Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Первым на Евро-2012 с хлебом-солью встретим Златана Ибрагимовича

Первым на Евро-2012 с хлебом-солью встретим Златана Ибрагимовича
Фото: Такие автобусы и повезут тех, кому повезет! Фото с сайта se.pl

БЛОХИНА ПОПРИВЕТСТВУЮТ КАК ИНОСТРАНЦА

2 июня в Украину перегонят восемь новеньких малиновых автобусов - именно тех, которые должны будут возить во время турнира с тренировочных баз и аэропортов на стадионы команды-участницы. У каждой сборной - собственное транспортное средство, на боку красуются эмблема Евро-2012 и флаг конкретной страны, а также нанесен девиз команды. Надпись на украинском "бусе" гласит: "Украинцы, наше время пришло!"

Как рассказал в понедельник Маркиян Лубкивский, автобусы опередят сами команды на четыре дня - первой из сборных к нам приедет команда Златана Ибрагимовича.

- Сборная Швеции прибывает в Киев 6 июня, в этот же день в Донецк приедет сборная Франции. Португалия и Германия прибудут во Львов 8 июня, а Дания и Нидерланды в этот же день приезжают в Харьков. 10 июня в Донецк прибывает английская делегация, - рассказал глава украинского местного организационного комитета.

Кстати, как только иностранные футболисты и тренеры ступят на украинскую землю - их ждет небольшая приветственная церемония. Вообще-то УЕФА раньше никогда не практиковал подобное, но как же не познакомить гостей со знаменитым украинским хлебосольством! 

Встречать дорогих гостей будет мэр каждого принимающего города, представители УЕФА, ФФУ и местного оргкомитета по подготовке к Евро.

Несмотря на то что Украина играет дома, нашу сборную тоже ждут со всеми полагающимися почестями. Сейчас национальная команда проходит подготовительный сбор в Белеке, а затем проведет три товарищеских матча - с Эстонией, Австрией и Турцией, после чего подопечные Блохина прибудут 6 июня в Киев.

НА ИГРУ ПУСТЯТ ЗА ТРИ ЧАСА ДО НАЧАЛА

- Последние билеты на Евро-2012 разбирают со скоростью света, - говорит Лубкивский. - За две последние недели (когда "тикеты" начали продавать в кассах "Металлиста", "Донбасс Арены" и в отделениях банка - партнера УЕФА. - Прим. авт.)  было продано 45 тысяч билетов, то есть нераскупленными сейчас остаются не более 5 тысяч.

Важное замечание для тех, кто собирается на футбол с детьми: возрастных ограничений для болельщиков Евро-2012 нет, но каждый, кто заходит на стадион, должен иметь билет. То есть даже двухлетний малыш не сможет попасть на стадион с родителями, если на него нет "тикета". 

- Ворота на матч будут открываться за 3 часа до начала игры, - рассказал Лубкивский. - В это же время начнется продажа сувениров, еды и напитков на стадионе, а также развлекательная программа. Если матч начинается в 21.45, то на большом экране будет транслироваться поединок, который стартует в 19.00.

В принимающих городах уже обустраивают фан-зоны: в Донецке это начали делать еще 15 мая, в Харькове - вчера, а монтаж конструкций в Киеве и Львове начнется 28 и 26 мая соответственно. Фан-зоны пустовать не будут, уверяют в МОК. Украина готовится встретить просто невероятное число футбольных туристов. Одних только шведов ждут около 40 тысяч.

Лидер сборной Швеции и итальянского "Милана" уже готов "понаехать" в "нерезиновую" столицу Украины. Фото Рейтер. 

КСТАТИ 

С какими девизами команды приедут на турнир

На автобус каждой из 16 стран - участниц Евро-2012 нанесен специальный лозунг. Посмотрим, чем будут вдохновляться в Украине и Польше футбольные болельщики:

Хорватия: "Наша гордость - наша сила"

Чехия: "Вы болеете - мы побеждаем"

Дания: "Викинги без страха"

Греция: "Рождены, чтобы сражаться"

Италия: "Раскрасим Европу в синий цвет"

Нидерланды: "Одиннадцать львов. Миллионы фанатов. Вместе мы - сила"

Португалия: "Здесь бьются 10 миллионов сердец"

Ирландия: "Пусть за вас все скажут ноги, а играет - сердце".

Россия: "Играйте с душой. Боритесь до конца".

Испания: "Повод жить, повод мечтать. Да здравствует Испания!"

Швеция: "Быть здесь. Чувствовать. Поймать мечту"

Германия: "От игры к игре - идем к большой цели".

Польша: "Когда мы вместе - невозможное возможно".

Украина: "Украинцы, наше время пришло!"

Англия: "Один кубок, две страны, три льва".

Франция: "Новая история, новая мечта, одна цель".