Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лучшими футболистами Украины стали школьники из Сум

Лучшими футболистами Украины стали школьники из Сум
Фото: Команда из Сум - победительница детского Евро. Награда ребятам - путевки на финал! Фото Дмитрия НИКОНОРОВА.

На стадионе собралось более 46 тысяч зрителей. Публика всех возрастов: школьники и студенты, молодые семьи с маленькими детьми, люди за 50… Ну а самих футболистов - в основном это выпускники школ - приехали поддержать одноклассники и любимые девушки, болевшие за них на первых рядах трибун. 

Кстати, день матча, 12 мая, совпал со школьным выпускным балом. Но, как рассказали "Комсомолке" игроки команд, директора их школ (тернопольского лицея № 13 и сумской школы № 18), по случаю футбольного финала перенесли праздник на следующий день. 

Напряжение на стадионе не утихало до последней минуты. В течение всего матча счет был равным - 2:2 и не изменился даже после того, как командам дали дополнительное время. И только послематчевые пенальти определили победителя. Счет - 3:4, и кубок школьного футбола выигрывают Сумы. Победителей наградил лично генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, специально приехавший в Украину ради турнира. В качестве подарков все футболисты команды-победителя получили билеты на финал Евро-2012, который состоится в Киеве 1 июля. Ну а финалистам, тернопольской команде, достались пригласительные на полуфинал чемпионата. 

После матча мы подошли к группе футболистов из Сум, которые как раз принимали поздравления от болельщиков. 

- Вот посмотрите на нашего рыжего Романа, именно он первым и пробил пенальти против Тернополя, вот мы и выиграли, - смеясь, подмигнул мне один из ребят. - С него, можно сказать, и началась наша победа!

11-классник Роман Прощенко в это время самозабвенно обнимался со своей девушкой, приехавшей в Киев вместе с ним. 

- Ну да, я рыжий фартовый, - разулыбался Рома, увидев меня. - Как своеобразный талисман в команде. Вот в самый решающий момент - ну когда или мы, или они… меня и выпустили. Это наша первая большая победа. 

Ученики 18-й школы создали свою команду пять лет назад. Тренером выбрали женщину - бывшую спортсменку, жену экс-футболиста Оксану Рахматуллину. 

- Футбол для ребят - как праздник, - сказала Оксана после матча. - Дети просто очень хотели работать и тренировались, даже несмотря на отсутствие в нашей школе спортивного класса. 

Команда уже участвовала в четверть- и полуфиналах состязаний по футболу. А начался школьный турнир еще 20 марта, с районных соревнований среди украинских школ. Они проходили по кубковой системе - с выбыванием после одного матча, и всего в Национальном кубке школьного футбола приняли участие более 10 тысяч команд. 

Инициатор проведения турнира, министр инфраструктуры Борис Колесников перед матчем нам рассказал, что эту идею ему подбросил мэр Лондона Борис Джонсон:

- Такую же олимпиаду накануне лондонских Олимпийских игр англичане будут проводить у себя. В ней будут участвовать британские школьники - футболисты-любители. Борис Джонсон подсказал мне идею организовать то же самое и в Украине - как репетицию перед финалом Евро-2012.