Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Блохин продлил контракт со сборной до 2014 года

Блохин продлил контракт со сборной до 2014 года
Фото: Блохин продлил контракт с ФФУ. Фото: Football.ua
Сегодня в киевском Доме Футбола состоялась совместная пресс-конференция главного тренера сборной Украины Олега Блохина и президента ФФУ Григория Суркиса.
В основном говорили о подготовке украинской сборной к домашнему Евро-2012, передает football.ua.
 
 Григорий Суркис объявил о том, что Исполком ФФУ принял решение продлить контракт с Блохиным до конца ЧМ-2014. Олег Владимирович противиться не стал и тут же поставил свою подпись под новым соглашением. 
 
О сложностях выбора состава на заявку 
 
- Думаю, в 2006-м ситуация с выбором состава была еще хуже, - говорит Олег Блохин, - Мы привлекали в сборную тех футболистов, которые вообще не играли, сидели в глубоком запасе. Сейчас же.. С вратарями состоялась большая проблема, никто не мог предвитеть эту ситуацию, пришлось принимать решение. Самым тяжелым будет - сказать ребятам, что они не едут на Евро. Вот это последнее решение будет самым тяжелым. Мы с ребятами поговорим, если кто-то не захочет терпеть, оставаться в сборной, значит поедет в отпуск. Выбор всегда тяжелый, потому что журналисты, болельщики считают, что нужно было взять того и того. Но за все отвечаем мы, тренеры.
 
О призовых
 
- Олег Владимирович, знает, о чем мы договорились, какие у нас материальные стимулы. - рассказал Григорий Суркис, - Ребятам нужно понять, что помимо финансовых стимуляторов, у них есть и другие стимулы. Играть для тренеров, болельщиков... Не делаю никаких тайн относительно сум, но считаю, что первыми об этом должны узнать футболисты. Мы это сообщим после возвращения из Турции, когда поедем на сбор в Инсбрук. И тогда мы сообщим общественности все цифры.
 
О задачах на Евро-2012
 
- Задача была поставлена. Выйти из группы. А дальше... Аппетит приходит во время еды. Может вы заставите нас выйти в финал, не знаю, как все будет. Главное - выйти из группы, дальше кубковые игры, как получится, так и получится. Важно не повторить той ошибки, которая была в молодежной сборной. Тогда все по потенциалу признавали, что эта сборная уже выиграла. Об этом и сами ребята говорили. Важно подвести команду в психологическом плане. Это был удар и для тренерского состава, и для игроков, - подытожил тренер.
 
О списке резервных футболистов
 
- Если вы видите, ни одна сборная не назвала списка именно 23-х футболистов. Практически все сборные будут готовится с расширенным списком. Что делать этим восьмерым? Если они хотят, они могут ехать в отпуск. Поддерживать форму в течение десяти дней, я считаю, - их обязанность. Сборная - это престиж для футболиста. Нет - пусть скажут, что едут отдыхать. Можно поддерживать форму, проводить легкие тренировки. Мне кажется, что поплавать, поиграть в теннис - не проблема для футболиста. Если кто-то говорит, мол, "какая сборная, я лучше поеду отдохну", пусть едет, - считает Блохин.
 
О параллелях с 2006-м годом
 
- Вы, наверное, заметили, что некоторые игроки заставляют нас, тренеров, задуматься, чтобы играть на атаку, - подчеркнул Блохин, - Есть очень перспективные молодые ребята, которые действительно заставляют перестраивать игру на атаку. Эта тенденция уже есть. И думаю на подходе те же ребята, которые могут усилить атакующую линию. Но ситуация с защитными порядками у нас не улучшилась. Да, Ракицкий и Кучер забивают, но основная функция для защитников все же немного другая. Это к примеру. Одно дело - играть в чужой штрафной площадке в чемпионате Украины, другое - играть против лучших команд Европы, когда соперники не позволяют двум центрбекам идти вперед.
 
О фарте Блохина
 
- Если мы будем рассчитывать только на фарт Блохина, то нам нужно прекратить пресс-конференцию и разойтись по домам, - пошутил на встрече Григорий Суркис, - У Блохина есть большой опыт, который в какой-то мере сочетается с ошибками. Он - профессионал, который прошел весь путь от футболиста до тренера. Тренера национальной сборной. Наиболее успешного тренера сборной в последние годы. Давайте ответственность возлагать не только на Блохина, мы все вместе будем поддерживать нашу команду. И надеятся, что она покажет лучшую игру на домашнем чемпионате Европы.
 
О сложностях подготовки команды через товарищеские матчи
 
- Вообще работа тренера сборной и сложна тем, что перед товарищескими играми, за 2-3 дня, собираешь команду и фактически готовишь с чистого листа, - говорит Олег Блохин, - Обычно товарищеские игры позволяют просмотреть кандидатов. Но по накалу лучше играть официальные матчи отбора. Это хорошая школа, накал. Сборная омолаживается, образовывается новая команда. Этот чемпионат Европы даст колоссальный опыт нашим ребятам. Который может быть важен в свете чемпионата мира 2014-го года.
 
О Селезневе
 
-  Давайте не переходить на личности, ибо так мы начнем обсуждать все 26 футболистов плюс восемь резервных... , - ответил тренер сборной, - Мне кажется, смотря на чемпионат Испании и то, по сколько мячей там забивают.. Мне кажется, что у нас должны забивать больше. Тем более - игрок ведущего клуба страны.
 
О политической ситуации вокруг Евро-2012
 
Думаю, что и ФИФА, и УЕФА высказали свою твердую заинтересованность в том, что политику и спорт нужно развести в разные сегменты жизни, - говорит Суркис, - Считаю, что мы, получив эту историческую возможность в 2007-м году, должны сосредоточиться и хорошо делать свое дело. Игроки готовятся. Олег Владимирович создал все предпосылки, игроки с женами поедут в Турцию, проведут там одиннадцать дней, вернутся, отправятся на заключительный сбор.