Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Герой не нашего времени

Герой не нашего времени
Фото: Артем ФРАНКОВ, главред журнала «Футбол»

…Помню свое счастливое одурение после того, как мне, вполне юному по стажу журналисту (особенно в футболе!), довелось перемолвиться парой слов с Валерием Васильевичем Лобановским. Он выслушал и даже, помнится, благосклонно кивнул. Впоследствии мне тоже удастся пару раз вызвать у него улыбку. В общем, приблизился и воспарил.

Молодости почти всегда свойствен максимализм (иначе вы плохой человек), с возрастом становишься намного консервативнее (иначе вы идиот) - не мной сформулированная мудрость. Максимализм молодости, помимо всего прочего, проявляется в бесконечной уверенности в своих силах, в том, что тебе по плечу любые премудрости, а авторитеты… Да что они - на дрова и в печку!

Одним словом, безудержное преклонение и гордость от того, что сам великий Лобановский выделил тебя из толпы, довольно быстро сменились весьма характерным осознанием равенства и даже панибратства - мол, мы-то с вами знаем, что старик может и не прав оказаться. Тем более общением и разъяснением своих позиций и решений Мэтр по традиции не баловал. А тут, словно назло, явный регресс киевского "Динамо" вкупе с приходом сомнительных легионеров, неудача в сборной и как венец - разгром, который Германия устроила Украине в Дортмунде в плей-офф отбора на чемпионат мира 2002 года. В этот момент не одному мне все заслуги показались прошлыми, а Лобановский - мягко говоря, устаревшим. Соответствующие выводы были сделаны, соответствующие слова - сказаны и написаны…

И он умер.

С тех пор прошло десять лет. Впрочем, мне хватило гораздо меньше. Все эти годы я достаточно активно работал с историей киевского "Динамо" и сборной СССР, постоянно узнавал новые и новые подробности Его работы, открывал новые грани Его личности и все больше убеждался - Бог мой, каким же я был дураком, что не использовал счастливые месяцы, когда мог спрашивать и получать ответы! Возможно, на каком-то этапе оказался слишком близко, а "большое видится на расстояньи"…

Лобановский - бесконечно сложен и противоречив. Да они все, великие, такие - непостижимые. Ни одного великого человека не удается загнать в четко прорисованную схему, и не пытайтесь, только зря потратите силы и время. В них настолько богато и красочно намешано всего, что вы можете до конца своих дней взвешивать, чего же было больше, да так и не получить ответа.

Главным вопросом лично для меня осталось пресловутое "если бы да кабы". Допустим, Лобановский не подорвал бы настолько свое здоровье в Кувейте и ОАЭ, допустим, судьба отвела бы ему еще несколько лет работы - той самой, без которой он не мыслил себе жизни. Да-да, таким он был фанатиком, возможно, последним настоящим фанатиком футбола… Так вот сумел бы он приспособиться к совершенно новой системе - с обилием легионеров, контрактов и агентов, со всей слабоуправляемой и чрезвычайно разнородной массой? Он сумел поднять "Динамо" как прощальный подарок еще советской системы, он не сумел добиться успеха со сборной Украины, которая уже утратила базовый клуб. Что было бы дальше? Я вот считаю, что он был человеком с очень "раньшего времени" - сейчас таких не делают, оттого и взяться им неоткуда. Более того, не факт, что им есть место в нашем чрезвычайно ускорившемся и ставшем циничным до предела мире. Какая там любовь к футболу, какая там жертвенность…

Спите спокойно, великий тренер. Я хотя бы сейчас постараюсь искупить свою вину перед вами и постараюсь сделать все для защиты вашей памяти и наследия. Чтобы лишнего не навешивали, чересчур дурного не приписывали.