Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Леонид Буряк: "В первые месяцы в Киеве Екатерина Захаровна заменила мне мать"

Леонид Буряк:
Фото: Буряк: - Это была очень хлебосольная женщина.

В турецком Белеке, где национальная сборная Украины в эти дни продолжает подготовку к финальной части домашнего Евро-2012, наставника "сине-желтых" Олега Блохина застало печальное известие - на 94-м году жизни скончалась его мама Екатерина Захаровна. Первый запланированный на сборе товарищеский матч против резервного состава турецкого "Антальяспора", который начался вчера в 18.00, наша команда провела без своего главного наставника, которому пришлось срочно вылететь в Киев.

Екатерину Захаровну прекрасно знал выдающийся полузащитник "Динамо" 

70-80-х годов Леонид Буряк. На заре своей футбольной карьеры, в первые месяцы после переезда из Одессы в Киев, он был частым гостем в доме родителей Олега Блохина. Как признался Леонид Буряк, семья товарища и партнера по команде значила для него очень много - здесь он отдыхал душой, а Екатерина Захаровна заменила ему мать.

Вот как Леонид Иосифович вспоминает о ней в своей книге "Горячие точки поля":

"Стоило мне войти в их уютную квартиру, как моментально начиналась суета. "Сейчас, сейчас мы тебя покормим", - заявляла Екатерина Захаровна. "Что вы, не надо", - слабо отбивался я. - "Мать, - говорил отец Олега Владимир Иванович, роясь в холодильнике, - ты его не слушай, ты его покорми, как полагается". Олег улыбался, разводил руками, - дескать, никуда, милый, не денешься, от моих не отобьешься. Было неловко, что причиняю людям беспокойство. Позже я убедился, что щедрое гостеприимство проявляется в этом доме не только по отношению ко мне. Стоит любому знакомому оказаться у Блохиных, как тотчас же начинается такая же суета".

- Я очень сожалею, что такие люди уходят из жизни, - сказал вчера "Комсомолке" Леонид Иосифович, узнав о печальном известии. - Когда мне сообщили о случившемся, я очень расстроился. Екатерина Захаровна - выдающаяся спортсменка, очень мудрая и хорошая женщина. Она действительно заменила мне мать, когда я приехал в Киев и делал первые шаги в "Динамо". Первые два-три года я, можно сказать, жил у них, часто приезжал, кушал. У меня еще не было своего жилья, поэтому их квартира была вторым домом для меня. Мама Олега очень хорошо ко мне относилась.

1959 год. 4-летний будущий главный тренер сборной Украины и его мама.

- Поддерживали ли вы отношения после того, как освоились в Киеве?

- Да, конечно, в дальнейшем мы продолжали общаться на протяжении всей моей футбольной карьеры. Правда, у меня уже появилась семья, но мы все равно виделись на свадьбах, других мероприятиях. Повторюсь, в моей жизни она сыграла большую роль, я благодарен Екатерине Захаровне за поддержку, которую она мне оказала, человеку, который никогда раньше не покидал родной дом, но тогда оказался в чужом городе и вдали от родителей, семьи. Если бы не она, кто знает, возможно, я бы все бросил и уехал.

- В своей книге вы вспоминали, как она каждый раз старалась вас покормить…

- Да, это была очень хлебосольная женщина, она хорошо готовила, в доме было изобилие продуктов, мяса, словом, стол был всегда накрыт. Мы часто заезжали с Олегом и на праздники, и просто так, на обед.

- Вы будете на похоронах?

- Конечно, я обязательно приеду положить цветы на могилку. Насколько я знаю, ее похоронят в среду, 23 мая, на Байковом кладбище в 14.00.

Фото Пресс-КИТ и из архива "КП". 

СПРАВКА "КП"

Екатерина Адаменко - известная в прошлом легкоатлетка, заслуженный мастер спорта СССР, неоднократная чемпионка Союза и Украины по пятиборью, прыжкам в длину и в беге на 80 и 100 метров с барьерами. Более чем полстолетия работала в Киевском национальном университете строительства и архитектуры на кафедре физвоспитания.