Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Игорь Суркис: "Динамо" претендовало на Девича, но он выбрал "Шахтер"

 - Правда ли, что "Динамо" интересовалось Девичем незадолго до его перехода в "Шахтер"?

- Я не буду отрицать, что этот футболист был бы интересен любому клубу. Мы действительно хотели его приобрести, но лично с ним в переговоры не вступали, а цивилизовано общались с клубом "Металлист". Но Девич предпочел перейти в "Шахтер". Я не вижу здесь ничего предосудительного, это абсолютно нормальная ситуация. Наверное, он больше себя видит игроком основного состава горняков. Все честно и все прозрачно.

- Также говорят, что в тот же день, когда он стал игроком "Шахтера", Марко должен был подписать контракт с "Динамо"…

- Нет, такого не было, мы не договаривались с ним об этом. Лично я не вел переговоры, а Михайличенко интересовался на уровне, хочет ли Девич покинуть "Металлист". Его ответ был утвердительным, была утверждена определенная сумма компенсации, ему поступило предложение от киевского "Динамо", но он выбрал "Шахтер".

- Расстроились ли вы, что Девич не оказался в "Динамо"?

- Нет, не расстроился, потому что ему 29 лет, а мне бы хотелось, чтобы мы приглашали игроков на большую перспективу. Свой путь он выбрал сознательно, мне кажется, в таком возрасте футболисты уже выбирают клуб, в котором они завершать свою футбольную карьеру. Так что мне не о чем горевать.

- Сам Девич сказал, что определяющим фактором стала возможность играть в Лиге чемпионов. Если бы "Динамо" в этом сезоне туда попало напрямую, возможно, Марко выбрал бы ваш клуб?

- Я не хочу рассуждать гипотетически. Мы не вышли в Лигу чемпионов, нам предстоит тяжелый путь, чтобы туда попасть. Повторюсь, я ни в коей мере не осуждаю выбор Девича. Каждый человек в праве выбирать то, что для него луче. Девич считает, что в "Шахтере" у него будет больше перспектив. У меня может быть другое мнение. Посмотрим, как получится на самом деле. Дай Бог, чтобы у него все сложилось, ведь он, прежде всего, игрок национальной сборной, и очень важно, что он урегулировал все свои вопросы до старта в чемпионате Европы. Естественно, мы все будем болеть за нашу национальную сборную. Хочу напомнить, что там находится девять футболистов киевского "Динамо", а это большинство. Мы не знаем, кто попадет в окончательную заявку, но я буду очень сильно переживать за своих ребят, чтобы они добились результата и в хорошем психологическом состоянии вернулись в расположение команды. Потому что отдыхать и загорать на пляже им в этом году, к сожалению, не придется. Наша команда собирается 12-го июня, едет на первый сбор. А проведя несколько дней в Киеве, – отправляется на второй. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы на втором сборе наши ребята уже присоединились к команде в хорошем эмоциональном состоянии и без травм. Потому что сегодня игроки национальной сборной – костяк киевского "Динамо".

- А Селин и Безус намного младше, вы ими интересуетесь?

- Даже не вступали в переговоры.

- На первый сбор команда едет без девятерых сборников, значит хороший шанс проявить себя получат молодые игроки дубля и "Динамо-2"?

- Да, вполне возможно, мы пригласим несколько молодых и перспективных футболистов из других клубов на просмотр, и окончательно определимся, кто поедет на второй сбор непосредственно готовиться к сезону.