Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Адмир Мехмеди: "Не могу сделать выбор между Македонией и Швейцарией"

Адмир Мехмеди:
Фото: Панорама Винтертура, в котором вырос динамовский полузащитник.

Он понемногу привыкает к новой для себя стране и местному чемпионату, а между тем рассказал читателям "Комсомолки" о своей стране, родном городе, а также о том, почему, родившись в Македонии, выступает за сборную Швейцарии.

- Я родился в Македонии, в небольшом городке Гостивар, а через два года вместе с родителями переехал в Швейцарию, там и начал заниматься футболом. На детско-юношеском уровне выступал за "Винтертур".

- Какие воспоминания у вас остались о Гостиваре с детства?

- Я помню своего деда, который умер, когда я был совсем маленьким. После того как мы с родителями переехали в Швейцарию, раз или два раза в год обязательно бываем в Македонии, ведь там живет много родственников - бабушка, дядя.

- Когда вам исполнилось два года, ваша семья переехала в Швейцарию. В каком городе вы поселились?

- В Винтертуре, это небольшой город, но очень красивый. Там я играл за одноименные юношеские команды разного возраста в детско-юношеских турнирах. Этот город поразил тем, что в нем живут много людей разных национальностей, представители многих стран, и все они вежливо и дружественно настроены по отношению к другим. Что касается футбольного клуба "Винтертур", он славится воспитанием своей молодежи и доверием к юным игрокам.

Мехмеди на вручении диплома об окончании спортивной школы. С директором и выпускниками. 

- Появились ли у вас любимые места?

- На самом деле их не так много. Иногда с друзьями мы могли поужинать в каком-то ресторане или выпить что-то. Больше всего нам нравился бар "Булевар", где мы часто бывали.

- Винтертур называют городом музеев. Посещали ли вы какой-нибудь из них?

- Честно говоря, я не могу себя назвать большим почитателем истории или искусства. Знаю, что в городе есть художественный музей и музей фотографии, но я не посещал их. Обязательно сделаю это, когда в следующий раз поеду в Швейцарию.

- Можно ли назвать ваш город большим промышленным центром?

- Скорее, экономическим и деловым. В городе много банков, офисов, финансовых учреждений. А также чрезвычайно насыщенное дорожное движение.

- Следовательно, транспортная система хорошо развита?

- Да, железной дорогой город связан с основными городами как Швейцарии, так и соседних стран - Германии, Италии. Его отделяют лишь 20 минут езды от города Цюрих и 13 минут от аэропорта Цюриха. Через Винтертур проходят автомагистрали, которые ведут в Женеву, Шаффхаузен и к границе с Германией. Что касается городского транспорта, то население преимущественно использует трамваи и автобусы.

Мэрия швейцарского городка, в котором, по словам футболиста, дружно уживаются представители разных стран и национальностей.

- Когда вам исполнилось пятнадцать, вы перешли в "Цюрих". Изменилось ли что-то для вас в бытовом плане?

- На самом деле немного. В Цюрихе я лишь играл в футбол и ходил в школу, а жить продолжал в Винтертуре. Как я уже говорил, эти города находятся рядом, потому во многом очень похожи: такие же люди, насыщенное дорожное движение. Тем, кто работает, приходится вставать рано утром, чтобы успеть на работу, домой же они возвращаются поздно вечером.

- Вы считаете себя больше македонцем или швейцарцем?

- И тем, и другим. В Македонии я родился, но вырос в Швейцарии, потому не могу сделать однозначного выбора.

- В Украине Швейцария прежде всего ассоциируется с сыром и часами. Справедливо ли это? 

- Да, полностью. А еще в Швейцарии очень вкусный шоколад. У меня есть любимый вид швейцарского сыра, и, конечно, как настоящий швейцарец, я приобрел себе часы местного производства, они действительно очень хорошего качества.

Фото с сайтов wikipedia.org и orgetorix.ch.