Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Под крышей дома своего"

Фото: Алексей МАРГИЕВ, обозреватель, телекомментатор

Известные спортсмены имеют многомиллионные контракты, живут роскошной жизнью в богатых мегаполисах и нередко ради карьеры покидают свои родные города и страны. Часто ради больших денег они готовы бросать родные клубы и терпеть ненависть болельщиков, которые еще недавно их боготворили. Но практически все они похожи в одном - эти ребята любят те места, где родились, с гордостью рассказывают о городах и странах, где выросли, и при малейшей возможности приезжают к себе на Родину. Могу говорить об этом с уверенностью, потому что за 16 лет журналистской карьеры сталкивался с подобными историями неоднократно.  

Несколько лет назад одним из лидеров киевского "Динамо" был Горан Гавранчич. Уроженец Белграда переехал в Киев со своей будущей женой Мариной и, казалось, очень прочно пустил корни именно в украинской столице. Но все равно его сердце было в Сербии. И любые торжества Гавранчич старался праздновать у себя дома. Именно в Белграде и состоялась свадьба Горана и Марины, на которую посчастливилось быть приглашенным. Там все было пропитано сербским колоритом и традициями. И сама церемония, и кухня, и музыка, и танцы.  

В 2005 году мы делали фильм про Андрея Воронина и записывали интервью с украинским футболистом в его уютном доме в Кельне. Тогда он проводил фантастический сезон в леверкузенском "Байере", и фанаты его просто боготворили. Даже после тренировки мы полчаса ждали Андрея, который терпеливо раздавал автографы почитателям. Казалось бы, мальчик, который уехал в Германию еще до наступления совершеннолетия и который всего добился именно там, вряд ли захочет возвращаться в Украину. И когда я спросил у него, останется ли он жить в Германии, он, не задумываясь, сказал: "Я люблю Украину. Поэтому играю в бутсах с украинским флагом. Я люблю Одессу. Это лучший город в мире! И я хочу жить именно там!"  

Недавно один из ведущих футболистов киевского "Динамо" и сборной Украины Тарас Михалик стал крестным папой. Крестины проходили в родном городке Тараса - Любешове Волынской области. Вы даже не можете себе представить, с каким трепетом и теплотой отзываются о Тарасе его односельчане. Говорят, он очень простой и доступный человек. Всегда поможет в любых вопросах, для детей сделал футбольную площадку, всячески помогает местной детской команде. И что самое важное, он, как и другие спортсмены, делает добрые дела не ради пиара, а потому, что действительно гордится своими родными местами и любит людей, с которыми вырос.