Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-игрок сборной Украины Евгений Левченко: "Невыход из группы будет для сборной провалом"

Экс-игрок сборной Украины Евгений Левченко:
Фото: Левченко против Луки Модрича в матче с Хорватией. А Австралию оттуда даже не видно!

Бывший игрок сборной Украины Евгений Левченко специально для "КП" в Украине" рассказал, каким видит текущее положение дел в национальной команде.

АВСТРАЛИЙСКИЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК

- Женя, как обстоят дела с вашей футбольной карьерой? 

- По окончании моего контракта с австралийским "Аделаида Юнайтед" я вернулся в Европу. Сейчас переезжаю в Голландию и вместе со своим агентом рассматриваю возможные варианты продолжения карьеры.

- Какие впечатления остались от австралийского вояжа? 

- Австралия - это шикарное место как для постоянной жизни, так и временного пребывания. Мне кажется, каждому человеку, будь у него такая возможность, стоит отправиться туда, чтобы посмотреть на океан, природу континента и повстречаться с местными людьми.

- На время Евро-2012 вернетесь в Украину?

- Да, я буду работать в Киеве в одной очень интересной роли. К сожалению, раскрыть все подробности пока не могу.

- Работа связана с телевидением?

- Возможно.

- Выглядит ли сборная Украины сбалансированной во всех линиях?

- Еще нет, исходя из тех матчей, которые мне довелось увидеть. В команде есть разнобой: в защите мы чуть хромаем, да и в нападении нужно правильно подбирать игроков. У нас есть качественные исполнители, главное - с головой выбрать состав на каждый из матчей. 

Я понимаю, Олег Блохин хочет, чтобы на первое место в команде вышла дисциплина, но не стоить списывать со счетов тактические моменты. Всегда считал, что верная тактика - это половина сделанного дела. Именно она и индивидуальные качества игроков сыграют решающую роль. 

- В сборной вы действовали на позиции центрального полузащитника. Сейчас эта зона выглядит проблемной - едва ли не каждый матч в паре с Тимощуком играет новый футболист. Кто, по-вашему, наиболее достоин играть в центре поля с первых минут?

- Это решение тренерское, и многое в нем будет зависеть от выбранной на игру тактики. Думаю, в матче со шведами она будет одна, с Францией и Англией - другая.

СТИХИ НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ

- Олег Блохин недавно заявил, что теперешняя сборная сильнее той, что играла на чемпионате мира-2006. Разделяете его мнение?

- Ему как тренеру проще судить об этом, ведь он находится с игроками постоянно. Лично я бы не сказал, что нынешняя команда сильнее той, что была в 2006 году. Разве что чуть опытнее. 

Увы, сегодня в сборной отсутствует баланс в соотношении молодых футболистов и тех, кто постарше. Многие игроки уже перевалили за свой критический возраст - Шевченко, Тимощук, Воронин… Остается надеяться, что у них остался порох в пороховнице, и наша команда сможет выстрелить на этом чемпионате.

- Невыход из группы на домашнем чемпионате будет считаться для сборной провалом?

- Да. Если команда ставит перед собой цель выйти из группы и не достигает ее, то это не что иное, как провал. В таком случае должны приниматься серьезные меры по формированию состава игроков и тренерского штаба.

- Правда, что вы пишете стихи?

- Да, есть такое. Но пока они хранятся только в моем ежедневнике.  

- Футбольная карьера оставляет много свободного времени?

- Есть тренировки, есть игры - это святое, а затем делай что пожелаешь. Тем не менее свободного времени никогда нет, его нужно постоянно выкраивать для занятия тем, что тебе нравится.

Фото УНИАН и из архива "КП". 

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Евгений Левченко родился 2 января 1978 года в Константиновке (Донецкая область). Рост - 188 см, вес - 85 кг. Полузащитник играл за команды "Витесс", "Хелмонд Спорт", "Камбюр", "Спарта", "Гронинген", "Виллем II"  (Нидерланды), "Сатурн" (Россия), "Аделаида Юнайтед" (Австралия). За сборную Украины провел восемь матчей. Любит путешествовать - уже посетил более 60 стран. Следит за модой, появляется на обложках модных журналов, был признан самым стильным футболистом в Голландии.