Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украино-швейцаро-албано-македонянин

Украино-швейцаро-албано-македонянин
Фото: Андрей ШАХОВ, журнал «Футбол»

Последний новичок "Динамо" на данный момент - удивительный в своем роде человек. Албанец родом из Македонии, гражданин Швейцарии, играющий в Украине... Но так ли удивителен этот случай? Ведь если посмотреть на ту же сборную Швейцарии - настоящий интернационал! Турок Хакан Якин, а не так давно завершил карьеру игрока и стал тренером его родной брат Мурат, турок Эрен Дердийок, колумбиец Йохан Фонлантен, португалец Желсон Фернандеш, двоюродный брат игрока сборной Португалии Мануэля Фернандеша, косовские албанцы Валон Бехрами, Джердан Шакири, Гранит Джака, нигериец Инночент Эмегара, ивуариец Йохан Джуру, чилиец Рикардо Родригес. Вот это "натюрморт"! И это не только в клубах все смешалось - не разобрать, где свои, а где чужие, но и в сборных тоже. Вы ж видите, что только в Швейцарии творится! 

Так что Мехмеди не так уж и уникален. Адмир родился в Македонии. Его отец, имея высшее образование и работая директором компании, специализирующейся на деревообработке, на родине не видел перспектив и перебрался в Швейцарию в италоязычный кантон. Нашел работу в пиццерии, сумел вырасти из простого рабочего пиццерии в шеф-повара (по другой информации - хозяина), позвал жену и детей. Семья уже не бедствовала, но и не процветала. 

"Мой отец зарабатывал немного - 3500 швейцарских франков максимум. Учитывая, что ему приходилось содержать семью из четырех человек, хватало в обрез. И когда он давал мне карманные деньги, я чувствовал себя богачом. Жизнь моя и жизнь моего отца очень разные. Я часто думаю, через что довелось ему пройти в свое время... Я обязан всем своим родителям. Без них я бы никогда не добился таких результатов в футболе. Мои родители всегда заботились обо мне, поддерживали, но при этом не заставляли, не давили. Осознаю, что сейчас я живу более чем комфортно. Но не позволяю себе слишком много! Я никогда не забываю свои корни, помню, откуда родом. Так что я очень аккуратен с деньгами". И его поступки подчеркивают это. Адмир не зациклен на одном футболе, хочет получить "гражданское", а не спортивное образование, большинство его друзей не имеют прямого отношения к футболу... К тому же Мехмеди знает сразу пять языков - три государственных: швейцарский, английский и албанский. 

Каков Мехмеди как игрок, мы увидели это в киевском "Динамо". Явно небесталанный, однако первые полгода предсказуемо ушли на адаптацию. Но раскрыть свой потенциал в Киеве полностью ему мешают и другие факторы. Например, то, что обычно Мехмеди играл в центре нападения, а в Киеве его используют в полузащите, причем зачастую на фланге. Плюс априори Мехмеди не казался игроком, который по стилю игры был так уж необходим Киеву, что делает его перспективы в команде не самыми радужными.