Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не думай о секундах свысока, "Юнайтед"...

Не думай о секундах свысока,
Фото: Вчера «Манчестер Сити» на последних секундах матча против КПР стал чемпионом Англии! Фото РЕЙТЕР.

Английский чемпионат - один из самых интересных и самый сильный в мире - на этот раз подарил болельщикам интригу до самого конца. Если взять квартет сильнейших футбольных чемпионатов - Англия, Испания, Италия, Германия, только в Англии к началу последнего тура не был известен чемпион. Претендентов было двое, и оба представляли один город - Манчестер, что тоже добавляло перчинки в это противостояние. И подошли команды к этому туру, имея поровну очков, но "Сити" стоял выше благодаря лучшей разнице забитых-пропущенных мячей. 

"МЮ" держал чемпионство в своих руках, но упустил его, подарив болельщикам интригу. На восемь очков "Юнайтед" шел впереди земляков и успокоился, расслабился, перестал напоминать машину, которую невозможно остановить. Сначала было поражение от боровшегося за выживание "Уигана" на выезде, затем удивительная домашняя ничья с "Эвертоном" со счетом 4:4, причем до 83-й минуты команда великого Алекса Фергюсона вела 4:2.  

В последнем туре обеим командам была нужна только победа. Но если "МЮ" выиграл уверенно в гостях у "Сандерленда" (1:0) , то "Сити" дома проигрывал по истечении основного времени скромному "КПР" - 1:2. Напомним, команду Роберто Манчини устраивала только победа. 

"Манчестер Сити" сравнял счет на 92-й минуте. 

А на 94-й забил победный мяч, который сделал их чемпионом!

В отличие от опытных земляков "Сити" свое мизерное преимущество не упустил и заслуженно стал чемпионом. Почему заслуженно? Во-первых, главный конкурент был в чемпионате обыгран дважды. Во-вторых, шесть побед подряд на финише. В-третьих, 18 побед в 19 домашних матчах. В-четвертых, в первые полчаса всех 38 матчей чемпионата команда пропустила только один раз. В-пятых, она больше всех забила и меньше всех пропустила. В-шестых, она и по составу сейчас нисколько не уступает "Юнайтед", имея в своем распоряжении ровный, без слабых мест, сбалансированный ростер с такими звездами, как Яя Туре, Карлос Тевес, Серхио Агуэро, основной вратарь сборной Англии Ян Харт, чемпион мира и Европы Давид Сильва... Этого достаточно?

И теперь, уверен, "Сити" не станет почивать на лаврах, а летом усилит и этот без того классный и мощный состав, чтобы сыграть удачно на два фронта и выйти впервые в своей истории как минимум в плей-офф Лиги чемпионов. То, чего не удалось обеим манчестерским командам в конце 2011 года.