Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Англия – Франция – 1-1: Довольны остались все

Англия – Франция – 1-1:  Довольны остались все
Фото: Улицы Донецка патрулирую английские бобби

Такие  разные гости

Симпатии  дончан  в противостоянии  Франция-Англия были явно на стороне  сине-белых.  Во многом к этому подтолкнуло поведение и отношение к нам  самих  французов .  Дружина Лорана Блана прибыла в столицу Донбасса загодя, за несколько дней до начала турнира. Французы  вели себя весьма галантно – не отказывая никому в автографах и периодически появляясь в публичных местах. При этом не уставали  нахваливать базу "Шахтера" в Кирша, великолепные условия для тренировок и гостеприимство хозяев. Единственное на что сетовали – так это на неустойчивую погоду. Опасения вызывало то, что гости расчитывали на тридцатиградусную жару, а за пару дней до игры в Донецке было достаточно прохладно.   Жаловались -  мы экипировку с собой везли для одной погоды, а выступать придется при другой.  Но и эта проблема в день матча была решена , жара накрыла регион.  А вот на англичан в Донецке немного обиделись. Мало того, что британцы прилетели всего за сутки до игры так еще и на приветствия встречающих их болельщиков  никак не отреагировали. Молча заперлись в номерах  с символичным для Англии названием  гостиницы "Виктория" и появились на публике,  лишь выйдя на футбольное поле.  Поэтому то и не удивительно, что большая часть донецких болельщиков пришла на "Донбасс Арену" поболеть за Францию.

В патруль пошли  бобби и жандармы

Нашествие иностранных болельщиков в столице Донбасса , как и ожидалось,  произошло в день матча. К расселившимся в  кемпинг-парке и отелях города  гостям турнира  добавились пассажиры поездов и 80 чартеров. По официальным источникам  англичан прибыло около  6000 человек, французов в два раза меньше. Но, посчитать полностью десант европейцев  не возьмется никто, добирались то они кто как мог…  Бравые парни,  одетые в костюмы в цветах национальных  флагов своих стран   разбили импровизированные лагеря в  самом центре Донецка. "Базой" для англичан  стал ирландский паб вблизи местного драмтеатра. Французы расстелили  свои флаги через дорогу  у постамента памятника Ленину.  "Заводились" фанаты неагрессивно ,  мирно попев  песни и покричав речевки  на своих языках. Упор больше делали на пиво , лившееся  здесь как из ведра.  Может несколько сбил боевой настрой  болельщиков подтянувшиеся к место патрули . Специально в день матча привычные милицейские пары были усилены французскими жандармами и английскими бобби. Вид своих  подействовал на фанатов  отрезвляюще. Впрочем, в отличии от наших, европолицейские запрещать пить пиво в общественных местах не стали, лишь пожурив соотечественников и посоветовав  им вести себя прилично.  Те, продолжая потягивать пивко,   воспринимали  нравоучения благосклонно , по ходу делились первыми впечатлениями об Украине.

- Ни у кого нет шансов рядом с нашей сборной! Донецк принесет нам  удачу.  Город уже посмотрели . Ничего особенного   - но  мило. Главное, что нас никто не напрягает проверками и указаниями,  что делать, - рассказал журналистам "Комсомолки" Даф Эванс, болельщик  английской сборной.

Англичане, со свойственной им вальяжностью и педантичностью на мелочи в Донецке особенно не разменивались. Предпочитая  экскурсиям и прогулкам  выпить лишний бокальчик пива , где-нибудь на тенистой аллее. В отличии от французов.  Эти к Донецку проявили самый живой интерес. Характерный говор можно услышать сейчас едва ли не во всех ресторанчиках и кафешках. И складывается такое впечатление, что  празднуют они круглосуточно.

- А зачем тратить время на сон? У вас отличные ночные клубы, приемлемые цены, и даже таксисты улыбаются и не обсчитывают . А девушки то какие красивые, у нас во Франции такого разнообразия на улицах не встретишь.  Я уже познакомился с несколькими  и останавливаться на этом не намерен! – хвастается студент из Парижа Дидье Подольски,  поселившийся в кемпинг-парке на целых две недели. 

Впрочем,  о главном гости  не забывают – колонны   фанатов двинулись к "Донбасс Арене"  еще задолго до начала поединка. 

Пророссийская "Донбасс Арена"

Несмотря на пекло (а в день матча в Донецке градусник термометра стабильно показывал 30 градусов) трибуны "Донбасс Арены" начали заполняться за пару часов до начала матча.  Аншлага , правда,  не случилось.  Всего было продано  49 400 билетов,  на трибуны же  пришло порядка 45 000 человек.  Не было ажиотажа и в вип-ложе стадиона.  Среди местных чиновников , функционеров УЕФА и руководства национальных федераций , как и положено одетых в костюмы с галстуками выбивался Мирча Луческу. Тренер горняков,  пришел в футболке и джинсах. Что, не помешало ему стать пожалуй самым популярным гостем в вип-ложе. 

Вот уж кто точно может гордиться своими фанатами, так это сборная России.  Не успел прозвучать стартовый свисток арбитра , как по стадиону пронеся клич: "Россия, вперед!".  Да, такой мощный , что сектора с англичанами и французами даже замерли в недоумении и   ошарашенности.  Почему Россия? Откуда их столько?  Ответ на  этот вопрос находился после сразу же после беглого взгляда на трибуны. Надписи на вывешенных там флагах гласили: Москва,  Ростов-на-Дону,  Ейск, Воронеж , Екатеринбург  и даже …Сургут.   По численности армия фанов северной державы превзошла  англичан и французов вместе взятых – 16 000 человек.  И это не предел, заверяют россияне,  к следующим поединкам подьедут еще.  

А вот исторический, первый матч Большого турнира в Донецке, начался не шатко ни валко, а впервые минуты трибуны вообще откровенно скучали  . Было заметно, что ни французы ни англичане не собираются идти во-банк,  в первую очередь позаботившись о защите своих ворот. Опять же,  может быть,  свою роль сыграла жара. Футболисты бежали на водопой при первой возможности. Обменявшись в первом тайме точными выстрелами Лескотта и Насри, на этом и ограничились.   Пожалуй чуть больше шансов во втором тайме было у французов, но четкие действия обороны британцев не позволили им достичь большего .  Остались удовлетворенными результатом поединка и наставники обеих сборных.

- В целом, думаю, ничья - справедливый результат для обеих команд. Тот факт, что на поле было очень жарко, играл против более атакующей команды, а сборная Франции атаковала больше. Жаль, что не выиграли, но хорошо, что не проиграли. Поражения мы точно не заслуживали – поделился мыслями с прессой после поединка тренер французов Лоран Блан

Приблизительно такую же оценку матчу дал и его английский коллега Рой Ходжсон

- Я откровенно рад, прежде всего - за футболистов. Условия были сложными для обеих команд, но обе проявили характер и не прекращали усилий. Мы сильно начали оба тайма, однако в концовке первого сборная Франции стала наседать и, к сожалению, забила. Рад, что эта игра прошла, и очень жду продолжения турнира – заявил тренер англичан.

С последним  тезисом Роя Ходжсона в Донецке нынче согласится каждый, ведь уже 15 июня в во втором раунде группового турнира  сборная Украины сыграет на "Донбасс Арене" ключевой поединок против французов  и уж точно в этот день город  будет болеть уже не за них…