Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Европа на финише

Европа на финише
Фото: «Боруссия» сделала золотой дубль. Чем не повод искупаться, пусть не в шампанском, но хотя бы в пиве?!

ГЕРМАНИЯ

Тимощук проиграл, не выходя на поле

Наш полузащитник не участвовал в финальной битве за трофей, а его "Бавария" уступила действующему чемпиону страны - "Боруссии" - 2:5. За разгромом своего родного клуба и тем, как "Боруссия" делает "золотой дубль" (дортмундцы выиграли и чемпионство страны), Анатолий Тимощук наблюдал весь матч со скамейки запасных - на поле так и не вышел. Таким образом, Толик практически попал в список VIP-зрителей поединка: с трибун за тем, как выясняют отношения чемпион Германии и финалист Лиги чемпионов, наблюдали президент страны Йоахим Гаук и канцлер Ангела Меркель. А сам трофей, за который сражались футболисты, перед матчем на поле вынесла легендарная - теперь уже "пенсионерка"-биатлонистка Магдалена Нойнер. Ей, напомним, неоднократно предлагали административную должность в "Баварии", однако она упрямо отказывалась от футбола, предпочтя карьеру биатлонного тренера.

После поражения в шансах "Баварии" на победу в финале Лиги чемпионов засомневался почетный президент мюнхенцев Франц Беккенбауэр:

- Команда допустила слишком много ошибок в обороне, за что и была наказана. Если "Бавария" так будет играть и с "Челси", то она не выиграет и Лигу чемпионов.

ИТАЛИЯ

"А во лбу звезда горит"

Чемпионом Италии спустя долгое и смутное время (пройдя через подневольную отправку в низшую лигу за прошлые "договорняки") стал туринский "Ювентус". Заслужили, что и сказать! Ни одного поражения в 38 матчах - уникальное достижение! 

Это "скудетто" стало для "Юве" тридцатым в истории, и именно по этому поводу в Италии продолжают бурлить ожесточенные споры. Дело в том, что из-за скандала о тех самых договорняках туринцы были официально лишены двух чемпионств, которые перешли к миланскому "Интеру". То есть официально титул-2012 стал для "Старой Синьоры" лишь 

28-м. Но в Турине уже сказали, что официальная точка зрения не помешает им поставить над эмблемой клуба третью звезду (каждая - за десяток чемпионств).

Президент "Интера" Моратти призывает соперника не делать этого, смирившись с вердиктом правосудия, но в Турине на эти воззвания плевать хотели.

- Будь моя воля, я бы эту звезду разместил не на футболке, а прямо на лбу Моратти, - сказал экс-босс "Ювентуса" Моджи, который за то самое "дело о договорняках" не только потерял работу, но даже в тюрьме посидел.

В Турине весь город празднует 30-е чемпионство "Юве". На меньшее они категорически не согласны.

АНГЛИЯ

"Мгновения, мгновения, мгновения…"

О фантастической развязке в чемпионате Англии мы писали в прошлом номере "КП" (см. выпуск за 14 мая. - Прим. ред.). Напомним, что перед последним туром на титул сильнейшего претендовали две команды из Манчестера - местные "Юнайтед" и "Сити". Удача улыбнулась последним. Да как улыбнулась! Оскалив все зубы! Подопечные итальянца Роберто Манчини вырвали победу на самых распоследних секундах, забив два гола на 92-й и 

94-й минутах в матче против "КПР" - 3:2. Этот матч теперь просто обречен стать одним из самых легендарных в истории мирового футбола.

- Было досадно проиграть чемпионат по такому сценарию, но за 26 лет я уже пережил немало взлетов и падений, - сказал после всей этой нервотрепки великий наставник "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон. Но при этом не упустил случая подколоть соперника, выигравшего чемпионский титул впервые за последние 44 года. - У нас великая история, лучше всех в этой стране, и "Манчестер Сити" понадобится столетие, чтобы достичь наших высот. 

ИСПАНИЯ

"Она утонула"

В чемпионате испанской Примеры все самое вкусное закончилось давно. "Реал" досрочно стал чемпионом. Лео Месси из "Барсы" установил неповторимый рекорд, забив полсотни мячей в чемпионате и обеспечив себе таким образом "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру Старого Света. Криштиану Роналду установил другой уникальный рекорд - забивал всем без исключения 19 соперникам в чемпионате.

Все остальное  - скука. Хотя - как сказать. Из неординарных событий, приключившихся в самом последнем туре, можно отметить крах "Субмарины" - как называют команду "Вильярреал" (еще - "Желтая подводная лодка"). Всего год назад они были полуфиналистами Лиги Европы, а позавчера уверенно "нырнули" на дно, вылетев из высшего дивизиона испанского чемпионата.

Фото Рейтер.