Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Финал Лиги Европы: когда ученик превосходит учителя

Финал Лиги Европы: когда ученик превосходит учителя
Фото: Колумбийский форвард Радамель Фалькао установил уникальное достижение, выиграв второй Кубок Лиги Европы за два года. При этом - с разными командами. Год назад он поднимал этот трофей над головой в футболке «Порту». Фото Рейтер.

Первым в среду вечером был разыгран второй по важности трофей - Кубок Европы, финал которого получился чисто испанским. Подобный прецедент уже не нов. В 2007 году в Глазго друг против друга сошлись две другие испанские команды - "Севилья" и "Эспаньол". Тогда основное время закончилось вничью - 2:2, а в серии пенальти сильнее оказались севильцы - 3:1. К слову, в Бухаресте вышел на поле один из действующих лиц финала пятилетней давности - вратарь Горка Ираисос, защищавший тогда цвета "Эспаньола", а теперь игравший за басков.

В нынешнем финале сошлись команды со сходным названием - "Атлетико" (Мадрид) и "Атлетик" (Бильбао). Интересно, что на поле бухарестского стадиона "Национал" лицом к лицу в борьбе за победу в Лиге Европы сошлись наставник и ученик - бывший тренер сборной Аргентины, а ныне - команды басков Марсело Бьелса и его экс-подопечный Диего Симеоне, возглавляющий сейчас команду из столицы Испании. Как видим, ученик превзошел своего учителя.

Безусловно, героем матча стал Фалькао, отметившийся двумя забитыми мячами и обеспечивший победу своей команде. Причем колумбиец не стал откладывать самое главное в долгий ящик, забив первый мяч уже на 7-й минуте. Завершил же разгром незадолго до финального свистка Диего.

- Всю ответственность за результат я беру на себя, - сказал после игры Бьелса. - Соперник реализовал три голевых момента из восьми, а мы создали девять возможностей для взятия ворот и не забили ни разу. Мы плохо защищались, были неубедительны в атаке, сыграли явно ниже своих возможностей. В этом виноват исключительно я.

Интересно, что ранее только трем неевропейским тренерам удавалось добиваться побед в еврокубковых турнирах, и все они представляли Аргентину. Теперь к ним присоединился четвертый - Диего Симеоне.

Также отметим, что на матче присутствовал главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске, который накануне Евро-2012 просматривал футболистов для своей сборной.

Тем временем в центре Мадрида сотни фанатов "Атлетико" отметили победу любимой команды алкоголем и взрывом петард, устроив массовые беспорядки. Полицейские попытались успокоить болельщиков, но в ответ в них полетели камни и бутылки. Взять ситуацию под контроль удалось лишь спустя несколько часов после того, как пришлось применить дубинки и водометы.