителем пары Англия - Италия.

Фото РЕЙТЕР и автора.

КАКОЙ СЧЕТ?

Евро-2012. 1/4 финала. Польша, Гданьск, стадион "Гданьск-Арена".

Греция - Германия - 4:2.

Голы: Лам (39), Хедира (61), Клозе (68), Ройс (74) - Самарас (55), Салпингидис (89, с пенальти).