0
19 апреля

Ирландский отпуск на Балтийском море

Шансы на выход в плей-офф сборная Ирландии потеряла еще после второго тура, в котором была разгромлена испанцами (4:0). В один из выходных корреспондент "Комсомолки" встретила практически всю ирландскую команду на пляже в Гдыне! Вернее, как бы странно это ни звучало, на границе Гдыни и Сопота. Она в этих двух городках достаточно условна. Именно поэтому тренировочный лагерь  Ирландии формально находится сразу в двух местах: отель - в Сопоте, тренировочное поле - в Гдыне.

На Евро-2012 Джованни Трапатонни разрешил своим подопечным взять жен и детей, так что в перерывах между играми у ирландцев - тихий семейный отдых на море. Одна беда - в Балтийском море не покупаешься. Температура воздуха в эти дни в окрестностях Гданьска опускалась до +15. Но от променада отказываться это вовсе не повод.

Вот и вышел Робби Кин на прогулку вместе со своей супругой Кладин и сынишкой. Жена нападающего, кстати, - признанная ирландская красотка, известная модель.

Ирландцы действительно напоминали в тот день отпускников, и совершенно не верилось, что они смогут дать бой Италии, которой во что бы то ни стало нужно брать очки, чтобы выходить в четвертьфинал Евро-2012. Так и случилось - сражение в Познани закончилось, так и не состоявшись.

Команда Джованни Трапаттони стремилась реабилитироваться за два стартовых поражения от хорватов и испанцев и действовала активно, но оборона Италии и Буффон в воротах шансов ирландским атакам не оставили.

Итальянцы же отличились на 35-й минуте, когда после углового Кассано головой пробил по воротам: мяч угодил в перекладину, от которой отскочил за линию ворот Гивена, а затем вернулся в поле. Но гол справедливо был засчитан.

Оставшись в меньшинстве (Эндрюс получил два "горчичника"), ирландцы вообще потеряли любую надежду, а Балотелли на 90-й минуте поставил точку в матче - 2:0.

СЛОВО ЗА СЛОВО

Даниэле ДЕ РОССИ, полузащитник сборной Италии: "Ирландцы заслуживают уважения"

- В этом матче мы испытали больше проблем, чем в предыдущих двух. Не могли отыскать свободных зон, ирландцы перекрыли нам кислород.

Ирландскую команду даже немного жаль - они физически сильные ребята, с характером.

Они заслуживают уважения хотя бы за то, что порядком осложнили нам жизнь.

Клаудио МАРКИЗИО, полузащитник сборной Италии: "Евро-2012 начинается заново"

- Было сложно, ведь мы ждали известий о матче сборной Испании. Хорошо все, что хорошо заканчивается. Теперь для нас Евро-2012 начинается заново. Мы нервно прошли групповой этап, хотелось бы в плей-офф сыграть ровнее.

Независимо от того, с кем сыграем в четвертьфинале, будем сражаться до последнего. Мы сыграли на уровне - вничью с действующим чемпионом мира и Европы, теперь нам нечего бояться.

Робби КИН: "Если кто и был на высоте - то это наши болельщики"

- Наши болельщики были на высоте во всех трех поединках, за что им огромное спасибо. Нам же не удалось сыграть, как мы умеем, что очень и очень обидно. У нас не получилось порадовать фанов результатом, хотя они очень этого заслуживали.

Против Италии мы хорошо играли, но создали мало голевых возможностей. Все игроки разочарованы, но такое бывает, это футбол, тут ничего не поделаешь.  Нас наказали при розыгрыше стандартных положений, как это было в предыдущих встречах. Надо уделить внимание этой проблеме.