Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польская смута

Польская смута

По данным польской полиции, 33 человека угодили в вытрезвитель, 10 - в больницу, 180 - за решетку. Отель в центре города, который является базой для сборной России, усиленно патрулируют и сейчас. Изначально марш болельщиков российской команды должен был стать мирным организованным шествием к стадиону, однако превратился в настоящую фанатскую войну!

КАК КРАСНАЯ ТРЯПКА ДЛЯ БЫКА

В поезде Гданьск - Варшава, которым корреспондент "Комсомолки" добиралась к месту проведения матча второго тура группы А Польша - Россия, только и разговоров, что о Евро-2012. Пани Эва (на вид лет 60-ти) вместе с сыном обсуждают экономическую составляющую турнира - сколько потратили и сколько заработают. Сам футбол женщине малоинтересен - она хвастается приглашением лично от президента страны Бронислава Коморовского на завтрак, во время которого ей будут вручать награду за вклад в развитие демократии.

Рафал, еще один наш попутчик, наоборот, тщательно просчитывает все возможные расклады после матча Польши с Россией - светит ли хозяйке Евро стадия плей-офф.

Разговариваем на "суржике" из русских, украинских, польских и английских слов и вроде бы неплохо друг друга понимаем. Эва вспоминает, как учила русский в школе: "Травка зеленеет, солнышко блестит…" 

В Украине, говорит, последний раз была 40 лет назад, но по телевизору за время подготовки к чемпионату Европы видела, как здорово изменились наши города.

Сумятицу в эти размеренные разговоры за чаем вносит молодая девушка, которая садится в поезд на одной из промежуточных станций.

- Там два вагона русских фанатов! И среди них одна польская пани - мне ее жалко, - вздыхает девушка. 

Говорит, что иностранные гости неслабо увлеклись горячительными напитками. Тут же все вспоминают о том, как много последние дни говорили о возможных провокациях вокруг матча Польша - Россия.

- Они сказали, что принесут советские флаги. А наши болельщики не будут этого терпеть, для них это словно красная тряпка для быка. Как бы не случилось беды…

Гол Блащиковски, и президент Польши Бронислав Коморовский не скрывает эмоций - его команда остается в игре! 

"СТО ДВАДЦАТЬ ЕВРО - НОРМАЛЬНАЯ ЦЕНА ЗА СЛОМАННЫЙ НОС?!"

Советской символики корреспондент "Комсомолки" в Варшаве, сойдя с поезда, не заметила. Однако и без нее ситуация была более чем напряженная. Продвигаться от фан-зоны к "Народовому" пришлось пешком, так как все трамваи и автобусы стояли. 

Причина обнаружилась чуть дальше - на подступах к стадиону движение перекрыла полиция, которая пыталась развести на два потока болельщиков из противоборствующих лагерей - чтобы фаны с российской символикой двигались по правой стороне дороги, а польские болельщики - слева. Однако это не очень подействовало: агрессивно настроенные польские ультрас скандировали неприличные кричалки в адрес россиян, приплетая туда политические, исторические и прочие неспортивные нюансы взаимоотношения двух народов. Дошло до того, что неподалеку от футбольной арены даже сожгли российский флаг.

А уж когда крепкие парни из разных фан-лагерей прорывались друг к другу - дрались до крови, не щадя себя и противника. Скорые одна за другой пронзительно "визжали", пробиваясь через кордоны полицейских.

Возле стадиона встречаю российского парня с разбитым лицом, которому помогают и поляки, и россияне. Он держится бодро и даже шутит.

- Как думаете, 120 евро - это нормальная цена за сломанный нос?! - кивает болельщик на свой билет на арену. 

На территории стадиона ситуация более мирная - поляки и россияне братаются, говорят, что приехали на футбол, а не на войну.

Перекупщики продавали билеты номиналом 70 евро в день матча за 400! 

ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ

Как выяснилось, причиной стычек стал марш российских фанатов, который был санкционирован властями Варшавы - организованное мирное шествие нескольких тысяч фанатов команды гостей через центр города к стадиону. Ничего криминального. Однако радикально настроенные польские болельщики провести его так и не позволили, несмотря на все старания полиции, которая в численности обошла самих участников марша.

После матча к польским и российским футболистам один и тот же вопрос: как относитесь к тому, что устроили фанаты? Игроки смотрят недоумевающе -  готовились к матчу, сосредоточились, ничего о стычках не знали…

Действительно, матч был очень важным для обеих команд (а какой может быть второстепенным на Евро?). Проиграй поляки - и это, скорее всего, очень досадное прощание с домашним турниром.

Ситуация для хозяев поля осложнилась на 

37-й минуте, когда счет открыл Алан Дзагоев. Но второй тайм Россия начала менее активно, чем и воспользовались подопечные Францишека Смуды. Якуб Блащиковски обошел Жиркова, красиво прошел в штрафную и блестяще закрутил мяч в дальний угол ворот Малафеева - 1:1. Не удивительно, что именно Кубу в итоге признали лучшим игроком матча.

- Это награда для всей команды, - сказал Блащиковски. - Мы много здоровья оставили на поле. Думаю, тренер нами может быть доволен. Нам немножко не хватило для победы. С нетерпением ожидаем следующей игры. У нас есть два очка, но мы остаемся в игре - необходимо побеждать в последнем матче.  

Польские хулиганы нападали на российских болельщиков целыми стаями.

Фото автора и РЕЙТЕР. 

КСТАТИ 

"Я был на матче во Львове и поеду в Харьков - у вас спокойнее" 

Если перед предыдущими матчами возле польских футбольных арен встречались только люди с табличками "Куплю билет", то перед матчем Польша - Россия впервые замечаю товарища с табличкой "Купи билет". Интересуюсь - почем? 400 евро при номинальной стоимости 70 евро. 

Продавец, понимая, что я из Украины, сам начинает разговор:

- Как вам этот ужас на улицах? Не должно такого быть на футболе. Я был у вас во Львове на матче Германия - Португалия, очень хорошая атмосфера. Теперь еще собираюсь в Харьков, там тоже замечательные игры. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Дик АДВОКАТ, главный тренер сборной России: "Мы играем хорошо - но это нужно постоянно доказывать"

- Я считаю, что Россия сыграла лучше, чем Польша. Это была очень хорошая игра. Мы старались достигнуть хорошего результата, но поляков поддерживали 40 тысяч болельщиков - это большое преимущество. 

Россия больше владела мячом, но забить такой команде, как Польша, очень тяжело. Все знают, что мы играем хорошо, но это нужно постоянно доказывать. 

КАКОЙ СЧЕТ?

Евро-2012. 

Группа А 

Польша, Варшава, стадион "Народовый".

Польша - Россия - 1:1.

Голы: Блащиковски (57) - Дзагоев (37).

* * *

Польша, Вроцлав, стадион "Городской".

Греция - Чехия - 1:2.

Голы: Гекас (53) - Йирачек (3), Пиларж (6).

Положение команд в группе А после второго тура

Очки

 Россия 4

 Чехия 3

 Польша 2

 Греция 1