Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Вирчис: "Победа любой ценой - это не про меня"

Владимир Вирчис:
Фото: Вирчис: чемпион, фанат, боец! Фото из личного архива спортсмена.

Владимир Вирчис не был исключением. Но, не проявив себя в игре миллионов, Владимир достиг больших успехов в другом виде спорта - боксе. Тем не менее чемпион Европы по версии EBU и до сих пор благосклонно относится к футболу и имеет много друзей среди динамовцев. 

- В боксе у вас прозвище Охотник. Откуда оно появилось?

- Мой стиль боксирования был далек от школы бокса и напомнил моему тренеру манеру охотника - где-то опущу руки, где-то обману. Таким образом, Hunter - это его идея.

На настоящей же охоте я был лишь раз в жизни, мне удалось подстрелить двух моих друзей (улыбается). Причем одним выстрелом я ранил их в четыре ноги и прострелил себе ботинок. Мне еще повезло, что дробина прошла между большим пальцем и соседним. На старом отцовском ружье был слабый куркодержатель, он сорвался, и, несмотря на то что я по правилам нес ружье дулом к земле, дробь попала в металлическую жесть и отскочила от нее. Друзья потом спрашивали, может, надо было по контрольному в голову (улыбается).

Еще однажды мы с друзьями ездили на Камчатку охотиться на медведя. Если честно, когда я через год увидел тех медведей по 2-3 метра ростом, я был очень рад, что ни один из них тогда не проснулся. В противном случае я мог бы стать чемпионом мира по бегу.

Кроме того, мне не нравится просто так стрелять в беззащитное животное. Легче ударить человека, который повел себя по-хамски.

- Насколько известно, в детстве вы играли в футбол. Почему не сложилось с этим видом спорта?

- Да, я занимался футболом где-то в 3-4-м классах. Думаю, по антропометрическим данным я не подходил для этого вида спорта. Футболистов с ростом 195 см было очень мало. Кроме того, когда ко мне попадал мяч, я просто не знал, что с ним делать. Ко мне подбегали маленькие шустрые футболисты, забирали мяч, пробегали между ног, и я себя чувствовал неуклюже. Поэтому я постоянно старался выбить его подальше, на другую половину поля, а там пусть другие разбираются.

- А теперь на стадионе бываете часто?

- Когда приглашают - да. Я часто общаюсь с бывшими легендарными футболистами "Динамо", которые в свое время были для меня недосягаемыми. Я жил в Каховке и в Киев приезжал лишь на экскурсии. Помню, как с друзьями ходили с открытым ртом, потому что, как говорят, никогда не видели столько асфальта и лампочек. С восторгом покупали вымпелы любимой команды и футболистов. Я тогда приобрел вымпел Сергея Балтачи. Сейчас поддерживаю хорошие отношения с ветераном "Динамо" Андреем Бибой.

- Известно, что вы участвовали в торжествах по поводу его 70-летнего юбилея. Расскажите, как началась ваша дружба.

- Мы познакомились у меня на родине, в Каховке, благодаря человеку, который, собственно говоря, и предложил мне заняться профессиональным боксом и направил в Киев - к президенту ФК "Каховка" Виктору Коваленко. На то время эта команда играла во второй лиге, что для уровня Каховки считалось незаурядным достижением. Этому человеку не безразличен не только футбол, но и спорт в целом, и он немало сделал для его развития в Каховке, организовывая разно­образные соревнования и турниры.

На одном из них мы и познакомились с Андреем Андреевичем, в чем-то мы были похожи, почувствовали духовное родство, потому и нашли общий язык. У нас очень много общих друзей - Олег Блохин, Андрей Баль, Алексей Михайличенко. Мне очень приятно общаться с этими людьми, которые в свое время и меня вдохновили на занятие спортом. С последним даже собирались играть в хоккей, но он пока не нашел времени, чтобы надеть хоккейную форму. Я подготовился серьезно, посетил пять тренировок, но пока что хватает ума только на то, чтобы разогнаться, а чтобы остановиться, надо встретить какого-либо хоккеиста или бортик.

- Какие еще футбольные друзья у вас есть?

- Общаюсь с Андреем Гусиным, у нас хорошие дружеские отношения. Можем встретиться в ресторане, но чаще на каких-то мероприятиях. У него жена - модельер, а мне просто нравится их посещать.

- С вашей точки зрения, между футболом и боксом много общего?

- Как-то я был на праздновании 45-летия хоккейного клуба "Сокол", и когда мне дали слово, соединив эти три вида спорта, я сказал, что именно ими занимаются все нормальные ребята в детском возрасте. Футболом преимущественно летом, хоккеем - зимой, а боксом - все остальное время.

- И в боксе, и в футболе существует понятие нечестной игры. В первом случае это запрещенные удары, удары ниже пояса, во втором - симуляция. Как вы относитесь к таким элементам в спорте?

- Что касается бокса - достаточно лояльно, ведь ты всегда можешь отомстить или по крайней мере попробовать ответить тем же. В футболе так тоже делают, но это противоречит правилам, и за подобное футболиста могут удалить. Мне, например, вести себя по-хамски не позволяет воспитание. Я считаю, если определенные правила существуют, их нужно придерживаться, это джентльменское понятие. Поэтому даже когда мы играем в футбол на любительском уровне, меня всегда раздражает, когда кто-то хватает за футболку или делает подсечки. До драки, конечно, не доходило, но словесно я пытался донести, что мне это не нравится. Победа любой ценой - это не для меня.