Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрий Семин: "В день рождения - торт для команды, стихи и песни от друзей и победы в матчах"

Юрий Семин:
Фото: Семин и его ближайший соратник Борис Игнатьев (на заднем плане) наверняка отпразднуют вместе, вне зависимости от итогов футбольного сезона.

День 11 мая примечателен не только завершением нынешнего чемпионата Украины, окончательным распределением мест в турнирной таблице и подведением итогов, но и тем, что в этот день свой полукруглый юбилей отмечает главный тренер киевского "Динамо" Юрий Семин. Первая декада мая - футбольная пора, поэтому нередко день рождения наставника совпадает с календарными матчами. Например, в прошлом году в этот день динамовцы в полуфинале Кубка Украины на своем поле обыграли киевский "Арсенал" со счетом 2:0. В этом году свой матч команда провела накануне - 10 мая. "Комсомолка" дозвонилась Юрию Павловичу, чтобы поздравить его с праздником и узнать, как он собирается отмечать этот день.

- Честно говоря, конкретных планов я еще не строил, - признался тренер. - Все будет зависеть от результата последнего тура чемпионата. Что делать - решу после нашего матча. Если он окажется для "Динамо" последним, собираюсь поехать в Москву и отпраздновать день рождения в кругу семьи. Если возникнет необходимость в проведении "Золотого матча" и придется задержаться в Киеве, думаю, ко мне приедет кто-то из родных. Я не люблю отмечать дни рождения громко и с размахом, даже несмотря на то, что в этом году мне исполняется 65.

- Догадываетесь ли, какие сюрпризы вам подготовили близкие, друзья и родственники?

- Даже представить не могу. Для меня это не главное, любое внимание всегда приятно. Внучка? Может, тоже чем-то порадует, но это будет сюрприз, дети совершенно непредсказуемы.

- Как выглядит для вас идеальный день рождения?

- Он идеальный, когда накануне моя команда побеждает. Тогда и настроение хорошее, праздничное.

- Часто ли ваш день рождения совпадал с играми?

- Да, бывали такие случаи, когда приходилось праздновать на футбольном поле. В основном мы либо играем матчи в этот день, либо готовимся к ним.

- Ваши команды чаще побеждают или бывали и не совсем удачные результаты?

- По-разному. Однажды, помню, в день моего рождения мы с "Локомотивом" выиграли кубок страны у "Спартака".

- Помните, как в матче с "Ворсклой" 11 мая 2008 года в первой команде дебютировал Андрей Ярмоленко и отличился забитым мячом?

- Это произошло именно в этот день? Видите, хороший получился дебют молодого игрока, это знаковое событие.

- Как обычно проходят поздравления в команде?

- Они у нас традиционны: ребята, как правило, вручают футболку и мяч с автографами. Обязательно попьем чай с тортом.

- Что приятного готовит ваш друг и известный актер Валерий Баринов?

- Он обязательно рассказывает какие-нибудь анекдоты или читает стихи собственного сочинения. Может еще песню спеть, словом, у него всегда оригинальные поздравления.

Как обычно проходит празднование дня рождения Юрия Семина, с "Комсомолкой" поделился и его ассистент по тренерскому штабу Борис ИГНАТЬЕВ:

- Конкретно о своих планах Юрий Павлович не рассказывал. Скорее всего, он будет отмечать свой праздник в семейном кругу. Но у него есть много поклонников, почитателей и просто людей, которые искренне его уважают и захотят его поздравить. Обычно все проходит по принципу "Не зарастет народная тропа" - поздравления, цветы, подарки от коллег, друзей, которых у него очень много, людей, с которыми он вместе жил в Орле, Москве и так далее. Ну а главное, конечно, чтобы "Динамо" поздравило его победой в последнем матче чемпионата, чтобы можно было с хорошим настроением отмечать свой юбилей. Это был бы самый ценный подарок.

А о поздравлениях наставнику со стороны футболистов рассказал защитник "Динамо" Горан ПОПОВ:

- Уверен, наша победа над "Таврией" станет лучшим подарком для тренера - важно закончить сезон победой. После этого у нас начинается отпуск, и многие футболисты разъезжаются по домам, так что будем звонить и поздравлять коуча по телефону. Но если Юрий Павлович захочет и пригласит нас, мы без проблем можем задержаться и отметить его день рождения. Что будет, если "Александрия" выиграет у "Шахтера", а мы - у "Таврии"? Тогда все однозначно останутся на празднование, а я готов отметить и свой день рождения тоже, хотя он будет только в следующем году (улыбается).

- В прошлом году в день рождения тренера "Динамо" выиграло у киевского "Арсенала", в этот раз также можно ждать хорошего результата?

- Да, нужно продолжать успешную для нас традицию, будем стараться. Все готовы и серьезно настроены сделать хороший подарок всем в конце сезона. Хочется хоть немного поднять себе настроение, а в следующем сезоне приступить к подготовке к квалификации Лиги чемпионов.