Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Анатолий Тимощук против Романа Абрамовича

Анатолий Тимощук против Романа Абрамовича
Фото: Тимощук и его партнеры (Анатолий - третий слева) попытаются сегодня доказать Абрамовичу, что не в деньгах счастье!

БЕЗ ФАВОРИТОВ

В субботу вечером Лионель Месси и Криштиану Роналду сядут вместе в каком-нибудь мадридском или барселонском баре, возьмут по кружечке пива и, вздыхая: "На их месте должны были быть мы", - посмотрят финал Лиги чемпионов. В Мюнхене на "Альянс-Арене" сойдутся их обидчики по полуфиналам. "Челси" и "Бавария" на предпоследнем рубеже по дороге к трофеям сенсационно выбили из турнира главных фаворитов - "Барселону" и "Реал". И теперь испанцы горестно вздыхают в стороне, а англичане и немцы с надеждой сжимают билеты на финал или пульты от телевизоров.

Для "Челси" и его владельца, российского миллиардера Романа Абрамовича, этот финал - второй реальный шанс поймать за хвост заветную мечту и выиграть Лигу чемпионов. Четыре года назад в московских "Лужниках" он почти держал в руках причитающийся за победу "ушастый" (так называют кубок чемпионов сами футболисты и болельщики из-за "лопоухой" формы ручек трофея. - Прим. ред.), но дождь, скользкий газон и промах с одиннадцатиметровой отметки Джона Терри лишили его этой радости. "Манчестер Юнайтед" победил "Челси" в серии пенальти. И вот судьба сама подкидывает олигарху подарок. "Челси" провалил сезон в чемпионате Англии, но сенсационно без главного тренера добрел до финала Лиги чемпионов.

Подсчитать убытки Абрамовича от "Челси" за восемь лет его обладания "аристократами" пытались многие. Накануне финала это сделал журнал Forbes, который вычислил, что траты российского бизнесмена на клуб уже достигли 1,3 миллиарда долларов. Только на отступные при частой смене тренеров Абрамович потратил порядка 100 миллионов долларов. С такими расходами в самом деле пора уже что-нибудь да выиграть.

http://i2.kp.ua/a/0x450/12733922.jpg

http://i2.kp.ua/a/0x450/12733922.jpg

СТЕНЫ РОДНОГО ДОМА

Но против Романа Аркадьевича сегодня будет играть не только одна из сильнейших команд Европы, но и фактор своего поля. Дело в том, что арена, где пройдет очередной финал Лиги чемпионов, определяется в самом начале очередного розыгрыша. И когда выбрали мюнхенскую "Альянс-Арену", никто не предполагал, что "Баварии", для которой этот стадион - родной, удастся добраться до решающего матча. Тем не менее это произошло, и сегодня немецкий клуб нашего Толи Тимощука будет играть у себя дома!

В истории Лиги чемпионов и предшествующего ему Кубка чемпионов подобное встречалось и прежде. И гораздо чаще команда, в чьей стране проводился финал, побеждала (см. таблицу). Поэтому "Челси" придется сражаться еще и против крайне не выгодной англичанам традиции. Хотя, к примеру, "Барселона" год назад ее сломала легко, разгромив "Манчестер Юнайтед" на главном стадионе Англии - 90-тысячном "Уэмбли".

Не в пользу "Челси" и кадровые проблемы команды. Из-за травм и дисквалификаций лондонцы потеряли чуть ли не половину основного состава во главе с капитаном команды - Джоном Терри, чья идиотская выходка (ударил соперника в неигровом эпизоде) в матче против "Барселоны", приведшая к удалению с поля и дисквалификации, может дорого стоить его команде.

ЗА ТОЛЮ!

Но большинству украинских болельщиков (думается, сегодня они в основной своей массе будут переживать именно за "Баварию") плевать на проблемы "Челси". Если эти проблемы помогут нашему легионеру выиграть трофей, который ему пока ни разу не давался, то тем лучше. Действительно, в богатой карьере Тимощука, как вишенки на торте, не хватает именно этого кубка. Анатолий был чемпионом Украины, России, Германии, выигрывал Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, доходил с национальной  сборной до четвертьфинала чемпионата мира. Что еще надо для полного счастья? Правильно, подержаться за "ушастого"!

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Прямая трансляция с "Альянс-Арены" финального матча Лиги чемпионов начнется сегодня, 19 мая, в 21.40 по киевскому времени на канале 1+1.