Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Скажем без подвоха: жадность - это плохо!"

Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине»

Недавно позвонил своим знакомым в Харьков. Хорошо, что звонил не друзьям, ибо, если бы все произошло так же, как оказалось в итоге, мои друзья тут же перешли бы в категорию "знакомых". А мне бы не хотелось терять друзей.

Суть разговора: запрос на жилье во время Евро-2012 в первой столице.

Диалог вышел примерно таким.

Вопрос: - Ну и почем же? Для нас, для своих? 

Ответ: - Ну, для своих, конечно, дешевле. 250 евро.

Вопрос (хотя как я после такого шока еще встречные вопросы задавал - сам не понимаю! В состоянии аффекта находился, не иначе): 

- Ребята, вы не поняли. Мне на весь турнир не надо. Только 4 дня.

Ответ: - Это вообще-то за сутки…

Тут просится, конечно, классическая "немая сцена" по Гоголю. Но общались, повторю, посредством телефона, потому обошлись без драматизма. Да и сам разговор, собственно, на этом был завершен.

У других моих знакомых - из Москвы - нет знакомых из Харькова. Собственно, им туда и не надо. А надо в Донецк. Но у них и там знакомых нет. Зато есть несколько билетов на матчи Евро-2012 на "Донбасс Арене". И с жильем они проблему решили. Будут жить… в Ростове, а на игры приезжать и уезжать в тот же день. "Жаль, город не посмотрим, но за такие деньги мы лучше открыток накупим и уже дома полюбуемся!" - железный аргумент в ответ на цену в 300 евро за однокомнатную.

Вот не смотрели наверняка в детстве наши составители "Европрайсов" на жилье прекрасный мультик "Остров сокровищ". А ведь их предупреждали уже тогда:

"Жадность хуже, чем холера, 

Жадность губит флибустьера, 

Повторяйте с нами, сэры, 

Этой песенки припев".

И погубит, будьте уверены. Десятки южноафриканских отельеров, обанкротившихся после бесплодных попыток разбогатеть во время чемпионата мира 2010 года, соврать не дадут.

Да чего далеко за примерами ходить? Вчера в Финляндии завершился чемпионат мира по хоккею, который финны проводили на пару с Швецией. Учитывая, что хоккей в Суоми - национальный вид спорта (по популярности стоит гораздо выше того же футбола), организаторы не смогли совладать с алчностью в желании "срубить бабла по-легкому". Но народ при всей любви к хоккею к билетам по 400 евро остался равнодушен. Итог - пустые трибуны на матчах групповых турниров и полный финансовый провал.

Так что жадность - не наше национальное изобретение. Но патологическое нежелание учиться на ошибках других, жажда наступать на одни и те же грабли по нескольку раз подряд - это уже наше, родное.