Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Дань за 9 лет

Дань за 9 лет
Фото: Артем ФРАНКОВ, главред журнала «Футбол»

Болеть за "Баварию" я, разумеется, не мог. И вовсе не потому, что этому клубу симпатизирует Мармазов, - проблема в том, что за "Челси" ваш автор болеет давным-давно, с далеких времен эпохи "до Абрамовича". Не глорихантер какой-нибудь, прости Господи.

Ох и разговоров нынче, и споров… Как всегда, впрочем. Финал-то по-настоящему финальным получился - когда борьбы и интриги - до предела, футбола - по минимуму! Уж сколько мы таких видели.

Ну хорошо, допустим, "Челси" не заслуживал победы, потому что мало в атаку ходил и мало угловых подал. А чем заслужила победу "Бавария"? Тем, что чаще вокруг штрафной шныряла и корнеров запорола ровно двадцать?! Не смешите мои тапочки. Да англичане этот триумф по совокупности, если угодно, выстрадали - за 9 последних лет, когда они из сильнейших клубов Европы ни разу не выпали! Да хоть взамен проигранных финала-2008,  полуфинала-2009 и массы других матчей на лезвии ножа!

Я прекрасно понимаю, что многие болели за "Баварию" по причине того, что это команда Анатолия Тимощука, нашего заслуженнейшего ветерана, который к тому же вышел в финале с первых минут и отыграл почти безукоризненно (и уж точно не его вина в ответном мяче или проигрыше серии 11-метровых). Интересно, а как, по-вашему, в Испании многие фанатели в этот вечер за "Челси" только потому, что там толпа испанцев во главе с Торресом? Или португальцы по причине наличия Босингвы и Феррейры? Сербы - за Ивановича?..

Да при всем уважении к Толику, нашей легенде и прочая, и прочая, глупости все это. Равно как и не очень аккуратно скрываемая неприязнь к Роману Абрамовичу - мало того что русский, мало того что еврей, мало того что миллиардер, так он еще и выигрывает! Совсем нехороший человек… Особенно подобная неприязнь умиляет в исполнении поклонников либо команд совершенно такого же типа (держащихся на одном человеке, его капитале и его футбольной страсти), либо злобных завистников, которых небеса не сподобили обзавестись таким хозяином. Вам показать или сами поймете?

"Мир делится на обоссанных неудачников и всех остальных. Мы - все остальные. А вы с кем?" (с) А. Валентинов. "Челси" первую стадию прошел неоднократно - возможно, без этого настоящий успех невозможен. Его нужно, необходимо выстрадать. Ирония судьбы в том, что главный успех в истории лондонского клуба пришел, когда в него никто не верил, когда сезон казался беспросветно погибшим, когда погнали очередного тренера, а команда стояла на пороге кадровой революции (она и сейчас на ней стоит: полсостава - за 30!)… Кстати, поэтому и по ряду других причин (а вы матчи с "Наполи" вспомните, вынос "Валенсии" и др.!) аналогию со сборной Греции и ее успехом на Евро-2004 отправьте куда подальше - не катит.

Впрочем, есть и сходство - грохнуть хозяев финала, когда в тебя никто не верит, дорогого стоит! И цвета похожие…

"Челси", "Челси". Есть такая песня. Синяя. Победная.