Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чехи завоевали бронзу на Чемпионате мира по хоккею

Чехи завоевали бронзу на Чемпионате мира по хоккею, который проходит в эти дни в Хельсинки. Команда обыграла сборную Финляндии со счетом 3:2 (3:1, 0:0, 0:1), пишет isport.ua.
 
Несмотря на то, что матч между сборными Финляндии и Чехии носил статус утешительного финала, не сумевшие пробиться решающий поединок команды подарили любителям хоккея настоящий спектакль. Начали команды практически без раскачки и с первых минут ринулись штурмовать ворота соперников. Юкка Ялонен не рискнул поставить на игру Карри Рамо, снова отдав предпочтение провалившему полуфинал Петри Веханену, и, скорее всего, прогадал. Но в первой половине стартовой двадцатиминутки работы было больше у его оппонента Якуба Штепанека, который справился с бросками Ансси Салмелы и Нико Капанена, а затем помог своим партнерам выстоять в меньшинстве, взяв несколько тычков в упор.
 
Но первое же численное преимущество чехи реализовали. Янне Нискала не слишком вежливо обошелся с Томашем Плеканецом, а Пруха оказался в нужное время в нужном месте и от его конька снаряд срикошетил в ворота после дальнего выстрела Лукаша Крайчека.
 
Финны побежали отыгрываться, и достигли своей цели. Мика Пиорала, ранее на чемпионате не отличавшийся, классно разобрался с Крайчеком у борта, сблизился со Штепанеком и отправил диск в домик голкиперу. Но радость подопечных Юкки Ялонена была очень недолгой - Иржи Новотны, подобрав шайбу после своего же броска и сэйва Веханена, объехал ворота и не без помощи рикошета вернул своей команде преимущество, а Давид Крейчи и Алеш Хэмски несколькими передачами оставили в дураках всю защиту финнов и отрыв в счете увеличили.
 
Вторая двадцатиминутка и начало третьей прошли при небольшом преимуществе сборной Финляндии, но игру при этом контролировали чехи. Неразрешимых задач Койву, Юсси Йокинен и Леонид Комаров перед Штепанеком не ставили, да и команда Алоиза Гадамчика постоянно остужала пыл хозяев чемпионата молниеносными атаками, в одной из которых не повезло Фролику, дважды расстреливавшему Веханена с близкого расстояния.
 
Все изменилось в заключительном периоде, и катализатором преображения сборной Финляндии стало удаление Якуба Накладала, на которого в случае поражения Чехии можно было бы смело вешать всех собак. Отсидев две минуты в боксе для оштрафованных за потасовку с Контиолой, защитни нарушил правила на Нико Капанене, и большинство финны реализовали молниеносно - Койву, разгоняя атаку из-за своих ворот, поделился шайбой с Микко Маэнпяя, а тот словно рукой вложил ее в клюшку находившегося на чужой синей линии Юсси Йокинена. Форвард убежал на свидание со Штепанеком и без вариантов для Якуба бросил в дальнюю девятку. Сехи, отбившись с огромнейшим трудом и проявив недюжинное терпение, бросаясь почти под каждый бросок, сумели второй год кряду завоевать бронзовые медали чемпионата. А Финляндия, в седьмой раз принимавшия чемпионат мира, лишь подтвердила неприятное правило - перед своими трибунами бело-голубые остаются без наград.