Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александр Приступов: "Судьба команды в руках каждого игрока"

Александр Приступов:
Фото: Фото автора.

В этом году впервые в его истории команда из Украины ("Халк") играла во втором самом престижном дивизионе Старого Света - SPL. Однако выступление "Халка" оказалось нетипичным. Почему команда допустила досадные ошибки и получила низкий результат в рейтинге, рассказывает тренер киевского "Халка" Александр Приступов.

- В SPL в этом году играли 32 команды - сильнейшие составы со всего мира. На первом этапе в Сен-Тропе "Халк" занял 4-ю позицию в рейтинге, в Битбурге - 25-е место. Что повлияло на игру?

- На наш результат повлияли штрафы. Все команды рано или поздно сталкиваются с этой проблемой. Одна из причин - разница в судействе. На коммерческих турнирах мы наблюдали откровенное игнорирование некоторыми судьями грубых нарушений на поле. Если игрок допускает ошибку и его не наказывают - он повторит ее снова. На соревнованиях мирового уровня все находятся под пристальным вниманием судей, и то, что ранее судьи с более низкой квалификацией не замечали ошибок игрока, в итоге идет ему во вред. 

- Что вы намерены предпринять для улучшения результатов команды?

- В первую очередь важна работа над психологией игроков. На тренировках мы совершенствуемся в стрельбе, скорости, точности и коммуникации на поле. Что касается проблемы штрафов - это ответственность каждого игрока, вопрос его концентрации! Человек сам должен понять, что штрафом он обрекает свою команду на проигрыш. 

- Совсем скоро состоится чемпионат Украины, затем очередной этап "Миллениума". "Халк" - двукратный чемпион Украины, всегда показывает стабильную игру. Вы не опасаетесь, что результаты Битбурга повлияют на дальнейшие турниры?

- Проигрыш в Битбурге отбросил нас в рейтинге SPL на 9-ю позицию, но полученный урок наверняка принесет позитивные плоды. Тщательный анализ этих игр уже позволил выявить слабые места, на исправление которых и будут направлены основные усилия на тренировках. Люди в других командах тоже не роботы - они тоже допускают ошибки. Когда мы показываем свою лучшую игру, нас тяжело остановить.