Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А за Толика обидно…

А за Толика обидно…
Фото: Руслан МАРМАЗОВ, начальник пресс-службы ФК «Шахтер»

Болеть за "Челси" я, разумеется, не мог. И вовсе не потому, что этому клубу симпатизирует Франков. 

Просто "Челси" оставляет меня равнодушным, как и многие клубы в этом мире, английские в том числе. Доведется "Шахтеру" пересечься с лондонцами в Лиге чемпионов - тогда на некоторое время они станут мне любопытны. А так…

"Бавария" - совсем другой случай. Здесь играет мой старый друг Толя Тимощук. Потому в финале нынешней Лиги все мои эмоции были на стороне мюнхенцев. Грезилось, чего уж там скрывать, на тему, вот, мол, сейчас "Бавария" выиграет и Толя доведет свою подборку трофеев до вида, близкого к совершенному. Из серьезного там только и недоставало "ушастой кастрюльки" Лиги чемпионов. 

И ведь шанс-то какой шикарный! Мало того что за последние 3 года "Бавария" второй раз в финале, так еще и дома играет. Когда еще такое будет? По отношению к Тимощуку это было бы очень справедливо - отхватить звание победителя Лиги чемпионов. Я бы это рассматривал как его законное вознаграждение за годы, честно отданные футболу, за маниакальное трудолюбие и удивительное умение держать удар. Так и матч против "Челси" Тимоха выдал отменный. Но тем футбол и отличается от бокса, что победа зависит не от одного, а от целой шайки. 

Мне "Бавария" объективно понравилась больше. До определенного момента, разумеется. Доминировали, атаковали, показывали тот футбол, который многим приятен. Англичане избрали тактику слабых, но хитрых: отбивались и старались дотянуть до пенальти. В открытом бою баварцы их бы сожрали под бокал пива и кислую капустку…  

Упрекнуть "Челси" не в чем - молодцы и красавцы. А главное, вот он, результат: Роман Абрамович размахивает над головой кубком. Первый "начальник Чукотки", добравшийся до футбольного Эвереста. И последний, скорее всего. Столько денег человек в проект засандалил, должно же это было когда-то сработать. Теперь у "когда-то" есть конкретная дата: 19 мая 2012. 

Отдельно радуюсь за доктора Пако Биоску, трудившегося в "Шахтере", а теперь возглавившего медслужбу "Челси". Достойная вешка на карьерном пути, док. 

У "Баварии" сейчас, ясное дело, черные дни наступили, в пору самих себя изгрызть… Ведь в шаге от успеха находились. Если бы забили раньше или даже забили, когда забили, но не дали отыграться… Если бы по-человечески били пенальти… Если бы ошибок не допускали дурацких, для "Баварии" не свойственных… Но кому сегодня все это интересно? Тонюсенькая граница между восторгом и жутью сместилась так, что "Челси" визжит от восторга, а "Бавария" стонет от боли. Такая уж суть футбола…