Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Осторожно: фанаты!

Осторожно: фанаты!

Наплыв в Украину футбольных болельщиков увеличивается с каждым днем. Милиция мобилизует все силы, чтобы сохранять порядок. Но азарт - страшная сила. Разогретая им толпа может превратиться в лавину, где легко "утонуть" и  покалечиться постороннему человеку. Как вести себя в рисковых ситуациях, с которыми может быть сопряжено Евро, "Комсомолке" рассказали в МВД. 

В кафе и ресторанах

Тем, кто не любит футбол, следует заранее выучить адреса кафе и баров, где будут собираться фанаты. Но не исключается возможность, что болельщики нагрянут в любое другое место, где вы запланировали отдых, и захотят разделить с вами свою радость или горе.  

1. Нельзя отвечать грубо, требовать, чтобы они прекратили шуметь, громко возмущаться их поведением, а тем более с издевкой высказываться об их команде. 

2. Проявите выдержку. Постарайтесь недемонстративно пересесть за другой столик или вообще уйти.

3. Если ситуация накаляется, надо самому или через официанта вызвать наряд милиции. Ни в коем случае не выходите с хулиганами выяснять отношения на улицу.

В транспорте

На всех фанатов такси не хватит, поэтому разъезжать по городу они будут в общественном транспорте. Поэтому:

1. В полупустом автобусе, трамвае, троллейбусе садитесь ближе к водителю и кондуктору. В электричке избегайте пустых вагонов, садитесь ближе к выходу. 

2. Если в транспорт вваливается агрессивная толпа, лучше покиньте салон на первой же остановке. Не получилось - старайтесь не обращать внимания на выходки. 

На улице

Для любителей покоя и тишины лучший выход в дни матчей - это сидеть дома. Правда, такой вариант не может всех устроить. Евро - это суперсобытие, и каждому жителю городов, которые принимают чемпионат, хоть раз, но захочется в нем поучаствовать: разделить радость победы или горечь поражения с единомышленниками в фан-зоне, пройтись по улице, наполненной футбольными страстями. А кто-то просто будет возвращаться с работы и не избежит встречи с разгоряченной толпой. 

- Если человек хочет чувствовать себя в безопасности, он должен изначально моделировать свое поведение, - советует замначальника пресс-службы столичного милицейского главка Владимир Дмитренко. - Если вы знаете, что в том или ином районе города в данное время проходят массовые мероприятия, а следовательно, могут возникнуть беспорядки, по возможности обходите это место. Болельщики любят выпить и пошуметь, а это не умиротворяет. Но если "контакта" избежать не удается, соблюдайте следующие правила. 

1. Ни в коем случае не идите против течения. Даже если вам с толпой не по пути, развернитесь и следуйте в ту же сторону, что и все остальные. Но с каждым шагом отходите вправо или влево, стараясь приблизиться к краю, чтобы выбраться из массы.

2. Избегайте прямого контакта с молодежными группами, особенно когда там замечены пьяные. Если кто-то из компании обратится к вам с любой просьбой, даже если вы не понимаете, о чем речь, не грубите, постарайтесь свести общение к минимуму и, извинившись, удалитесь прочь. Если к вам откровенно цепляются, постарайтесь со спокойным видом пройти мимо. Воздержитесь от случайных знакомств, старайтесь не гулять в одиночку. Особенно это касается женщин и детей.

3. В случае нападения поднимите крик, чтобы привлечь внимание прохожих или сотрудников милиции. При острой необходимости применяйте физическую силу. Пускайте в ход все, что попадется под руку. Помните: закон на вашей стороне. Но не переусердствуйте! За превышение самообороны грозит уголовная статья. 

ОФИЦИАЛЬНО

- Среди приезжих, как ни "фильтруй", обязательно найдутся футбольные хулиганы, - говорит начальник Департамента общественной безопасности МВД Украины Сергей Поготов. - Мы готовы к тому, что болельщики будут бурно проявлять свои эмоции, горланить песни, выкрикивать речовки, использовать пиротехнику... И при этом подогревать себя пивом. Мы надеемся, что болельщики будут не агрессивны по отношению к окружающим, рассчитываем на поддержку полиции других стран, представители которой приедут с фанатами. Но готовимся ко всему.  

P.S. Cамый главный совет: ни в коем случае не позволяйте, чтобы ваш тон наводил на мысль об оскорблении. Не употребляйте ругательные слова и выражения. Иностранцы могут их знать.   

Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО, Максима ЛЮКОВА, Антона ЛУЩИКА и РЕЙТЕР.